Четверг , 28 Март 2024
Home / Политика / Экс-премьер Франции: Запад сам делает из России врага

Экс-премьер Франции: Запад сам делает из России врага

Запад сам создает себе врага в лице России своей политикой в отношении Сирии и проблемы радикального исламизма, заявил бывший премьер-министр Франции, кандидат на пост президента от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон в интервью Le Figaro.

По его мнению, западные страны допустили ошибку, отказавшись от альянса с Россией и Ираном в борьбе против главного врага мировой цивилизации нашего времени — «исламского тоталитаризма». В итоге их курс привел к обострению отношений с Москвой.

«Мы не оставили свободы действий России. Если бы мы попытались включить ее в настоящую военную коалицию, мы бы не имели то, что имеем. В лице России мы создаем противника, подталкивая его к ошибке, вместо того чтобы помочь ей продвинуться в сторону наших целей и ценностей. Мы предпочитаем противостояние партнерству, мы больше занимаемся морализаторством, чем геополитикой», — заявил Фийон.

Кроме этого, он призвал Запад пересмотреть отношение к сирийским властям и перестать видеть в уходе президента Башара Асада решение конфликта. Как подчеркнул бывший премьер, первоочередная задача состоит в уничтожении «Исламского государства».

Ранее официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби заявил, что США «очень серьезно» настроены приостановить сотрудничество с Россией по Сирии.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.