Среда , 24 Апрель 2024
Home / Общество / Убийца целился только в женщин

Убийца целился только в женщин


Стали известны подробности кровавой драмы, разыгравшейся в финском городе Иматра в семи километрах от российской границы. Стрелком, который убил председателя городского совета Тиину Вилен-Яппинен и двух журналисток, оказался 23-летний местный житель. Очевидцы утверждают, что убийца целился только в женщин.

Трагедия разыгралась в ночь на воскресенье в центре маленького финского городка Иматра. Этот городок с населением 30 тыс. человек хорошо знаком жителям Ленинградской области. Он расположен в семи километрах от российской границы, поэтому автобусные шопинг-туры в Иматру пользуются популярностью среди жителей Северной столицы. По выходным ресторанчики и кафе в центре города работают допоздна, там всегда многолюдно.

Точно так же было и на этот раз, когда около полуночи молодой мужчина подъехал на автомобиле к ресторану «Вуоксенвахти» на пешеходной улице Коскенпаррас в центре Иматры.

Он вышел из машины, достал ружье и начал стрелять по женщинам, выходившим из ресторана.

По словам очевидцев, преступник целился только в женщин.

Как передает портал «Фонтанка» со ссылкой на местные СМИ, полиция приехала быстро — ближайший патруль находился всего в 300 метрах от места происшествия. Убийца ждал у своей машины, а когда к нему приблизились стражи порядка, без сопротивления сдался. Задержание прошло спокойно, отметили в полиции.

Охваченных паникой посетителей ресторана и соседнего заведения некоторое время по приказу полиции не пускали на улицу, где лежали накрытые тела погибших.

Как позже сообщили полицейские, жертвами стрельбы стали мэр города Тиину Вилен-Яппинен и две журналистки, а убийцей оказался местный 23-летний житель.

Как пишет финская газета, мэр города Тиина Вилен-Яппинен родилась в Иматре в 1963 году, у нее двое детей. Издание отмечает, что ее хвалили за работу на посту главы города. Руководство города провело кризисное совещание из-за произошедшей трагедии.

В полиции заявляют, что преступник не был знаком с жертвами и не действовал по чьему-то заказу.

Впрочем, следствие только началось, и полицейским еще предстоит выяснить все мотивы стрелка.

Сразу после трагедии в социальных сетях стали распространяться слухи о том, что к событиям могут быть причастны россияне.

«Ложные сведения в сообщениях с хештегом #Иматра стали появляться от имени аккаунта@ImatranUutiset («Новости Иматры»). В твитах представлена «альтернативная» версия произошедшего: стрелок — это финский офицер, жертвы — русские, и убил он их якобы из расистских побуждений. Согласно сообщениям аккаунта, посольство РФ и ФСБ просят расследовать преступление», — пишет «Фонтанка».

В результате власти Финляндии вынуждены были выступить с официальным опровержением слухов.

«В соцсетях есть подозрения, что жертвы — русские. Это не так. Они — жительницы Иматры, финки»,

— заявила в комментарии Yle Хели Ямсен-Туркки, руководитель отдела по связям с общественностью полиции Юго-Восточной Финляндии.

«Анонимный пророссийский аккаунт @ImatranUutiset распространяет ложную информацию о стрельбе в #Иматра», — написала в своем микроблоге специалист по информационному воздействию из Сил обороны Сара Янтунен.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.