Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Политика / Эксперты обсудят в Женеве модернизацию ядерных арсеналов США и РФ

Эксперты обсудят в Женеве модернизацию ядерных арсеналов США и РФ

Эксперты обсудят в Женеве модернизацию ядерных арсеналов США и РФ

Среди участников конференции экс-глава Пентагона и замсекретаря Совбеза РФ

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Актуальные проблемы стратегической стабильности и ядерного разоружения планируют обсудить участники конференции Международного Люксембургского форума «Ядерные стратегии и стратегическая стабильность», которая пройдет пройдет в столице Швейцарии 11-12 июня. Как передает корреспондент «МК» из Женевы, в конференции примут участие ведущие эксперты в сфере ядерной безопасности, сокращения вооружений и нераспространения ядерного оружия.

фото: Наталия Губернаторова

На заседаниях секций выступят, в частности, профессор Стэнфордского университета, бывший министр обороны США Уильям Перри, а также профессор Женевской школы дипломатии и международных отношений, руководитель делегации СССР на переговорах с США по ядерным вооружениям и космосу (СНВ-1), замсекретаря Совбеза РФ Юрий Назаркин.

Будет обсуждаться динамика стратегических отношений России и США, контроль над вооружениями, глобальное распространение ядерного оружия и его последствия для стратегической стабильности, планы модернизации ядерного оружия двух ведущих ядерных держав.

Как сказал журналистам в преддверии конференции президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, «договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) находится под угрозой, поскольку Россия и США не в состоянии устранить взаимные претензии». Экспертов тревожит беспрецедентная за почти пять десятилетий пауза в переговорах по стратегическим вооружениям и отсутствие перспектив нового договора СНВ между Россией и США. Под угрозой продление Пражского Договора (СНВ-3) на 5 лет, который заканчивается в 2021 году.

Организаторы конференции намечают также обсудить ситуация вокруг ядерных программ Северной Кореи и Ирана, растущая угроза ядерного терроризма. Итогом конференции станет декларация с предложениями и рекомендациями главам ведущих государств по повышению режима ядерного нераспространения.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.