Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Американскому послу в РФ приписали «нарушение антироссийских санкций»

Американскому послу в РФ приписали «нарушение антироссийских санкций»

Американскому послу в РФ приписали «нарушение антироссийских санкций»

Киев пытается найти объяснение «двойной игре» американского дипломата

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Посла Джона Хантсмана-мл. на Западе «уличили» в «антитрамповском поведении». Поводом для столь нелицеприятных для любого из ныне действующих сотрудников Государственного Департамента выводов стало предполагаемое участие миллиардера в 22-м Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Форум намечен на 24-26 мая.

Посол Джон Хантсман

Особую пикантность событию придает запланированное выступление Хантсмана в одной панели с персонами, против которых не так давно президент Дональд Трамп ввел жесткие санкции. Среди таковых, в частности, российский олигарх Виктор Вексельберг.

На нестандартный шаг г-на посла тут же отреагировал эксперт по вопросам Украины, России и стран бывшего СССР Андерс Аслунд.

«Администрация Обамы, — напоминает этот дипломат в Twitter, — настаивала на том, чтобы руководители американских компаний не посещали Форум в СПб. Посол США Джон Хантсман даже участвует в панели наряду с россиянином, против которого введены санкции. Что это за политика?» 

«Это ужасно и это никак не вяжется с позицией администрации Трампа, которой она пытается изменить плохое поведение России, — вторит Аслунду эксперт аналитического центра Atlantic Counsil Брайан О’Тул. — Россияне используют это, чтобы нивелировать давление и делегитимизировать санкции, которые объективно являются достаточно жесткими… Пожалуйста, не будьте пешкой в кампании Путина «Инвестируйте в Россию».

«Впервые с начала кризиса в Украине посольство США в России призывает компании участвовать в крупном экономическом форуме Путина в Санкт-Петербурге…, — недоумевает в Twitter обозреватель Business Скотт Роуз. — Там говорят: чем влиятельней будут люди, отправленные из США в Санкт-Петербург, тем лучше».

На сайте посольства США в России действительно размещено видео, на котором посол Джон Хантсман приводит следующий аргумент: дескать, в форуме в Северной Столице примет участие немало американских компаний, поскольку сегодня очень важно говорить о будущих экономических отношениях между США и Россией». 

В связи с этим в Киеве выдвигают множество гипотез. Одна из которых: поскольку в относительно недавнем предпринимательском прошлом Джон Хантсман владел активами ряда крупных промышленных предприятий Востока Украины, не исключено, что интерес к оным у господина посла все еще теплится. Оживить, однако, их деятельность без одобрения России Хантсман едва ли сможет. Потому как бывшие «владения» американца располагаются вблизи зоны военных действий…

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.