Четверг , 28 Март 2024
Home / Политика / Главу штаба Навального засудили бывшие сторонники

Главу штаба Навального засудили бывшие сторонники

Главу штаба Навального засудили бывшие сторонники

За возвратом добровольных взносов на предвыборную кампанию оппозиционера москвичи обратились к Фемиде

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Сразу пятеро соратников Алексея Навального через суд потребовали от главы его штаба Леонида Волкова вернуть им деньги за провалившуюся предвыборную кампанию самовыдвиженца. Четверо мужчин и одна дама решили, что оппозиционер наживается на сторонниках.

фото: ru.wikipedia.org
Леонид Волков

Готовиться к гонке за президентское кресло Алексей Навальный решил заранее: деньги на предвыборные хлопоты он собирал уже весной 2017 года. Например, один из истцов, гражданин Фредин, еще в прошлом апреле перевел на карту Волкова, руководителя предвыборного штаба Алексея Навального на выборах Президента России, 500 рублей именно на расходы, связанные с выдвижением кандидата.

Позднее москвич узнал о том, что Навальный имеет судимости (в начале 2017 года политик был осужден Кировским судом по делу о хищениях на предприятии «Кировлес» и приговорен к 5 годам лишения свободы условно) и допущен к выборам быть не может. Кроме того, как разъяснил избирателям ЦИК, выдвижение кандидатов было возможно не ранее декабря 2017 года — то есть деятельность оппозиционера до того времени находилась за рамками официальной избирательной кампании.

Истец посчитал себя обманутым и подал в суд на Волкова, чтобы вернуть пожертвование (такие же суммы взносов и требования были и в других четырех исках). Мировая судья 327-го участка Савеловского района расценила действия Навального по сбору средств как незаконное обогащение, а его бывших сторонников посчитала пострадавшими. Деньги вернулись на счета истцов еще до оглашения вердикта, но, поскольку судебный процесс уже был запущен, Фемида обязала ответчика оплатить гражданам еще и расходы на госпошлину в размере 400 рублей каждому.

Волков попытался обжаловать постановление о выплате госпошлин, но вторая инстанция, Савеловский районный суд, постановила оставить это решение в силе.

По словам представителя Волкова, Владлена Лося, истцы даже не пытались обратиться в штаб за возвратом денег до суда, а все пять исков, за исключением имен истцов, практически идентичны.

— Все исковые заявления написаны как под копирку, — говорит Лось. — Понятно, что этих людей кто-то координировал. Деньги мы вернули и, если таково решение суда, пошлины тоже вернем.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.