Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Госдеп обвинил Иран в подготовке терактов на территории своих посольств

Госдеп обвинил Иран в подготовке терактов на территории своих посольств

Госдеп обвинил Иран в подготовке терактов на территории своих посольств

США призвали власти других стран проверить всех иранских дипломатов

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Представители делегации Государственного департамента США, прибывшие на переговоры в Саудовскую Аравию, вновь подняли вопрос об аресте иранского дипломата в Вене, которого обвиняют в подготовке террористического акта на акции протеста иранской оппозиционной группы во Франции. Причем, на этот раз в Госдепе не стали «отделять мух от котлет» и обвинили все диппредставительства Ирана в пособничестве и подготовке терактов в других странах.

Так, представитель Госдепартамента США в беседе с журналистами обвинил власти Ирана в использовании собственных посольства в качестве дипломатического прикрытия для организации терактов в разных странах.

«Делегация Госдепартамента в течение трех дней проводила консультации в Саудовской Аравии по вопросу лишения Ирана поступления доходов, которые он использует для терроризирования своего народа и других стран. Мы обсудили, как Иран использует свои посольства для организации терактов в других странах», — заявил директор по планированию политики Госдепартамента Брайан Хук.

«Предлагаемые нами санкции не направлены на иранский народ, а имеют целью убеждение иранского режима в том, что его действия неприемлемы… Мы призываем все страны проявлять бдительность, в целях обеспечения своей безопасности внимательно изучить, чем занимаются дипломаты в иранских посольствах…, и помнить о том, что Иран использует свои посольства в качестве дипломатического прикрытия для организации терактов», — добавил представитель Госдепа.

Своему подчиненному вторит и глава американского внешнеполитического ведомства, государственный секретарь Майк Помпео. По его словам, Иран демонстрирует «злонамеренное поведение». 

«На прошлой неделе в Европе арестовали иранских дипломатов, которые участвовали в заговоре по подготовке теракта в столице Франции Париже… Мы видим злонамеренное поведение Ирана в Европе… Белый дом серьезно относится к аресту дипломата и считает это доказательством того, что Иран использует свои дипмиссии в Европе и в других странах в качестве прикрытия для совершения террористических атак… Мы отвергаем обвинения официального Тегерана, что сложившаяся ситуация предназначена для ложного обвинения Ирана в терроризме», — заявил Помпео, слова которого цитирует The Associated Press.

Напомним, власти Ирана отрицают участие своих дипломатов в подготовке терактов на территории других стран и утверждают, что подобные обвинения направлены на то, чтобы нанести ущерб отношениям страны с Европейским союзом.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.