Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Британские власти озвучили новую версию отравления Скрипалей

Британские власти озвучили новую версию отравления Скрипалей

Британские власти озвучили новую версию отравления Скрипалей

Бывшего разведчика отравили жидким ядом

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Нервно-паралитическое вещество, которое использовали для отравления экс-полковника ГРУ Сергея Сергея и его дочери Юлии, было доставлено в Солсбери «в жидком виде». Об этом сообщил телеканал Sky News со ссылкой на британское министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

фото: ФСБ

По данным ведомства, главной целью тех, кто доставил токсичный яд, был дом Сергея Скрипаля. На могилах его жены и сына следов отравляющих веществ не обнаружили.

Во вторник в Солсбери начались работы по очистке потенциально опасных мест, чтобы загрязненные участки снова можно было безопасно эксплуатировать, отмечает телеканал Sky News.

Версии о том, чем именно были отравлены Скрипаль постоянно меняются. Ранее газета The Mail on Sunday писала, что для атаки использовалось вещество в форме геля. По некоторым данным, яд мог находиться в пакете с гречкой. При этом согласно изначальной версии, нервно-паралитическое вещество было в форме газа.

Напомним, что 14 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Скрипали были отравлены газом BZ, состоявшим на вооружении у стран НАТО. По словам министра, эти данные он получил от швейцарских специалистов из Центра радиологического и химико-биологического анализа города Шпиц.

«BZ является нервно-паралитическим отравляющим веществом, временно выводящим человека из строя, психо-токсический эффект достигается через 30-60 минут и длится до четырех суток», — утверждал Лавров.

Сергея и Юлию Скрипаль нашли без сознания в центре Солсбери 4 марта. Не дожидаясь результатов предварительного расследования, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что против них применили нервно-паралитическое вещество «Новичок», и обвинила в случившемся Россию.

В Москве решительно отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия. Отметим, что на прошлой неделе Юлию Скрипаль уже выписали из больницы и доставили в некое «безопасное место».

Подробнее: Британцы: «Новичок» против Скрипалей использовали в жидком виде

В продолжение темы: Химик о жидком «новичке», отравившем Скрипалей: ерунда, было расстройство психики

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.