Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Александр Хинштейн представил, что бы сделал Путин на месте Горбачева

Александр Хинштейн представил, что бы сделал Путин на месте Горбачева

Александр Хинштейн представил, что бы сделал Путин на месте Горбачева

Кто мог спасти Советский Союз

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Если бы в марте 1985 года новым лидером СССР стал не Горбачев, а Путин, вся дальнейшая история двинулась бы совсем по другой траектории — уверен известный политический деятель и публицист, советник директора Рос-

гвардии Александр Хинштейн. Был ли действительно Советский Союз обречен на развал? Свой ответ на этот вопрос Хинштейн дает в книге «Конец Атлантиды. Почему Путин никогда не станет Горбачевым», которую он представил общественности 13 февраля.

фото: Наталья Мущинкина

— Книга представляет собой попытку проанализировать и понять причины развала Советского Союза не просто с позиции исторического подхода, а с неожиданного, как мне кажется, ракурса. Я пытаюсь использовать жанр альтернативной истории, чтобы переместить во времени и пространстве двух президентов — Михаила Горбачева и Владимира Путина, — пояснил свой творческий замысел Александр Хинштейн. Он уверен: ни один из тех вызовов, которые стояли перед Горбачевым, по сути, не являлся критическим. Мало того, все проблемы, с которыми пришлось столкнуться президенту СССР, «касаемые внешнеэкономического развития страны, внешнеполитической деятельности, вопросов внутренней политики, национального территориального устройства, подавления роста сепаратизма, борьбы с преступностью», повторялись и после 2000 года, когда к власти пришел Путин.

— Однако в каждом из таких обстоятельств, в каждой ситуации нынешний президент оказывался в состоянии найти выход из непростого кризисного момента, — отмечает автор книги. — Стартовые позиции, которые имелись у Горбачева к 1985 году, к моменту его прихода к власти, не идут ни в какое сравнение с теми ужасающими позициями, которые уже выпали на долю Путина спустя 15 лет.

Чтобы сравнение не выглядело голословным, он собрал в книге «многочисленные социально-экономические расчеты» и свидетельства очевидцев «тех событий как с отечественной, так и с западной стороны». Читатель найдет в книге массу документов, которые ранее никогда не публиковались. Например, материалы из уголовных дел, связанных с расследованием трагических событий в Грузии в 1989 году и в Литве в 1991 году.

— Эти материалы полностью опровергают все массово сложившиеся представления о том, что происходило тогда в действительности, — обещает Александр Хинштейн.

А на вопрос, кому адресован его труд, отвечает:

— Это и те люди, которые застали описываемые события и хотели бы освежить память, потому что даже само воспроизведение тех процессов, когда ты начинаешь все эти вещи осознавать, по-другому заставляет посмотреть на многие вещи. И я был бы рад, если бы эту книгу прочитали представители молодого поколения — те, кто не застал СССР.

Читайте отрывки из новой книги Александра Хинштейна:

«Крушил колом головы»: впервые опубликованы документы о страшных грузинских событиях»

«Зарубленные лопатками, загубленные газами»: ложь и правда о грузинской трагедии»

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.