Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / День защитника Отечества предложили перенести

День защитника Отечества предложили перенести



Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что с помощью законопроекта, мешающего президенту США Дональду Трампу смягчить санкции против России, американские власти пытаются организовать экономическую блокаду. Об этом сообщает РИА Новости. «Наши недоброжелатели в конгрессе изо всех сил стараются растоптать любые ростки позитива в отношениях [России и США]», — сказал замминистра. По его словам, речь идет о проекте закона, внесенном в январе. Этот документ предусматривает кодификацию санкций, введенных экс-президентом Бараком Обамой, «чтобы Трамп не смог их отменить по своей воле». «Более того, предлагается расширить и ужесточить рестрикции, и даже попытаться шантажом заставить следовать им третьи страны. То есть, по сути дела, организовать нечто вроде экономической блокады России», — пояснил Рябков. Замглавы МИД подчеркнул, что «принятие такого закона исключать нельзя», потому что «американские законодатели способны преодолеть гипотетическое президентское вето». Ранее сегодня Рябков заявил, что Россия не просила США отменить санкции. По его словам, критерии отмены ограничительных мер также пока не обсуждались. Дипломат отметил, что отношения двух стран находятся на низшей точке со времен холодной войны.

В Госдуме предложили перенести День защитника Отечества на конец августа. Инициатором выступил депутат Иван Сухарев, сообщает RT. По его словам, до революции в России 29 августа праздновали День памяти русского воинства, который установили еще в 1769 году. «В этот день во всех храмах империи совершались поминальные службы о всех воинах «за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных». Нынешний праздник достался нам в наследство от наркомвоенмора Льва Троцкого и не является русским национальным праздником. Считаю, что следует вернуть воинский праздник летом: этим мы продолжим славную российскую традицию и дадим дополнительный выходной в теплые летние дни», — сказал Сухарев.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = «//vk.com/js/api/openapi.js?139»; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, ‘script’, ‘vk_openapi_js’)); (function() { if (!window.VK || !VK.Widgets || !VK.Widgets.Post || !VK.Widgets.Post(«vk_post_-97751087_94691», -97751087, 94691, ‘OnNaoOvlJvekhkRUdtyHgKBmeKNb’)) setTimeout(arguments.callee, 50); }()); В СССР 23 февраля отмечался как День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада союза праздник переименовали в День защитника Отечества.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.