Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Общество / Яхту российского миллиардера арестовали за долги

Яхту российского миллиардера арестовали за долги


В Гибралтаре арестована самая большая парусная яхта в мире — «А», принадлежащая российскому миллиардеру, основному акционеру компании «Еврохим» Андрею Мельниченко, указывается на портале Yacht Harbour.

Санкции на судно были наложены из-за того, что немецкая судостроительная верфь Nobiskrug предъявила к заказчику — компании Valla Yachts Limited иск о невыплате долга в €15,3 млн. Сумма задолженности состоит из €9,8 млн просроченной выплаты за строительство яхты, поскольку крайним сроком внесения денег по контракту является 27 января 2017 года. Также в требуемую сумму входят претензии по счетам-фактурам и оспоренным в ходе сборки деталям заказа плюс проценты.

Судно длиной 142,8 м несколько дней назад покинуло порт немецкого города Киль на берегу Балтийского моря, чтобы направиться в Испанию, где на яхте планировалось провести дальнейшие отделочные работы и начать ходовые испытания. Предоставление яхты ее владельцу планировалось на конец весны 2017 года.

Вместо этого 18 февраля судно было поставлено на якорь в бухте Гибралтара, и сейчас оно находится под стражей адмиралтейских судебных исполнителей.

«Мы считаем случившееся поразительным актом со стороны компании ранга Nobiskrug. Суть в том, что при реализации проектов такого масштаба иногда случаются нерешенные вопросы. Сумма претензий и механизмы их погашения уже некоторое время являются предметом диалога между судовладельцем и руководством верфи. Мы предполагали, что дело движется к взаимному согласию и отправке яхты в Испанию», — сказали в компании.

Также судовладелец уточнил, что данное дело подпадает под арбитражное судебное разбирательство на территории Великобритании. Тем не менее рассмотрение этого дела официально состоится 21 февраля 2017 года в суде Гибралтара.

Яхта предположительной стоимостью около $374 млн развивает максимальную скорость в 20 узлов и способна без остановки совершить трансатлантический переход, преодолев 5320 морских миль. Она оснащена двумя двигателями мощностью 4,827 л.с. каждый.

На судне оборудована цифровая система управления и большой бассейн с раздвижной крышей. Планируется, что судно будет управляться экипажем из 54 человек. Примечательными особенностями яхты являются расположенная внизу небольшая подводная лодка, а также подводная смотровая комната.

Внешний вид судна спроектирован французским промышленным дизайнером Филиппом Старком. За оснастку и киль яхты отвечала голландская судостроительная компания Dykstra Naval Architects, британская фирма Magma Structures создала 90-метровые мачты (выше Биг-Бена), а паруса произвела американская фирма Doyle Sails.

Парусник включает восемь палуб, а в корпус встроено одно из самых больших гнутых стекол в мире весом 2 тонны — площадь листа составляет 58,8 кв. м, сообщает Forbes.
В августе 2016 года Мельниченко сам приезжал смотреть, как идут сборочные работы, а в октябре того же года судно было впервые спущено на воду.

44-летний Андрей Мельниченко контролирует пакеты акций СУЭК (92,2%), «Еврохима» (90%), Сибирской генерирующей компании (92,2%). Его ориентировочное состояние равняется $10,1 млрд. Помимо яхт увлекается коллекционированием картин импрессионистов.

В декабре прошлого года на бывшие яхты двух других российских миллиардеров — главы «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова и владельца Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова — были наложены аресты по запросу прокурора Женевы.

Яхта Ice (90 м), ранее принадлежавшая Керимову, по данным СМИ, могла быть задержана в ноябре на Гибралтаре (по данным геосервисов, она находится в марине порта Танжер в Марокко), а бывшая лодка Рашникова Ocean Victory (76 м) 2 декабря была арестована в Нидерландах.

В апреле 2016 года Мельниченко выставил на продажу свою моторную яхту, которая также называется «А». Сообщалось, что судно было замечено, в частности, на Темзе в центре Лондона. В течение нескольких лет яхта побывала в таких местах, как Гонолулу, Малибу, Монако, Пуэрто-Рико, Турции и Таиланде.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.