Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Политика / Госдума отказалась вводить минимальный порог явки в 50%

Госдума отказалась вводить минимальный порог явки в 50%

Госдума отклонила в первом чтении законопроект о введении минимального порога явки избирателей на выборах не менее 50%. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

«Введение минимального порога явки избирателей не менее 50% будет являться существенным препятствием при проведении дополнительных и повторных выборов регионального уровня, так как число избирателей, голосующих на таких выборах, как показывает практика, значительно меньше количества проголосовавших на основных выборах», — говорится в заключении профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

Согласно проекту закона, предлагается установить в избирательном законодательстве минимальный порог явки на уровне не менее 50% внесенных в списки избирателей на выборах президента России, на выборах депутатов Госдумы и на выборах в органы государственной власти субъектов.

В сентябре глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что явка на выборах в Государственную думу 18 сентября, по предварительным данным, составила 47,81%.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.