Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Эксперт: у России есть рычаги, позволяющие получить от Армении всё что угодно

Эксперт: у России есть рычаги, позволяющие получить от Армении всё что угодно

Эксперт: у России есть рычаги, позволяющие получить от Армении всё что угодно

Именно из-за России Пашинян не смог с первого раза возглавить правительство

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В интервью французскому изданию Libération глава Центра европейских исследований Ереванского государственного университета Артур Газинян сообщил, что у РФ остаются в руках рычаги влияния на Армению даже после назначения Никола Пашиняна на должность премьер-министра. Однако Москва должна наладить с ним тесное сотрудничество, поскольку выход Еревана из ЕАЭС и ОДКБ может создать определённый прецедент и дискредитировать эти организации.

фото: youtube.com

По словам директора Центра европейских исследований Ереванского государственного университета Артура Газиняна, Москва, которая официально не вмешивалась во внутриполитический кризис в Армении, продолжает оставаться «важнейшей движущей силой политики» этой страны, так как оберегает на территории государства свои геополитические и экономические интересы.

Газинян уверен, что именно из-за Москвы Пашинян не смог возглавить правительство Армении с первого раза, его кандидатуру отклонил парламент. По мнению эксперта, Кремль должен был убедиться в том, что новый премьер планирует соблюдать международные обязательства Армении. «Именно поэтому большая часть вопросов, которые депутаты задавали Пашиняну, касались Евразийского экономического союза, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), безопасности и экономического сотрудничества», — пояснил аналитик. 

Также он отметил, что у России практически при любом раскладе будут оставаться рычаги влияния на Ереван, однако, по его мнению, Кремлю нужно тесно сотрудничать с новым премьером, поскольку выход Армении из ЕАЭС и ОДКБ, пересмотр отношений с этими организациями может создать определённый прецедент и их дискредитировать.

«В Кремле в любом случае найдут партии и политиков, которых можно финансировать. Там могут работать с любыми властями Армении, поскольку имеются политические, экономические и геополитические рычаги воздействия на страну. В то же время у Кремля есть причины для опасения, поскольку народ начал выражать свою волю и выигрывать отдельные сражения. А такой пример может оказаться заразительным», — заключил эксперт.

Смотрите материалы по теме: Нового премьера Армении Пашиняна заподозрили в двойной игре

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.