Четверг , 28 Март 2024
Home / Политика / Горбачев обвинил российские власти в развале СССР

Горбачев обвинил российские власти в развале СССР

Бывший президент СССР Михаил Горбачев назвал участников Беловежских соглашений, в первую очередь тогдашнее руководство России, виновными в развале Советского Союза. Об этом сообщает «Интерфакс».

Кроме того, Горбачев выразил мнение, что на тот момент еще существовала возможность сохранить СССР. По его словам, необходимо было провести децентрализацию, поскольку новые республики сильно выросли и экономически, и в социальном плане, что необходимо было учитывать.

«Им (властям республик. — «Газета.Ru») очень хотелось быть президентами. Это ненормальное состояние. Возглавляло развал Союза российское руководство, ему не уступало украинское руководство, которое тоже стремилось к развалу страны», — уверен экс-президент СССР.

Однако, по словам Горбачева, он всегда был против развала Союза.

«Я с пеной у рта, как говорят, везде выступал и призывал сохранить Союз, а народ молчал. Интеллигенция, которая все понимала, молчала. Почему? Поверили в то, что СНГ — это тоже союз государств, но с большими правами у этих государств», — рассказал он.

Кроме того, экс-президент СССР заявил, что не только Запад виноват в распаде Советского Союза.

«Не надо валить всю вину за развал Союза на Запад. Конечно, западники с наслаждением потирали руки, глядя на то, что происходит. И не только смотрели, но и, конечно, участвовали в этом. И все же у нас есть стремление — черта такая — обязательно все беды на кого-то свалить», — заявил Горбачев, добавив, что в то время надо было выйти на улицы и поддержать его.

Ранее опрос показал, что больше половины россиян сожалеют о распаде СССР.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.