Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Общество / Взрывы в День матери

Взрывы в День матери


Серия взрывов прогремела в курортных провинциях Таиланда. Ранения получили десятки человек, четверо погибли. С большой долей вероятности эти нападения — дело рук сепаратистов, противников нынешнего премьер-министра Таиланда генерала Праюта Чан-Оча. Атаки были совершены во время двойного праздника — дня рождения королевы Таиланда и Дня матери.

Первые два взрыва прогремели на курорте Хуахин — погибла местная жительница, пострадали 11 человек, среди них иностранные туристы. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что отдыхающих из России на этом курорте, скорее всего, нет.

«Это дорогой курорт высокого уровня, который практически не востребован на нашем рынке. Он популярен у европейцев, богатых тайцев и у китайцев.

Русских там практически не бывает, а с учетом низкого сезона можно предположить, что организованных туристов там сейчас нет», — сказала она. В свою очередь, заведующий консульским отделом дипломатической миссии России в Таиланде Владимир Соснов заявил, что у дипломатов нет информации относительно присутствия россиян на этом курорте: «На настоящий момент никаких данных о наличии россиян среди пострадавших при взрывах в Хуахине в посольство не поступало, не было никаких звонков от россиян, никакой официальной информации от таиландских властей».

Спустя считаные часы после первых взрывов произошла еще одна серия: в ночь на пятницу еще две бомбы взорвались в Хуахине, ранив как минимум 10 иностранцев, среди которых были британец, австриец, немец, итальянец и голландец. Кроме того, двойной взрыв прогремел в провинции Сураттхани, в результате чего погибла одна женщина. Нападение произошло рядом со зданием морской полиции — бомба была спрятана в клумбе неподалеку. Еще один взрыв произошел в провинции Транг — там злоумышленники атаковали крупный торговый центр. Здесь погиб один человек, шестеро получили ранения.

Самое популярное среди туристов направление — курорт Пхукет — также был атакован: прогремели два взрыва, один человек ранен.

По соцсетям и в СМИ проходила информация о том, что атаки были совершены в провинциях Пхангнга и Кражи, однако пока подтверждения эти данные не получили.

Среди пострадавших россиян нет. «Дипломаты следят за развитием ситуации. Однако данных о пострадавших россиянах к нам не поступало. Российские граждане также не обращались за помощью», — сообщили в российской дипмиссии.

Полиция Таиланда заявила, что взрывы не связаны с терроризмом, организаторы атак уже задержаны и допрашиваются правоохранителями. Ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за произошедшее. Тайские власти и вовсе считают, что эти взрывы могут быть не связаны между собой, однако характер атак говорит об обратном. Западные наблюдатели связывают взрывы с деятельностью сепаратистов — противников нынешнего премьер-министра Таиланда Праюта Чан-Оча, генерала, совершившего военный переворот и установившего правление военной хунты в мае 2014 года.

Такую же версию сообщил РИА «Новости» источник в главном управлении национальной полиции Таиланда: «Первые результаты расследования серии взрывов позволяют предположить, что они были подготовлены исламскими боевиками-сепаратистами, действующими на «крайнем юге» Таиланда, в провинциях Наратхиват, Яла и Паттани».

По его словам, материал взрывных устройств, манера устраивать по два взрыва один за другим (второй — чтобы нанести ущерб полицейским, прибывшим расследовать первый взрыв), дистанционные взрыватели в виде мобильных телефонов — все это почерк боевиков, с которыми силам безопасности приходится бороться на «крайнем юге» каждый день.

«До сих пор действия боевиков ограничивались тремя провинциями «крайнего юга». Это первая такая масштабная атака на туристические зоны», — добавил источник.

Тайские власти уже объявили об усилении мер безопасности в связи с атаками: «Премьер-министр Прают Чан-Оча приказал сегодня утром срочно усилить меры безопасности в туристических зонах, городах и местах скопления людей. Особое внимание уделяется туристическим зонам, гостиницам, рынкам», — заявил по ТВ пресс-секретарь правительства страны генерал-майор Сансем Кеокамнет.

Сам председатель кабинета министров выразил соболезнования семьям погибших и всем пострадавшим при серии взрывов и поджогов, призвав служащих сил безопасности найти и обезвредить преступников, совершивших нападения.

«Давайте вместе подумаем, почему эти события происходят именно сейчас, в праздник, через неделю после того, как на референдуме была одобрена новая конституция, когда у нас наконец стала улучшаться ситуация, достигнут прогресс в национальном примирении? Найдите мне тех людей, которые это совершили, они должны ответить по закону», — заявил он.

Праздник, о котором упомянул Прают Чан-Оча, — день рождения ее величества королевы Сирикит (в этом году супруге короля Таиланда Рамы IX исполнилось 84 года), а также национальный День матери. В этот день дети благодарят своих матерей, клянутся любить и заботиться о них всю свою жизнь, проводят время в совместных молитвах, а вечером собираются всей семьей на праздничный ужин.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.