Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Борис Джонсон призвал Россию отказаться от поддержки Асада

Борис Джонсон призвал Россию отказаться от поддержки Асада

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал Россию отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада. Об этом он написал в своей статье для газеты The Times.

По мнению Джонсона, Асад является главным виновником продолжающегося кровопролития в Сирии, и, пока он остается у власти, в Сирии не будет мира и порядка.

«Это именно его машина смерти, его бочковые бомбы и, в конце концов, его личная борьба за политическое выживание», — пишет глава МИДа.

По его словам, мировое сообщество считает недопустимым сохранение Асада у власти, и даже Россия признала необходимость переходного периода, однако в то же время Москва «использует военные мышцы», чтобы не допустить поражения сирийского президента.

При этом Джонсону понятны вопросы Москвы о том, что же будет в Сирии в случае свержения Асада. Так, Запад был не готов к последствиям отстранения от власти иракского лидера Саддама Хусейна, которое привело к хаосу, признает министр.

Однако глава внешнеполитического ведомства уверен, что в Сирии аналогичная ситуация не может произойти по двум причинам. Во-первых, Асад «не сильный авторитарный лидер», а «испуганный слабый», который не в силах собрать страну воедино. Во-вторых, по мнению Джонсона, альтернатива Асаду существует, что будет обсуждаться в ходе намеченной на 7 сентября в Лондоне встречи Высокого комитета по переговорам с участием сирийской оппозиции.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров провел телефонный разговор с Борисом Джонсоном. В числе прочего министры обсудили ситуацию вокруг Сирии.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.