Четверг , 28 Март 2024
Home / Общество / В Москве за сутки выпало более 20% месячной нормы осадков

В Москве за сутки выпало более 20% месячной нормы осадков




Директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров в интервью «Ленте.ру» опроверг слухи о том, что передача здания РПЦ запланирована на 12 июля. По его словам, даже если объявить срочную эвакуацию экспозиции, на это потребуется 188 рабочих дней. «Я не знаю, кто запустил этот слух. Я жду официальных документов и распоряжений. Когда такие будут, тогда и поговорим о дальнейших действиях. Пока же никаких бумаг у меня на руках нет», — заявил Буров. По словам директора музея, если говорить о разумных сроках, которые предполагают создание собственного фондохранилища, то процесс переезда на новое место может занять два года. Николай Буров уверен, что если референдум о передаче собора состоится, необходимое количество подписей за сохранение музея будет собрано. При этом он затруднился предположить, как отреагируют власти на такой итог референдума. 13 апреля ряд СМИ со ссылкой на источники, близкие к РПЦ, сообщили, что в администрации Санкт-Петербурга якобы обсуждаются новые сроки передачи Исаакиевского собора церкви. В качестве даты, когда будет объявлено об этом решении, называлось 12 июля — день святых апостолов Петра и Павла. Ранее Николай Буров уже опровергал информацию о том, что власти Петербурга предписали ему очистить собор от музейных экспонатов до Пасхи. Пресс-служба губернатора города Георгия Полтавченко тогда отказалась комментировать эти сообщения. В московском метрополитене на станции «Комсомольская» кольцевой линии по громкой связи объявили о тревоге. Об этом сообщает Business FM со ссылкой на своих слушателей. По предварительным данным, на станции начали эвакуацию. Все эскалаторы в момент объявления тревоги работали только на выход. При этом в пресс-центре метро Business FM заявили, что в подземке «нет никаких проблем». Другими подробностями инцидента радиостанция не располагает. В начале прошлой недели угрозу взрыва объявили на четырех станциях столичного метро. Экстренные службы проверяли информацию о минировании на «Чистых прудах», «Площади революции», «Китай-городе» и «Охотном ряду». Позже стало известно, что объявление об угрозе взрыва было частью учений. За час учений правоохранители досмотрели на каждой из станций более двух тысяч человек.

В Москве на майские праздники заметно потеплеет. Воздух прогреется до 24 градусов. С таким заявлением выступил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Его слова передает РИА Новости. «Если москвичи не будут роптать по поводу такой дождливой нехолодной погоды (стоявшей практически весь апрель), начиная с 29 числа они будут вознаграждены по настоящему замечательной погодой», — заявил Вильфанд. Вильфанд отметил, что с 29 апреля температура повысится на 10 градусов и составит +20-+22 градусов. В воскресенье столбики термометров поднимутся до 21-23 градусов. 1 мая синоптики обещают небольшой дождь и 19-24 градусов.

Полный прогноз погоды смотрите на Рамблере. В озере Кунашак, расположенном в 70 км от Челябинска, зафиксирован массовый мор рыбы. По факту происшествия начата проверка, сообщает 28 апреля пресс-служба прокуратуры Челябинской области. На снимках, опубликованных на сайте надзорного ведомства, запечатлен водоем, поверхность которого практически полностью покрыта тушками мертвых рыб. Прокуратура намерена привлечь к проверке специалистов, которые помогут выявить причины массовой гибели рыб, определить масштаб экономического ущерба и выработать меры, необходимые для ликвидации и минимизации экологического вреда. По итогам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования. По данным местных СМИ, о гибели рыбы сообщили местные жители. На место выехали экологи, подтвердившие, что в озере массово гибнет карась, карп, окунь. Образцы погибшей рыбы специалисты направили на экспертизу. Минувшие сутки принесли в столицу 22% от месячной нормы осадков, сообщили РИА Новости в погодном центре «Фобос». Норма для апреля в столице составляет 44 миллиметра. «За сутки в Москве выпало 10 миллиметров осадков, это 22% от нормы», — сказал собеседник агентства. Всего же с начала месяца в столице выпало 73 миллиметра осадков, что сделало апрель этого года самым дождливым в 21 веке.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.