Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Алиев разгромил конкурентов, которые призывали переизбрать его президентом Азербайджана

Алиев разгромил конкурентов, которые призывали переизбрать его президентом Азербайджана

Алиев разгромил конкурентов, которые призывали переизбрать его президентом Азербайджана

Явка сыграла свою роль

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В Азербайджане 11 апреля прошли внеочередные президентские выборы, в которых наряду с действующим главой государства Ильхамом Алиевым за высокий пост боролись 7 человек. Итоги голосования пока не подведены, но для всех очевидно, что победу в гонке со значительным отрывом одержит действующий глава. «МК» попытался разобраться, зачем в Азербайджане потребовалось проводить досрочные выборы.

О переносе выборов было объявлено в начале февраля 2018 года. За короткое время оппозиция, которая и без того не слишком популярна в Азербайджане, не успела подготовиться к битве за президентский пост. В связи с этим главные противники Алиева призвали к бойкоту голосования. Тем не менее против действующего главы государства вышли 7 человек: самовыдвиженец Захид Орудж, кандидат от Социал-демократической партии Араз Али-заде, кандидат от Партии единого народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев, кандидат от Движения национального возрождения Фарадж Гулиев, кандидат от партии «Муасир Мусават» Хафиз Гаджиев, кандидат от Альтернативного народного фронта Рази Нуруллаев и кандидат от Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу. Правда, в предвыборный период они вообще не вели активной кампании. Более того, трое из них в день выборов сообщили, что проголосовали за Ильхама Алиева.

Официальный Баку быстро понял, что конкуренты Алиева не способны самостоятельно создать даже видимость борьбы. Поэтому власти стали организовывать для них встречи с избирателями из бюджетных организаций. Очевидцы рассказывают, что люди зачастую даже не знали, кто перед ними выступает.

В результате опросы общественного мнения, проведенные в Азербайджане в начале апреля, показали, что 85% азербайджанцев, согласных участвовать в выборах, отдадут свои голоса за Алиева.

Вместе с тем, несмотря на вялую агитацию, уже в 14.00 11 апреля в выборах приняли участие около 61% избирателей. Добиться высокой явки властям удалось благодаря тому, что Алиев тоже свел свою предвыборную активность к минимуму, чтобы не превращать предстоящее голосование в откровенный фарс. Вместо этого власти страны бросили все силы на то, чтобы убедить азербайджанцев в важности выборов как одного из институтов гражданского общества.

Почему Алиев решил переизбраться досрочно, «МК» объяснил азербайджанский политолог Мурад Гаттал:

— Перенос выборов с октября на апрель для всех был неожиданностью. Официально это объяснили желанием избрать президента до того, как страна войдет в период проведения большого количества национальных и международных мероприятий, чтобы «разгрузить» календарь. Но нельзя исключать, что Алиев хочет переизбраться до того, как придется принимать непопулярные экономические решения.

Кроме действующего кандидата остальные участники президентской гонки имеют рейтинг в районе статистической погрешности. В выборах участвуют либо провластные кандидаты, либо оппозиционеры 3-го порядка, некоторые из которых обвиняются остальной оппозицией в сговоре с властями. Более влиятельные оппозиционеры, которые пользуются популярностью примерно у 20% жителей Азербайджана, решили бойкотировать выборы. Но статистика свидетельствует о том, что стратегия властей агитировать не за Алиева, а за явку оказалась правильной, и бойкот провалился.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.