Среда , 24 Апрель 2024
Home / Политика / Что пообещал Земан сразу после переизбрания президентом Чехии

Что пообещал Земан сразу после переизбрания президентом Чехии

Действующий президент Чешской республики Милош Земан победил во втором туре президентских выборов, набрав 51,36% голосов избирателей. Второй срок президента станет последним в его политической карьере — он уже заявил в ходе встречи со своими сторонниками и членами избирательного штаба, что не будет менять национальную конституцию Чехии, чтобы пойти через пять лет на третий срок.

«Это моя последняя политическая победа, после нее у меня уже не будет и ни одного политического поражения. Президент, согласно конституции, может получить только два мандата. Я ни в коем случае не собираюсь инициировать изменение конституции», — подчеркнул Земан.

Соперник Земана на выборах, экс-президент Академии наук Чехии Иржи Драгош, получил 48,63% голосов избирателей при явке в 66%. Всего, по данным чешского избиркома, свои голоса во втором туре отдали 5 млн 569 тыс. 665 граждан страны. При этом избирательным правом обладают 8 млн 363 тыс. чешских граждан при общем населении Чешской республики в 10,6 млн человек.

Милош Земан получил голоса 2 млн 853 тыс. 390 чешских избирателей. При этом большая часть голосов в поддержку Земана была собрана в чешских провинциальных регионах, а за Драгоша голосовала Прага и прилегающие к столице области.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.