Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Политика / Эксперт оценил задачи для России на Мюнхенской конференции по безопасности

Эксперт оценил задачи для России на Мюнхенской конференции по безопасности

Эксперт оценил задачи для России на Мюнхенской конференции по безопасности

«Позиция Запада по сотрудничеству с Россией сейчас не конструктивна»

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В пятницу, 16 февраля, начала работу ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности. Россию на ней представляет делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Свое участие подтвердили министр обороны Джеймс Мэттис, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и глава Израиля Беньямин Нетаньху. Ожидается также выступление украинского президента Петра Порошенко. Планируется обсуждение ключевых глобальных проблем безопасности: конфликта в Сирии и напряженности на корейском полуострове. Кроме того, по сообщениям СМИ, будет представлен доклад о введении миротворческого контингента на Донбасс.

фото: AP

– Естественно, в Мюнхене будут подниматься вопросы Сирии, Ближнего Востока и так далее, – комментирует «МК» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. – Но что касается российско-западных отношений, в докладе Ишенгера (председатель Мюнхенской конференции по вопросам безопасности – «МК») уже обозначена красной линией мысль о том, что в сегодняшней ситуации положение усугубляется возрастанием военных рисков и угроз, связанных с военной активностью сторон в Европе. Сейчас речь идет о важном периоде: прежде всего, это, естественно, предстоящие выборы в России (и западные партнеры будут очень внимательно смотреть на то, каковы могут быть подвижки в российской политике после выборов), а также обострение ситуации на Украине, где с наступлением весны нельзя исключать военной эскалации. В этой связи уже активизируется нормандский формат. Нужно каким-то образом блокировать возможности развития ситуации в негативном ключе.

Ну и, естественно, речь пойдет об осложнении ситуации в Сирии, о новой расстановке сил, и будет обсуждаться турецкий фактор. Также будут затронуты американо-европейские отношения, то есть «фактор Трампа», который влияет на них, но вряд ли это будет в острой форме, поскольку основные точки соприкосновения уже сформулированы, и обе стороны не хотят раскачивать найденный баланс.

Что касается России, то, конечно, для нас очень важно найти возможности направить отношения с Западом в прагматичное русло, основанное на приверженности объективно существующим общим интересам, в том числе в сфере противодействия вызовам и угрозам.

Между Россией и НАТО недостаточно простого политического обсуждения. Необходимо обеспечить консультации практических экспертов, в том числе по военной линии. Но Североатлантический альянс пока не проявляет готовности, поскольку двустороннее практическое сотрудничество заморожено с 1 апреля 2014 года. Москва заинтересована в том, чтобы были найдены развязки. Позиция же Запада по сотрудничеству с Россией сейчас не конструктивна, бьет не только по интересам РФ, но и по интересам западных стран и европейской безопасности в целом».

По сообщениям СМИ, на конференции представит отчет экс-генсек НАТО Расмуссен о размещении миротворческого контингента на Донбассе. «Это предложение звучало и с российской стороны, – комментирует эксперт Дмитрий Данилов. – Но все следует рассматривать в деталях. Противоречие в том, где должны быть размещены эти силы. Во-первых, Киев и Запад настаивают на том, что контингенты должны быть размещены в том числе на росийско-украинской границе. Россия считает это невозможным без начала политического процесса. Во-вторых, Украина, которая считает себя фактически в состоянии войны с Россией, категорически против того, чтобы в состав миротворческих сил входили российские военнослужащие. Ясно, что Россия на это не пойдет».

Данная конференция будет 54-й по счету, история форума насчитывает много знаковых исторических событий. Так, в 2007 году Владимир Путин на конференции жестко раскритиковал принцип однополярности в ходе так называемой «мюнхенской речи», которую называли самым агрессивным выступлением российского лидера во времен Холодной войны.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.