Четверг , 28 Март 2024
Home / Общество / Стокгольм собирает камни

Стокгольм собирает камни


Десятки мигрантов устроили массовые беспорядки в стокгольмском районе Ринкебю вечером в понедельник, 20 февраля. Они закидали камнями полицейских, разграбили торговые точки и сожгли несколько машин. Примечательно, что за несколько дней до происшествия президент США упомянул некий «ночной инцидент» в Швеции. После этого власти Швеции обратились к нему с просьбой пояснить, «что у них произошло 17 февраля ночью», а в соцсетях появился шутливо обыгрывающий отсутствие происшествий в стране видеоролик.

Вечером 20 февраля в стокгольмском районе Ринкебю несколько десятков молодых людей устроили массовые беспорядки, оказывая сопротивление сотрудникам полиции. «Неизвестные сожгли восемь автомобилей и разгромили магазины. Избиты несколько человек, в том числе хозяин одного из торговых заведений», — сообщает Aftonbladet.

Ринкебю — округ в западной части коммуны Вестерурт, на окраине Стокгольма. Он известен своей высокой концентрацией иммигрантов и людей с иностранными корнями. По данным на 31 декабря 2008 года, их около 90% населения района. Наибольшую часть населения района составляют выходцы из Азии — 42%, доля жителей с африканскими корнями колеблется на уровне 31,5%, но

из-за большой сомалийской общины, населяющей кварталы Ринкебю, его чаще всего называют «маленьким Могадишо».

В 20 часов вечера сотрудники регионального командного центра направились к метро «Ринкебю», чтобы задержать разыскиваемого преступника. Злоумышленника обнаружили, арестовали, но на том же месте группа молодых людей начала вести себя крайне агрессивно и кидать в представителей правоохранительных органов камни. Чтобы успокоить взбунтовавшихся, сотрудники полиции открыли предупредительный огонь. «Один из полицейских, в которого кинули камень, получил травму. Мы будем задерживать злоумышленника, который напал на него», — сказала сотрудник полицейского регионального командного центра Стокгольма Ева Нильссон.

После 22 часов беспорядки перекинулись на другую часть Ринкебю.

Хулиганы подожгли восемь машин, после чего пошли грабить магазины, находящиеся в окрестностях. Один из владельцев, который попытался помешать проникнуть в его магазин, был избит. Потом его госпитализировали в больницу.

«В обоих случаях в бунте принимали участие около 30–40 человек. Вычислить их в темное время суток, когда они быстро передвигались, было довольно сложно», — говорит представитель полиции в Стокгольме Ларс Бистром. На место происшествия выдвинулись аварийно-спасательные службы, которые потушили горевшие машины. Для обеспечения порядка привлекли еще больше сотрудников полиции.

На момент публикации материала по факту беспорядков полиция пока никого не задержала. Открыто расследование по статьям «Беспорядки» и «Применение насилия в отношении должностного лица».

По словам местного фотографа, атмосфера в месте, где проходили беспорядки, была очень пугающей.

«Я видел много беспорядков, но это было что-то необыкновенное. Это похоже на зону боевых действий»,

— говорит он.

Примечательно, что за несколько дней до беспорядков президент США Дональд Трамп, выступая перед своими сторонниками во Флориде, упомянул некий инцидент с мигрантами в скандинавской стране, произошедший якобы 17 февраля.

«Посмотрите, что прошлой ночью произошло в Швеции. В Швеции! Кто бы мог подумать? Эта страна приняла большое количество беженцев, а вместе с ними — и проблемы, о которых они даже не представляли»,

— сказал он.

После этого власти Швеции попросили руководство США пояснить слова Трампа, заявила официальный представитель шведского министерства иностранных дел Катарина Аксельссон. «Наше посольство в Вашингтоне вступило в контакт с Госдепартаментом США с просьбой пояснить, к чему относятся слова Трампа, что произошло в Швеции», — сказала она. Позже президент США объяснил, что имел в виду, упоминая о проблемах в Швеции с мигрантами. «Мое заявление о том, что происходит в Швеции, было отсылкой к передаче на Fox News, в которой затрагивалась тема иммигрантов в Швеции», — написал президент США в своем твиттере.

Слова Трампа о происшествии в Швеции вызвали волну шуток у пользователей социальных сетей. Так, были запущены хештеги #LastNightInSweden (прошлым вечером в Швеции) и #SwedenIncident (происшествие в Швеции).

Один из пользователей прикрепил фотографию оленей и подписал: «В это время в Швеции олени пересекают границу страны».

«После страшных событий прошлой ночью #LastNightInSweden, IKEA распродала следующее», — говорится в другом твите с прикрепленным изображении стены на границе между США и Мексикой в характерном икеевском стиле.

Кроме того, в соцсетях появилось шуточное видео, где обыгрываются цитаты Трампа и где авторы «признаются», что же действительно произошло в их стране за ту самую ночь. Так, по данным автора видеоролика, одну дорогу засыпало снегом, у местного музыканта во время выступления на музыкальном фестивале случились технические неполадки, а также произошло несколько других напастей сопоставимого масштаба.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.