Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Общество / Животные в Московском зоопарке готовятся к зимней спячке

Животные в Московском зоопарке готовятся к зимней спячке



МОСКВА. 11 октября. /ТАСС/. Наибольшее количество пожаров на территории Москвы возникает в многоквартирных жилых домах. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Москве Сергей Лысиков. «В текущем году в зданиях жилого назначения и надворных постройках города зарегистрировано 2,174 тыс. случаев пожаров. Наибольшее число пожаров зарегистрировано в многоквартирных жилых домах — 1793 случая», сказал он. По его словам, основной причиной пожаров в жилом секторе Москвы, как и прежде, остается неосторожное обращение с огнем — 1193 пожара. «Второй по частоте причиной является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 740 случаев», — сказал Лысиков. Он отметил, что осенне-зимний период характеризуется ростом количества пожаров и гибели на них людей, особенно в жилом секторе, в выселенных зданиях, на объектах транспорта. В Московской области пошел первый снег, сообщает агентство городских новостей «Москва». По словам очевидцев, незначительные снежные осадки наблюдаются в Мытищах. «Это редкий, вяло идущий снег, скорее даже крупа, но уже не дождь», — передает корреспондент. Ранее сообщалось о том, что 13 октября в столичном регионе ожидается снег.

Обитатели Московского зоопарка начинают впадать в зимнюю спячку, сообщает РИА Новости. Ежи стали вялыми, набравших вес тушканчиков положат в холодильник, а медведи пока бодры. «Сони, тушканчики, мышовки уже набрали нужный вес и постепенно впадают в спячку. Ежи становятся вялые и скоро заснут. Еноты и енотовидные собаки пока ещё не спят», — рассказали в пресс-службе зоопарка. При этом тушканчиков, как и годом ранее, планируют держать зимой в холодильнике. «Уже в течение нескольких лет мы кладем тушканчиков в холодильник. Они спят в специальных коробках-спальнях», — пояснили в зоопарке. Что касается медведей, то у них период спячки ещё не начался: обычно это происходит в середине ноября — начале декабря, в зависимости от погоды. Так что эти животные пока бодры. Состояние обитателей зоопарка, родиной которых являются жаркие страны, не зависит от погоды, поскольку они уже переехали в тёплые вольеры. На этой неделе в Московском регионе началось похолодание, ночные температуры приближаются к нулевым отметкам, днём также ненамного теплее. По прогнозам синоптиков, в течение недели в столице может пойти первый снег. Напомним, что с сентября зоопарк перешёл на зимний режим работы, с 09:00 до 19:00, а войти в него можно до 18:00. Павильоны закрываются для входа посетителей за 30 минут до закрытия самого зоопарка. Стоимость входных билетов для взрослых составляет 400 рублей по будням и 500 рублей по выходным и праздникам. Для детей вход бесплатный.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.