Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Что стало причиной добровольного ухода сына Фиделя Кастро из жизни

Что стало причиной добровольного ухода сына Фиделя Кастро из жизни

Что стало причиной добровольного ухода сына Фиделя Кастро из жизни

«Фиделито» страдал от затяжной депрессии

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В четверг, 2 февраля, стало известно, что сын лидера Кубинской революции Фиделя Кастро – 68-летний Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт – свел счеты с жизнью. По данным кубинской прессы последние несколько месяцев он находился под присмотром врачей и страдал от продолжительной депрессии. Из-за сильного внешнего сходства с отцом Фиделем на родине его прозвали Фиделито. В последние годы Кастро-младший был вице-президентом кубинской Академии наук и советником Госсовета по науке, которой начал интересоваться еще во время учебы в СССР.

фото: ru.wikipedia.org

Фиделито был старшим сыном Фиделя Кастро и единственным ребенком от его недолгого брака с Миртой Диас-Баларт. Пара развелась еще до того, как Фидель пришел к власти, а семейство Диас-Баларт бежало во Флориду, США. После того как Кастро-старший стал национальным лидером, мать Фиделито отправила его навестить отца, но мальчик так и не вернулся в Америку. Также есть другая версия, согласно которой кубинская разведка выкрала сына команданте Фиделя у матери. Возможно, это послужило одной из причин почему «американские кубинцы», бывшие родственники лидера революции, заняли такие жесткие позиции по отношению к руководству Острова Свободы. Кузен Фиделито Марио Диас-Баларт, будучи республиканским конгрессменом от штата Флорида, известен, по данным CNN, своей критикой в адрес правительства Кубы. Он также систематически выступает в пользу ужесточения политики США по отношении к «диктатуре Кастро».

В возрасте 19 лет, в 1968 году, Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт поступил в Воронежский государственный университет, где учился под вымышленным именем Хосе Рауль Фернандес, из-за необходимости скрыть родственные связи с лидером Кубинской революции. Спустя два года он перевелся в МГУ и окончил его по специальности «ядерная физика». Позже Кастро-младший поступил в аспирантуру Института атомной энергетики в подмосковной Дубне и даже получил степень доктора наук, после окончания учебы в СССР Фидель Анхель участвовал в разработке и осуществлении кубинской ядерной программы.

Он являлся автором 11 книг по атомной энергетике, а в 2013 году ему было присвоено звание почетного профессора МГУ.

Во время жизни в СССР Фиделито встретил свою будущую супругу Наталью Смирнову, в браке с которой у него родилось 3 детей. После развода со Смирновой. Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт женился во второй раз на кубинке, Марии Виктории Барьеро.

Сам Фидель Кастро ушел из жизни в возрасте 90 лет в ноябре 2016 года, за десять лет до своей смерти он передал власть брату Раулю. Фиделито никогда не был влиятельной политической фигурой на Кубе и не претендовал на роль приемника своего дяди Рауля.

«У каждого из членов семьи своя судьба. Что касается главы государства, то ему удавалось сохранить свое личное пространство в течение многих лет, посвящать себя главному делу своей жизни – работе. Но это не помешало большинству членов семьи, каждому из нас, развиваться своим путем», — говорил Кастро-младший в 2013 году в интервью российскому телеканалу RT.

О смерти Фиделя Анхеля Кастро Диас-Баларт было объявлено в эфире кубинского государственного телевидения.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.