Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Общество / Жертвами теракта в Лондоне стали четыре человека

Жертвами теракта в Лондоне стали четыре человека


Четыре человека погибли, 12 тяжело ранены и еще не менее десятка пострадали в результате теракта в самом центре Лондона. Ровно год спустя после серии взрывов в аэропорту и метро Брюсселя возле здания британского парламента террорист на машине врезался в пешеходов на Вестминстерском мосту. После этого он выбежал из машины и напал на полицейского. Полиция в ответ открыла по злоумышленнику огонь.

Трансляция С начала С конца Не обновлять Обновлять 00:42

Примечательно, что Эззиддин уже был приговорен к 4,5 годам за преступления, связанные с терроризмом. Если быть точнее, то суд его приговорил одновременно к 2,5 годам за сбор средств для террористов и к 4,5 годам за подстрекательство к терроризму, которым он занимался за границей. Сроки объединили, приговор был оглашен в 2008 году. Он вышел на свободу в мае следующего года по апелляции, но вскоре его вернули за решетку, поскольку он нарушил условия освобождения. В общем, Эззиддин, конечно, преступник, но, кажется, не тот, что виновен в теракте, случившемся уже вчера в Лондоне. Кто же на самом деле может стоять за этими атаками — читайте в нашем итоговом материале. «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию, спасибо всем, кто был с нами.

00:31

Вот это поворот! Абу Эззиддин ошибочно назван исполнителем теракта в Лондоне, сообщает Daily Mail. По данным СМИ, алиби у него железное — мужчина отбывает срок в тюрьме. Это подтвердил брат Эззиддина, его адвокат и некие высокопоставленные секретные источники. Он был осужден в январе 2016 года на два года за нарушение антитеррористических законов Великобритании и за то, что покинул страну нелегально. Для этого Эззиддин в ноябре 2015 года спрятался в задней части грузового поезда, следующего через Дувр в Румынию. Впрочем, когда поезд проезжал Венгрию, Эззиддина обнаружили и депортировали обратно в Британию, где и приговорили к заключению.

23:10

Лондонская служба скорой помощи рассказала о состоянии раненых в результате серии атак. По данным главы службы Полин Кранмер, 12 человек находятся в крайне тяжелом состоянии. «Мы оказали помощь 12 пациентам с тяжелыми ранениями, которые были доставлены в больницу. Также помощь на месте оказана восьми пациентам с менее тяжелыми ранениями. Три человека, к сожалению, погибли на месте», — сказала она. Ранее сообщалось, что пять туристов из Южной Кореи и три школьника из Франции пострадали в результате атаки в центре Лондона.

22:52

В соцсетях недоумевают, как такой колоритный персонаж, замеченный неоднократно в экстремистских призывах и призывавший к радикальным действиям через лояльные мусульманской общине британские СМИ, не был под наблюдением силовиков.

22:49

А вот тут он на хорошем английском (хоть и с акцентом) эмоционально рассказывает лондонской полиции про притеснение мусульман

#UKParliament #London #Westminster #londonTerrorattack
LondonAttack suspect Abu Izzadeen video pic.twitter.com/8JZKOqOVKW

— Anonymous (@Anonymous_toall) 22 марта 2017 г. 22:42

Собственно, вот и сам Эззиддин

1) Preacher Abu Izzadeen (Trevor Brooks) identified—tho not officially confirmed—as #London #Parliament attacker who killed 3, wounded 20+ pic.twitter.com/7KQ2pGd8XL

— Rita Katz (@Rita_Katz) 22 марта 2017 г. 22:40

Сообщается также, что Абу Эззиддин активно проповедовал, выступал на митингах мусульман и занимал радикальную позицию. В частности, есть видеозаписи, на которых британские журналисты берут у него интервью и он открыто одобряет терроризм, а также называет своих оппонентов и британских политиков «кафирами», то есть неверными.

22:33

Издание Independent тем временем сообщает первую правдоподобную информацию о террористе, который был ранен полицией, госпитализирован и скончался. По данным прессы, это гражданин Великобритании Тревор Брукс, известный также как Абу Эззиддин. Сообщается, что он родился в Лондоне в семье выходцев с Ямайки. Его родители христиане, однако сам он в 17 лет якобы принял ислам и сменил имя на Абу Эззиддин.

22:21

22:12

Флаг над Скотленд-Ярдом приспущен в знак траура.

Flag at half-mast over Scotland Yard tonight to mark the death of our officer & the other victims of this afternoon’s attack in #Westminster pic.twitter.com/NqaGSqJtmt

— Metropolitan Police (@metpoliceuk) 22 марта 2017 г. 21:45

Президент США Дональд Трамп обсудил по телефону с премьер-министром Великобритании серию атак в Лондоне. Впрочем, что именно сказал Трамп, официальный представитель Белого дома Шон Спайсер не уточнил. Известно, что государство окажет максимальную помощь и поддержку Великобритании в расследовании теракта. При этом в самих США меры безопасности в связи с лондонскими атаками не усилены.

21:17

Подведены промежуточные итоги по погибшим и раненым. Полицейский, который получил ножевое ранение в результате теракта возле здания парламента Великобритании в центре Лондона, скончался. Общее число погибших — четыре человека, включая нападавшего террориста, заколотого им полицейского и двух пешеходов, на которых наехала машина.

Всего в результате серии атак в центре британской столицы пострадали по меньшей мере 20 человек, включая трех сотрудников полиции. Также среди раненых — три французских школьника из Бретани. Все трое учатся в лицее, им 15–16 лет. По предварительным данным, они пострадали в результате наезда автомобиля.

21:08

Минутка фирменного английского (черного) юмора. «Шокирующие новости из Лондона, но не могу удержаться от смеха при виде мужчины, штурмующего ограду вторым», — примерно с такими подписями распространяется этот фрагмент.

Shocking news coming out of #London, though can't help but laugh at this man vaulting a fence in the aftermath. #Westminster #PrayForLondon pic.twitter.com/zBMYosbykg

— Matthew Waller (@MattJWaller) 22 марта 2017 г. 21:00

Тем временем появились новые подробности теракта. Сотрудник газеты Daily Mail из парламентского пула Квентин Леттс рассказал, что видел проникшего на территорию парламента Великобритании мужчину в черном, который напал на офицера полиции и был застрелен.

«Я видел мужчину крепкого телосложения в черной одежде, который проник на территорию New Palace Yard, рядом с Биг-Беном. У него было в руке нечто, похожее на палку; за ним гнались двое полицейских в желтых жилетах. Затем один из полицейских упал, и мы увидели, что мужчина в черном, предположительно, ударяет его ножом», — рассказал журналист.

По его словам, после этого мужчина в черном пробежал еще около 15 м ко входу в здание палаты общин. «Пока он бежал ко входу, двое мужчин в штатском крикнули ему что-то вроде предупреждения, он проигнорировал это, после чего в него выстрелили два-три раза, и он упал», — рассказал очевидец.

Ситуация на месте теракта в центре Лондона

20:50

По предварительной информации, россияне во время терактов (а лондонская полиция квалифицировала атаки именно как теракт) не пострадали. В посольстве России в Великобритании открыта «горячая линия» для российских граждан. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также призвала находящихся в Лондоне россиян «проявлять бдительность и следить за официальными сообщениями, которые будут публиковаться как официальными представителями Великобритании, так и российским загранучреждением».

20:40

В Лондоне объявлен если не режим осады, то как минимум повышенной опасности. В полиции призывают граждан избегать нахождения на Парламентской площади и в других местах. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй проведет заседание чрезвычайного комитета, усилено патрулирование города полицейскими, кроме того, правоохранительные органы приступили к «полномасштабному контртеррористическому расследованию после серии инцидентов у здания британского парламента в Лондоне», сообщает Associated Press.

20:30

Одну из пострадавших извлекли из реки Темзы, она получила серьезные травмы, но жива. Как сообщает Reuters со ссылкой на управление Лондонского порта, «женщину извлекли из воды рядом с Вестминстерским мостом. В настоящий момент ей оказывается медицинская помощь». Он добавил, что река закрыта для обычных судов.

20:18

Кстати, вот схема произошедшего

This is how the Westminster terrorist attack appears to have unfolded in London https://t.co/WAw99dCFs8 pic.twitter.com/F2dDgpUWOw

— Sharif El Bagdadi (@BagdadiSharif) 22 марта 2017 г. 20:13

В целом в результате теракта в Лондоне ранены трое полицейских, сообщают силовики

20:11

Британский премьер-министр Тереза Мэй проведет в среду заседание чрезвычайного комитета КОБРА, сообщает «Би-би-си». Кстати, в момент атаки она была в здании парламента и была спешно эвакуирована.

20:05

По всей видимости, на предыдущем фото действительно преступник. В этом случае уместно заметить, что он все же не «азиат».

19:57

Сообщают, что причастный к теракту преступник выжил. Вот фото, на котором якобы его увозят в реанимацию с пулевым ранением.

New photo of alleged terrorist in London. pic.twitter.com/r4xbs6R9lB

— Paul Joseph Watson (@PrisonPlanet) 22 марта 2017 г. 19:51

Вообще, стоит отметить, что британские силовики (как и власти в целом) не спешат сообщать какие бы то ни было подробности произошедшего: ни личность убийцы, ни то, обнаружено ли при нем оружие. В соцсетях иронизируют, что полицейские сами ничего не понимают.

19:47

Источники британских СМИ сообщают, что двое людей арестованы в районе Вестминстерского моста. За что — неизвестно.

19:39

Тем временем телеканал Sky News со ссылкой на источники передает, что число жертв увеличилось до двух. К несчастью, цифра вряд ли окончательная: как ранее заявляли медики, сбитые машиной на мосту горожане получили «катастрофические ранения».

19:37

Недовольным мигрантами оппонируют: «мусульмане сами ненавидят террор и страдают от терактов наравне со всеми»

This was Shaun King's response to the terror attack in London. pic.twitter.com/1JG9s4L37W

— Paul Joseph Watson (@PrisonPlanet) 22 марта 2017 г. 19:31

Мэру Лондона начинают припоминать критику в адрес Трампа: тот, дескать, своими антимигрантскими инициативами может лишь озлобить мусульман.

I'll just leave this right here. #London pic.twitter.com/ocuzviVso8

— Cristina Laila (@cristinalaila1) 22 марта 2017 г. 19:22

Сообщают, что скончалась задавленная террористом женщина.

Ситуация на месте в теракта в центре Лондона

19:20

Ох, всем акрофобам прочь от экрана: гигантское колесо обозрения в Лондоне London Eye остановлено, наверху в кабинках застряли люди.

People stuck on the London Eye #WestminsterTerroristAttack pic.twitter.com/ohA5wWi74O

— Curtis (@Curt_AN) 22 марта 2017 г. 19:16

Было убито 52 человека, ранено около 700. Погибли также 4 террориста-самоубийцы: Хабиб Онф, Мохаммед Сидик Хан, Джермен Линдси и Шехзад Танвер. Большой резонанс в обществе вызвал тот факт, что смертники были гражданами Соединенного Королевства. Более того, все они, кроме Линдси, родились и выросли в Великобритании, учились в британских школах.

19:14

Надо отметить, что в Лондоне нечасто происходили террористические акты. Последний крупный инцидент произошел 7 июля 2005 года. Тогда в Лондоне произошло 4 скоординированных взрыва, осуществленных террористами-смертниками. В 8:50 утра, с промежутком в 50 секунд, были взорваны три поезда Лондонского метрополитена. Почти через час, в 9:47, раздался четвертый взрыв в автобусе на Тэвисток-сквер.

19:11

Полиция и скорая помощь Лондона попросили горожан звонить им только в случае, если это «действительно необходимо», так как все силы брошены в центр города.

19:04

Видео с места произошедшего. Справа от авто лежит, предположительно, застреленный террорист.

Video: The first moments of the attack in #London.@Telegraph pic.twitter.com/WNwRIFzejJ

— Global News (@GlobalZarfati) 22 марта 2017 г. 19:03

В официальном твиттере мэра Лондона Садик Аман Хана пока только репосты городского управления полиции, которое рекомендует жителям объезжать стороной центральные районы города

Avoid Parliament Sq, Whitehall, Westminster & Lambeth Bridge, Victoria St up to junction with Broadway & Victoria Embankment/tube #London

— Metropolitan Police (@metpoliceuk) 22 марта 2017 г. 18:59

Пострадавшие, сбитые машиной на Вестминстерском мосту

Thinking of the injured in London right now :/ pic.twitter.com/xSnB6I938W

— Tom Dixon (@dixon230393) 22 марта 2017 г. 18:58

Про нападавшего (и его вероятного сообщника, если таковой действительно был) пока ничего не известно, однако очевидцы сообщают об их «восточной внешности». Впрочем, ничего нового.

18:54

По неподтвержденным данным, сотрудник полиции, на которого напал неизвестный с ножом, выбежав из машины, скончался. Сам нападавший был застрелен на месте другими сотрудниками полиции.

Раненый в результате теракта в центре Лондона мужчина

18:48

Между тем, англичане в соцсетях отмечают, что сегодня — годовщина серии терактов в Брюсселе. Тогда, 22 марта 2016 года, произошли взрывы в брюссельском аэропорту и брюссельском метрополитене на станции «Малбек».

18:34

Полиция Лондона заявила, что рассматривает произошедшее как теракт, «по крайней мере до тех пор, пока не будет доказано обратное».

18:28

Теракт произошел в самом центре Лондона возле здания британского парламента. Двое неизвестных на машине сбили не меньше пяти человек на Вестминстерском мосту, после чего выбежали из машины и напали на полицейского. Полиция в ответ открыла по злоумышленникам огонь.

var queryString = window.location.search, newQueryString = »; if(queryString.search(/sort=asc/)!=-1){ $(‘.sorting-switcher.byincrease’).addClass(‘active’); $(‘.sorting-switcher.bydecrease’).removeClass(‘active’); } $(function(){ // fixed online-garret var $garret = $(‘.b-online-garret’), garretPos = $garret.offset().top, headerStubHeight= $(‘.header_stub’).outerHeight(); if($(document).scrollTop()+headerStubHeight>=garretPos){ $garret.addClass(‘fixed’); } window.onscroll = function() { var scrolled = window.pageYOffset || document.documentElement.scrollTop; if(!$garret.hasClass(‘fixed’)){ garretPos = $garret.offset().top; } if(scrolled+headerStubHeight>=garretPos){ $garret.addClass(‘fixed’); } else { $garret.removeClass(‘fixed’); } } // ***** refresh function refreshOnline(){ location.reload(); } var timeoutId = setTimeout(refreshOnline, 3*60*1000); $(‘.autoupdate-item’).click(function(){ if($(this).hasClass(‘active’)){ return false; } else { if($(this).hasClass(‘refresh’)){ $.removeCookie(‘no_refresh_online’); refreshOnline(); } else if($(this).hasClass(‘norefresh’)){ $.cookie(‘no_refresh_online’, true); $(‘.autoupdate-item.active’).removeClass(‘active’); $(this).addClass(‘active’); $(‘.autoupdate-switcher’).removeClass(‘refresh’).addClass(‘norefresh’); clearTimeout(timeoutId); } } }) // ***** sorting $(‘.sorting-switcher’).click(function(){ if($(this).hasClass(‘active’)){ return false; } else { if($(this).hasClass(‘byincrease’)){ history.replaceState(1, «», «?p=main&sort=asc»); refreshOnline() } else if($(this).hasClass(‘bydecrease’)){ history.replaceState(1, «», «?p=main&sort=desc»); refreshOnline() } } }) })

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.