Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Дед меня не поймет: бойцы ВСУ отказались кричать «Слава Украине»

Дед меня не поймет: бойцы ВСУ отказались кричать «Слава Украине»

Дед меня не поймет: бойцы ВСУ отказались кричать «Слава Украине»

Украинские солдаты выступили против лозунга УПА

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Значительная часть украинских военных без энтузиазма восприняла идею правительства изменить воинское приветствие с традиционного «Здравствуйте, товарищи!» – «Здравия желаем!» на националистическое «Слава Украине! — Героям слава!». Об этом пишет издание Страна.ua, устроившее опрос среди бойцов Вооруженных сил Украины.

Многие солдаты, комментируя инициативу, заявили, что служат не в УПА (Украинская повстанческая армия, организация запрещена в РФ), а в ВСУ, а потому не готовы принять такое новшество.

«У нас не УПА, у нас украинская армия. Мой дед меня не поймет — он жив и очень даже за Украину, но без национализма. Армия должна быть в стороне от политики, а от этого приветствия политикой несет на версту», — сетует сержант Владимир.

Другие отмечают, что замена приветствия никак не повлияет на эффективность украинских вооружённых сил. В частности, приводится мнение военнослужащего Юрия В., находящегося в зоне так называемой АТО в Донбассе.

«В тылу явно думают, что от того, что на передке будут кричать «Слава Украине — Героям слава» — мы будем воевать лучше. То береты меняют, то приветствия. Пусть лучше займутся улучшением снабжения, обучением армии — не на бумаге, а в реальности, и ворье из штабов пересажают», – советует он.

Впрочем, контрактник Александр Д. утверждает, что «Слава Украине — героям слава» уже давно употребляется в качестве неформального приветствия на передовой, и поэтому его давно пора сделать официальным.

Напомним, фраза «Слава Украине — героям слава» является лозунгом националистической организации «Украинская повстанческая армия», который использовался в период Второй мировой войны. Вновь стал популярен во время Евромайдана — протестных акций 2014 года на Украине.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.