Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Общество / В Федерации лыжных гонок заявили о «готовности к войне» за спортсменов

В Федерации лыжных гонок заявили о «готовности к войне» за спортсменов

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, комментируя решение Спортивного арбитража в Лозанне (CAS), снявшего санкции с ряда российских спортсменов, заявила РБК, что это был только «первый бой».

«Выигран первый бой, а война еще впереди. Мы готовы к этой войне», — сказала Вяльбе.

«Мы, безусловно, рады [отмене санкций], несмотря на то что у меня три спортсмена только частично оправданы, и восемь оправданы полностью. Это все равно маленькая победа. Мы уже поняли, что нужно бороться до конца», — сказала президент Федерации.

По ее словам, МОК «не очень хочет» видеть сильной команду российских лыжников. «Если нам откажут просто приглашение [на участие в Олимпиаде] прислать по этим ребятам, то только суды, там по-другому никак не получается», — отметила она.

Спортивный арбитраж отменил санкции против 28 российских олимпийцев

Общество

1 февраля Спортивный арбитраж в Лозанне (CAS) снял санкции против 28 российских спортсменов, которые были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах и лишены медалей зимних Игр в Сочи за применение допинга. В отношении еще 11 россиян суд снял ограничения частично, но оставил в силе запрет на участие в Играх в Пхёнчхане в 2018 году. Арбитраж постановил, что доказательств применения допинга, которые были собраны в отношении 28 спортсменов, оказалось недостаточно, чтобы подтвердить факт использования запрещенных препаратов.

В свою очередь, в Международном олимпийском комитете (МОК) заявили, что подобное решение может повлиять на кампанию по борьбе с допингом. В комитете отметили, что проанализируют решение CAS по российским спортсменам. «Подтверждение нарушений антидопинговых правил у 11 спортсменов из-за манипулирования их образцами еще раз наглядно демонстрирует существование постоянных манипуляций антидопинговой системой на зимних Олимпийских играх в Сочи-2014», — отметили в МОК.

заявили

Общество

МОК собирается изучить мотивировочную часть вердикта CAS, после чего может подать ​апелляцию на решение спортивного арбитража. Отмечается, что решение CAS не значит, что оправданные спортсмены будут автоматически приглашены на зимние Олимпийские игры 2018 года, уточнили в МОК.

В Кремле, комментируя решение Спортивного арбитража, заявили, что Россия должна продолжить борьбу за права спортсменов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение CAS «подтверждает, что энергичные действия по отстаиванию прав и в судебном порядке и в иных категориях оправданны и могут быть эффективными».

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.