Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Общество / Туриста из России спас тайский буй

Туриста из России спас тайский буй


Россиянин Дмитрий Сомов, который днем ранее пропал в открытом море на юге Таиланда, найден живым. Об этом сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Соснов. По его словам, мужчина выжил, благодаря тому, что сумел схватиться за буй. Держась за него, Сомов провел сутки в воде.

Инцидент с группой российских туристов произошел в Андаманском море в районе острова Рача-Ной 2 марта. «Четверо мужчин из России занимались сноркелингом (нырянием в маске, — «Газета.Ru»), но из-за сильного подводного течения их неожиданно начало разносить в разные стороны», — рассказал заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Соснов ТАСС.

Как сообщает Phuket News, после того, как к назначенному времени группа не вернулась на катер, капитан Ритирон Салига поднял тревогу.

«Я предупреждал россиян о том, что погода не очень хорошая, и когда они не вернулись на место встречи, обратился к капитанам других судов по соседству, чтобы они помогли в поисках», — рассказал он местному изданию.

По словам Соснова, трое туристов смогли сразу выбраться на поверхность воды и дождаться помощи, дав о себе знать находящимся неподалеку лодкам. Однако судьба четвертого туриста, Дмитрия Сомова, оставалась неизвестной. К его поискам были привлечены полиция и военные.

«Весь вчерашний день морская полиция, таиландские военные моряки и добровольцы из россиян и местных жителей искали Сомова в районе, куда его могло отнести течение, и никто не рассчитывал уже найти его живым. До темноты найти его не удалось, поиски продолжились с рассветом. И вот полчаса назад мне позвонили полицейские и сообщили сначала, что нашли тело российского туриста, и вдруг, прямо во время разговора, мой собеседник закричал — нет, он живой!», — цитирует слова консула РИА «Новости».

По словам Соснова, в настоящее время 49-летний россиянин, сутки продержавшийся в воде за плавающий буй, которые устанавливают на месте погружения дайверы и те, кто занимается сноркелингом, уже на пути к Пхукету.

«Я хотел бы выразить от имени посольства глубочайшую благодарность всем, кто участвовал в поисковой операции. Обычно в случае исчезновения человека в море власти начинают его искать только через 12 часов, однако в случае россиянина Дмитрия Сомова поисковая операция началась немедленно после того, как о его исчезновении сообщили его друзья», — сказал дипломат.

Это не первый случай, когда россияне, находясь морском отдыхе, оказываются один на один с природой. Так, в прошлом году в Черном море

экипаж направлявшегося в Турцию грузового судна «Йокогама» подобрал россиянку, которую во время занятий виндсерфингом унесло ветром далеко от берега. Женщина тогда провела в воде около суток.

В том же 2016 году в Анапе 33-летний тренер по плаванию из Нижнего Тагила Владислав Смирнов спас женщину с ребенком, которых унесло в открытое море на надувном матрасе.

По словам Смирнова, находясь на пляже, он обратил внимание как как надувной матрас с женщиной и маленьким мальчиком уносит в море. «Двое мужчин, сидящих на берегу, бросились в воду, но уже через двести метров потеряли силы. А матрас тем временем превратился в точку на горизонте. Я схватил очки и рванул в море. Плыл на спине, чтобы ориентироваться по берегу и, считая гребки, чтобы оценить расстояние. Вспомнил весь курс спасения утопающих на море», — рассказывал Смирнов.

Спасти женщину и сына также пытался ее супруг, однако ему не хватило сил доплыть до матраса. Тренер проплыл около 1,5 км, пока не догнал матрас.

«Я попросил маму с ребенком не мешать мне и поплыл ногами к берегу. По дороге подобрал уже обессилевшего отца, который поплыл на помощь, но не смог добраться до матраса. Слава Богу, он был в жилете! Я с трудом закинул его на матрас и поплыл дальше», — добавил Смирнов.

В 2013 году на Запорожском побережье Азовского моря россиянку, приехавшую на базу отдыха «Днепровские зори», унесло прямо в открытое море. Девушка уснула вовремя отдыха на плавучем матрасе, когда проснулась, то берег был уже слишком далеко. Самостоятельно добраться до берега гражданка не смогла, на помощь девушке своевременно поспели спасатели. Они и доставили ее на берег. От медицинского обследования пловчиха отказалась.

Впрочем, не все подобные истории заканчиваются так благополучно. Например, в прошлом году на пляже на Пхукете в Таиланде погиб 57-летний Петр Агапов. Мужчину также стало уносить в открытое море и он захлебнулся. Спасатели попытались его реанимировать, а затем доставили в госпиталь Тхаланг. Однако спасти туриста не удалось.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.