Четверг , 28 Март 2024
Home / Политика / Фархад Ахмедов: Британские теории заговора только укрепляют Россию

Фархад Ахмедов: Британские теории заговора только укрепляют Россию

Фархад Ахмедов: Британские теории заговора только укрепляют Россию

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Известная английская газета «Дейли мейл» опубликовала интервью с российским бизнесменом и бывшим политиком Фархадом Ахмедовым, в котором он делится своим мнением о подоплеке конфликта Лондона с Москвой, последовавшего за покушением на убийство двойного агента Скрипаля.

фото: скриншот

«Последние события показывают, что английское правительство преднамеренно ведёт кампанию политически мотивированных заговоров и организованных провокаций против России и её граждан», — цитирует печатное издание российского экс-сентатора, заявившего, что все происходящее является охотой на ведьм, организованной британской разведслужбой МИ-6.

Ахмедов уверен, что глава правительства Великобритании Тереза Мэй хочет за счет обострения отношений с Кремлем увести внимание британской и мировой общественности от темы Брексита. «Обвинения госпожи Мэй в адрес президента Путина и Кремля после отравления Скрипаля нервно-паралитическим газом — последний пример длительной антироссийской кампании охоты на ведьм, призванной отвлечь внимание от Брексит», — цитирует издание российского предпринимателя.

По словам Ахмедова, британский премьер-министр и ее слабое правительство хотят превратить российского президента Владимира Путина в так называемую «страшилку», пытаясь таким образомдоказать, что Британия «всё ещё остаётся важным игроком на мировой арене». «Самое печальное для маленькой Британии, что Россия в ответ на её агрессивные слова, враждебные действия и абсурдные теории заговора лишь пожимает плечами», — добавляет Фархад Ахмедов.

Сам Фархад Ахмедов также считает себя жертвой охоты на ведьм. Дело касается крупнейшего в британской истории бракоразводного процесса, одним из главных участников которого и стал экс-сенатор. Высокий суд Британии вынес приговор, согласно которому бизнесмен обязан выплатить своей бывшей жене 453 млн фунтов стерлингов.

Ахмедов считает, что иск о разводе, поданный в британский суд его экс-супругой с ее защитниками, инстанция приняла в обход закона. «Суд и вся британская юридическая система не приняли во внимание очевидное: мы оба являемся российскими гражданами, в России заключили брак и там же по закону развелись, после чего я выплатил своей бывшей супруге щедрое и надлежащее вознаграждение, — подчеркнул Ахмедов в беседе с журналистом лондонской газеты.

«Объектами своего преследования в Лондоне, прежде всего, делают тех, кто сохраняет тесные связи с Россией и отстаивает ее интересы, — комментирует публикацию в «Дейли мейл» вице-президент Академии реальной политики Сергей Соловьев. — Как поступил тот же Ахмедов, отказавшись предоставить стратегическую для страны документацию компании «Нортгаз» английскому аудитору по требованию Высокого суда», — сообщает агентство Регнум.

«Отношение британских властей к Фархату Ахмедову весьма показательно, — комментирует ситуацию политолог, кандидат социологических наук Алексей Кузнецов. — В то время как они дают политическое убежище и, как говорится, широко открывают двери личностям, сколотившим свои капиталы на сером экспорте и иных сомнительных схемах, бизнесмены, не желающие поливать грязью свою Родину, подвергаются жесткому прессингу и остракизму. Напрашивается мысль, что предельно жесткое решение Высокого суда Лондона, который обязал выплатить Ахмедова его бывшей супруге, с которой он развелся много лет назад в Москве, почти 600 млн долларов, это, прежде всего, показательная расправа в назидание другим английским и иностранным предпринимателям», — полагает эксперт.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.