Среда , 24 Апрель 2024
Home / Политика / «Буревестник» Путина: за что Кириенко дали Героя России

«Буревестник» Путина: за что Кириенко дали Героя России

«Буревестник» Путина: за что Кириенко дали Героя России

Дело в суперсовременной крылатой ракете

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Страна должна знать своих героев. Но, видимо, не всех и не всегда. В четверг стране некие неназванные высокопоставленные «источники» через СМИ намекнули, что первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко и вице-премьеру по оборонно-промышленному комплексу Юрию Борисову присвоены звания Героев России. Закрытым указом президента, подписанным еще в марте. И вот теперь страна и мы вместе с ней, гадаем: за что?

фото: kremlin.ru

Как утверждают все те же «источники», наградами отмечены достижения оборонного сектора. И это кое-что проясняет. Юрий Борисов долгие годы на посту замминистра обороны по вооружению занимался именно оборонной сферой, курируя создание новых образцов вооружения. Сергей Кириенко с 2005-го по 2016-й год возглавлял Росатом, который в том числе отвечал за ядерные военные проекты.

Что нам обо всем этом известно? В последнее время довольно много. Особенно после того, как президент Путин 1 марта в Послании Федеральному собранию рассказал о новом российском оружии всему миру.

Надо полагать, что в данном случае речь в первую очередь идет о крылатой ракете с энергетической ядерной энергоустановкой, которую на конкурсе названий, объявленном военным ведомством, народ окрестил «Буревестник». Эта ракета имеет неограниченную дальность и бесконечное время полета. Непредсказуемая для противника траектория, по которой она движется, делает ее абсолютно неуязвимой как для существующих, так и для перспективных систем ПРО и ПВО.

Правда, оппоненты на Западе попытались высказать сомнения по поводу готовности этой ракеты, но президент Путин сообщил, что в конце 2017 года на центральном полигоне состоялся успешный пуск этой ракеты, «энергоустановка вышла на заданную мощность, обеспечив необходимый уровень тяги».

Другое оружие, к которому и Сергей Кириенко, и Юрий Борисов наверняка имели отношение, это беспилотный абсолютно бесшумный подводный аппарат, получивший название «Посейдон». Этот абсолютно экзотический образец вооружения просто наповал поразил западных экспертов, многие их которых отказываются верить в его разработку. Хотя первые «утечки» об этом подводном чуде просочились в СМИ еще в ноябре 2015 года.

Инновационная ядерная энергоустановка этого аппарата абсолютно уникальна. Она в 100 раз меньше, чем та, что имеют самые современные атомные подлодки, но при этом имеет гораздо большую мощность, что обеспечивает в 200 раз меньше времени для выхода в боевой режим. Как утверждают эксперты, самоходная суперторпеда может даже вызвать небольшое цунами на побережье противника. Аппараты с такой энергоустановкой могут уходить на большие глубины и двигаться к цели, огибая рельеф дна, что делает их незаметными для гидроакустических средств противника.

Кроме того, награжденные закрытым указом имели непосредственное отношение и к проекту боевых лазерных комплексов. Говоря об этом проекте, президент отметил: «Мы хорошо знаем о том, что ряд государств работают над созданием перспективного оружия на новых физических принципах. Есть все основания полагать, что и здесь мы на шаг впереди, во всяком случае там, где нужнее всего».

Сегодня нужнее всего в ПВО и ПРО. По словам военного эксперта Виктора Мураховского, использование боевого лазерного комплекса, к примеру, для задач ПРО и ПВО является «гораздо более экономичным, чем применение стандартных противоракет. При этом точность поражения повышается многократно».

Минобороны России впервые официально заявило о планах создания оружия на новых физических принципах в августе 2017 года. На форуме «Армия-2017» тогда еще замминистра обороны РФ Юрий Борисов и директор Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (Саров, Нижегородская область) Валентин Костюков подписали контракт на разработку боевого комплекса «Задира-16». Тогда Борисов отказался рассказать журналистам, как именно будет работать «Задира-16».

Но сегодня, как мы видим, «награда нашла героя», а это значит, что комплекс сделан — задача выполнена. И вот уже президент России на весь мир заявляет, что достигнуты существенные результаты в области создания лазерного оружия: «И это уже не просто теория или проекты, и даже не просто начало производства. С прошлого года в войска уже поступают боевые лазерные комплексы».

Все это, безусловно, серьезный прорыв российской науки, однако при чем здесь Росатом и Сергей Кириенко? Оказывается, очень даже при чем. Как рассказали «МК» представители «оборонки», в качестве источника «накачки» лазерного импульса используются компактные ядерные силовые установки, те самые, которыми занимались специалисты-атомщики. Специалисты «Росатома» непосредственно участвовали в испытаниях ракеты с ядерной энергоустановкой 9М730 «Буревестник», которые проводились на центральном ядерном полигоне на Новой Земле.

Источник в военном ведомстве рассказал «МК» следующее:

— После этих испытаний Владимир Путин наградил ряд ученых, принимавших участие в разработках оружия на новых физических принципах. Хочу напомнить, что к такому оружию относится не только лазерное, но еще радиочастотное, пучковое, кинетическое и другие. Так что имейте ввиду: американцам еще предстоит удивляться нашим достижениям в области создания новейших систем вооружения. И награды нашим руководителям и ученым за их разработку — не последние.

…Безусловно, это приятный факт. Только хотелось бы, чтобы имена своих Героев страна называла громко, а сами Герои могли носить свои награды открыто. Почему — нет, когда есть за что?

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.