Четверг , 28 Март 2024
Home / Политика / Депутаты ГД разработали законопроект, ограничивающий работу интернет-поисковиков

Депутаты ГД разработали законопроект, ограничивающий работу интернет-поисковиков

Группа депутатов Госдумы от всех парламентских фракций разработала законопроект, ограничивающий распространение в интернете ссылок на информацию о гражданах. Как сообщает ТАСС, в пятницу законопроект был внесен в нижнюю палату парламента.

В пояснительной записке авторы законодательной инициативы утверждают, что распространяемая в интернете информация о гражданах «не всегда отвечает принципам актуальности, достоверности и может распространяться с нарушением законодательства». А потому парламентарии предлагают наделить граждан правом требовать от оператора поисковой системы в сети интернет прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о каком-либо гражданине.

Для этого действующий закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предлагается дополнить новой статьей, регламентирующей порядок обращения гражданина к оператору поисковой системы с таким требованием, его содержание, а также порядок рассмотрения оператором соответствующих обращений граждан.

Предусматривается, что в случае отказа в удовлетворении рассматриваемого заявления гражданина, поисковый оператор обязан мотивировать свой отказ, который может быть обжалован гражданином в судебном порядке. В то же время оператор поисковой системы, согласно законопроекту, будет не вправе раскрывать информацию о факте обращения к нему заявителя с рассматриваемым требованием.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.