Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Общество / Тимирязевку отдали православной активистке

Тимирязевку отдали православной активистке


Ректор РГАУ-МСХА Вячеслав Лукомец неожиданно для многих сотрудников вуза подал в отставку. На пост нового главы образовательного учреждения Минсельхоз предложил Галину Золину. Она была заместителем Ткачева, когда тот занимал пост губернатора Краснодара, и отметилась в нескольких резонансных историях.

Серьезные перемены в высшем руководстве произошли в Российском государственном агроуниверситете (РГАУ-МСХА), известном также как Тимирязевская академия. Прежний ректор вуза Вячеслав Лукомец написал заявление об отставке, что было утверждено приказом Минсельхоза от 22 декабря 2016 года.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе РГАУ-МСХА, в конце года профессорско-преподавательскому составу учебного заведения представили Галину Золину в качестве исполняющего обязанности ректора. Чтобы она избавилась от приставки «и.о.», по уставу вуза необходимо провести ее выборы на ученом совете. «Пока трудно сказать, когда они будут, но не исключено, что в относительно недалеком будущем», — отметили в агроуниверситете.

Ректор с двойным дном

Лукомец стал известен широкой общественности после попыток отдать опытные поля академии — более 100 га — под застройку. Этот скандал разразился в апреле 2016 года. Земли находились в федеральной собственности, но фактически с 1856 года были в распоряжении академии, где проходили опыты и эксперименты, необходимые для обучения студентов. Там до сих пор проводится уникальный столетний эксперимент по изучению влияния севооборота и внесения удобрений на почву. В 2008 году территория академии внесена в государственный перечень особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

Тем не менее ее земли решением правительства передали Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС). Против этого поднялась волна протеста ученых, жителей Тимирязевского и сопредельных районов Москвы, а также различных общественных и научных деятелей. Не застраивать поля тогда попросил лично президента секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Лукомец тогда занял неоднозначную позицию по этому вопросу. С одной стороны, еще в 2015 году он написал письмо в Минэкономразвития с предложением построить на одном из полей дом для руководства академии. Знал об этом изначально очень небольшой круг лиц. Но после этого письма информация просочилась в другие ведомства, в том числе в правительство Москвы. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

И хотя сам экс-ректор опроверг «Газете.Ru» эту информацию, источник в руководстве вуза заявил, что

уже после скандала вокруг полей у министра сельского хозяйства Александра Ткачева состоялся разговор с Лукомцом, в ходе которого ректор якобы посетовал на то, что они с министром стали заложниками некогда заключенной между ними устной договоренности.

С другой стороны, Лукомец пришел на крупный митинг против застройки полей и высказался за то, чтобы земли остались в ведении академии и ничем застроены не были.

Обстоятельства отставки Лукомца также не до конца ясны. В приказе, копия которого есть в распоряжении «Газеты.Ru», сказано, что он покинул свой пост по собственному желанию. Однако источник, близкий к руководству вуза, отмечает, что еще совсем недавно ректор докладывал руководству Минсельхоза стратегию развития вуза и никаким образом не давал никому понять, что собирается в отставку.

От учителя до заместителя губернатора

О Галине Золиной, которую на пост ректора предложило Министерство сельского хозяйства, известно, что она родилась 3 июня 1961 в станице Выселки Краснодарского края. В этом же населенном пункте на полгода раньше родился и нынешний глава Минсельхоза и бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В 1976 году Золина окончила среднюю школу №25, после чего поступила в Усть-Лабинское педагогическое училище. Окончив его, Золина устроилась учителем в родную школу. Затем будущая чиновница училась на заочном отделении Майкопского педагогического института и преподавала русский язык и литературу. После этого она стала секретарем комсомольской организации колхоза «Россия» и в течение нескольких лет заведовала районным отделением Сбербанка.

В 1999 году в жизни и карьере этой женщины произошел резкий поворот. Она заняла пост заместителя гендиректора по социальным вопросам агрокомплекса «Выселковский», совладельцами которого были отец и брат Александра Ткачева. Когда Ткачев стал губернатором Краснодарского края, Золина тоже пошла в политику — ее назначили советником земляка по СМИ. На этом посту бывший учитель лично координировала работу краевых журналистов, касающуюся освещения деятельности кубанской администрации. Работники местных СМИ отмечают, что ей были свойственны авторитарная манера общения и достаточно нетерпимое отношение к возражениям.

В 2005 году Галина Золина стала заместителем Ткачева. В зону ее ответственности входил департамент социальной защиты населения и созданные тогда управления в муниципальных образованиях, департамент образования и науки, департамент здравоохранения, департамент культуры, а также управление ЗАГСа. Именно на период ее работы в команде губернатора пришлось страшное наводнение в Крымске, которое унесло жизни 171 человека.

Помимо всего прочего, Золина получила известность как православная активистка.

Почти все структуры Краснодарского края, за которые отвечала чиновница в период ее работы, плотно сотрудничали с Кубанской епархией Русской православной церкви.

Так, департамент образования и науки заключил официальный договор о сотрудничестве с епархией, департамент культуры стал соучредителем Пасхального фестиваля, Большой православной выставки, Кубанского фестиваля православных фильмов. Золина также выступала как жесткая противница проведения в Краснодаре выставки известного художника Марата Гельмана.

По словам блогера и общественного активиста Данилы Линделэ, «Золина курировала строительство роддома, который обошелся в пять раз дороже, чем в любом другом регионе, на что даже Путин ругался. Кроме этого, был приобретен томограф за 90 млн рублей, что в четыре раза выше его обычной цены». В марте 2013 года высокопоставленная чиновница оказалась в центре скандала из-за видеозаписи автомобильного регистратора, попавшей в интернет. Один местный автолюбитель стал свидетелем того, как черная Audi, закрепленная, предположительно, за чиновницей, лихо объезжает затор по встречной полосе.

Диссертация не нужна

Однако для руководства РГАУ-МСХА важно не это. Согласно уставу этого вуза, его ректором может стать только человек, защитивший докторскую диссертацию. Но по сведениям, размещенным на портале «Диссернет», попытка защиты Золиной докторской диссертации «Универсум массовой информации социальной общности: идентично-имиджевый дискурс» в Воронежском государственном университете в апреле 2015 года привела к громкому скандалу. Многие кандидаты наук выступили резко против присвоения ей научной степени.

«Данная диссертация по самой своей конструкции вообще не является научной работой, а лишь имитирует таковую.

Присуждение докторской степени за эту работу было бы проявлением неуважения к труду настоящих ученых-филологов и покрыло бы несмываемым позором тот ученый совет, в котором бы эта защита состоялась», — отмечала в своем отзыве кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН, замначальника отдела научных экспертиз МГУ Ирина Левонтина.

В результате тайного голосования ученому совету ВГУ не хватило одного голоса «за», чтобы согласовать наделение Золиной степенью доктора филологических наук. Более того, главный редактор сайта «Ясно» Алексей Костылев проверил через систему «Антиплагиат» кандидатскую диссертацию Галины Золиной «Формирование положительного образа Краснодарского края в средствах массовой информации», которая была защищена в Кубанском госуниверситете в 2007 году. По оценке «Антиплагиата», оригинальность кандидатской диссертации Золиной составляет 30,3%, процент заимствований — 59,49%, цитирование 10,18%. Результат проверки этой диссертации в настоящий момент есть в открытом доступе.

В самом вузе к кандидатуре Золиной на пост ректора отнеслись с недоверием. «Многих преподавателей смущает, что у нее нет опыта руководства не только каким-либо вузом, но и вообще крупным образовательным учреждением. Также настораживает, что у нее нет докторской степени», — рассказал один из преподавателей, который просил не указывать его имя. Источник «Газеты.Ru» в руководстве РГАУ-МСХА был более категоричен. «Лукомец при всех его минусах был очень демократичным человеком, не обращал внимания на некоторые вольности профессоров и старался не мешать им выражать свою позицию по спорным вопросам, в том числе по проблеме изъятия у вуза полей, которые, кстати, до сих пор академии не вернули.

Есть подозрение, что Золину назначили для того, чтобы она максимально свела к нулю возможные выступления сотрудников академии против застройки полей,

грубо говоря, дала их «доотжать», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».

В пресс-службе Минсельхоза пояснили, что Золина назначена лишь на пост исполняющего обязанности ректора вуза. «В этом статусе она может и не иметь докторской степени, противоречий с уставом РГАУ-МСХА мы не видим. Позже в вузе пройдут выборы ректора, и тогда его сотрудники и определят, соответствует или нет кандидатура Золиной тем требованиям, которые устав предъявляет к ректору», — сообщили «Газете.Ru» в Министерстве сельского хозяйства. В ведомстве затруднились прокомментировать, планируются или нет какие-либо реформы в РГАУ-МСХА с назначением Золиной на должность и.о. ректора. «Об этом следует спросить ее саму», — заявили в пресс-службе. В свою очередь, на вопросы «Газеты.Ru» о возможных изменениях в вузе и о том, какую позицию она занимает по вопросу застройки полей, Галина Золина отвечать не стала.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.