Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / «ЕС хуже Китая»: Трамп огрызнулся Макрону и разочаровал Меркель

«ЕС хуже Китая»: Трамп огрызнулся Макрону и разочаровал Меркель

«ЕС хуже Китая»: Трамп огрызнулся Макрону и разочаровал Меркель

Enfant terrible мировой политики

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Президент США Дональд Трамп, похоже, всерьёз намерен перетрясти мировой порядок и действительно не боится «торговых войн», которые в его представлении очень легко выигрывать. Американский лидер не намерен скрывать свое недовольство даже ради приличия, что проявилось в разговоре с его французским коллегой Эммануэлем Макроном и вылилось в громкий скандал на встрече «Большой семерки».

фото: youtube.com

Ставший президентом с лозунгом «Сделаем Америку великой снова» Трамп сразу заявил о намерении защитить внутренний рынок от несправедливых, по его мнению, торговых ограничений со стороны всего остального мира.

По информации источника портала Axios в американском Белом доме, Макрон во время встречи с Трампом 24 апреля предложил вместе решать общие проблемы. Такой, по его мнению, в торговле является Китай. Трамп якобы ответил ему: «Евросоюз хуже Китая». Затем Трамп повел разговор о Германии и немецких автомобилях — он полагает, что у двух стран во взаимной торговле неравные возможности. Торговыми отношениями с Францией американский президент вроде бы был удовлетворен, но его не устраивала ситуация с ЕС в целом.

В июне Трамп после саммита «Большой семерки» запретил своим представителям подписывать итоговое коммюнике. Поводом послужили разногласия по тарифам с премьером Канады Джастином Трюдо. Последний выразил недовольство протекционистскими мерами Вашингтона уже после отъезда Трампа.

По соцсетям и СМИ разошлось фото, на котором Трамп скрестив руки упрямо сидит в окружении других участников G7, а над ним грозно нависает канцлер Германии Ангела Меркель.

Глава немецкого правительства позднее сказала, что отказ Трампа согласовать коммюнике, «разумеется, разочаровывает и также немного удручает», передает ТАСС. Ситуация осложняют и резкие заявления других участников встречи, признала Меркель. Всё это ещё больше укрепило её во мнении, что европейцам нужно брать судьбу в свои руки и активнее защищать собственные ценности.

По словам Меркель, разногласия с США не говорят о прекращении трансатлантического партнерства, и она сама, готова к жестким дискуссиям. «Нет причин не говорить друг с другом», — считает она.

Отметим, что в Евросоюзе уже готовят ответные меры на введенные США ввозные пошлины на алюминий и сталь. Еврокомиссия собирается в июле ввести дополнительные пошлины на импорт из США. Устоит ли трансатлантическое партнерство после этого, большой вопрос.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.