Среда , 24 Апрель 2024
Home / Политика / Для войск разработают скоростной вертолет

Для войск разработают скоростной вертолет

Для войск разработают скоростной вертолет

Концепцию новой винтокрылой машины военному ведомству представят осенью

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В России активно ведется разработка вертолетов нового поколения, которые будут летать намного быстрее своих собратьев. Об этом рассказал руководитель холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский. Заказчиком новой разработки является военное ведомство. Когда ждать новинку в войсках, узнал «МК».

фото: Геннадий Черкасов

Изначально проект скоростного вертолёта должен был включать военную и гражданскую версии. Однако ввиду дорогостоящей эксплуатации сверхбыстрых винтокрылых машин от гражданской версии отказались еще в 2015 году. Программу переформатировали. Новинка заинтересовала министерство обороны. Работы активизировали и уже в ноябре холдинг «Вертолеты России» предоставит концепт перспективного скоростного боевого вертолета оборонному ведомству. Генеральный директор холдинга заявил, что работа будет выполнена в срок.

О характеристиках машины известно немного. Его крейсерская скорость будет выше 400 километров в час, то есть почти вдвое больше, чем у сегодняшних машин, задуманных почти полвека назад. Сегодня наши вертолеты летают со скоростью примертно 200-250 км/ч.

Как сообщили «МК» источники в оборонном комплексе, основными «концептуальными» конкурентами в соревновании проектов являются КБ «Камов» и фирма имени М.Л.Миля. Камовское КБ ориентируется на скорость в 500 км/ч, а фирма имени Миля — на 450-470 км/ч.

Крейсерская скорость боевого вертолета является одной из важнейших характеристик. От быстроты переброски вооруженных подразделений в зону боевых действий зависит успех операции, а уменьшение времени нахождения в воздухе повышает живучесть машины.

Еще в августе 2017 года заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявил, что «министерство обороны на протяжении длительного времени требует от «Вертолетов России» создать новую концепцию платформы боевого вертолета, отличающуюся повышенной крейсерской скоростью, примерно на уровне 400 километров в час».

После форума «Армия-2017» был заключен соответствующий контракт. В феврале 2018 года глава «Ростеха» Сергей Чемезов объявил, что первый полет такой скоростной вертолет совершит в 2019 году.

К слову, в США уже есть свой скоростной вертолет. Это S-97 Raider. Такая машина способна развить скорость до 444 км/ч, а крейсерская — 407 км/ч. На его борту можно разместить шести человек.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.