Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Общество / Спецотряд залетел под домашний арест

Спецотряд залетел под домашний арест


Басманный суд Москвы санкционировал домашний арест гендиректора ФГУП «Специальный летный отряд «Россия» Ярослава Одинцева. Ему инкриминируется превышение должностных полномочий. Вместе Одинцевым под следствием оказались несколько его коллег: их всех подозревают в хищениях на ремонте кондиционеров, установленных на самолетах ФГУПа.

Басманный суд Москвы санкционировал домашний арест гендиректора ФГУП «Специальный летный отряд «Россия» Ярослава Одинцева.

«Постановлением Басманного районного суда Москвы в отношении Одинцева избрана мера пресечения в виде заключения под домашний арест до 6 ноября», — сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева во вторник.

Как уточнила Царева, постановление было вынесено еще 7 сентября.

Ярослав Одинцев стал не первым арестованным в рамках уголовного дела. Так, в апреле Басманный суд Москвы отправил под стражу трех других фигурантов из числа сотрудников «Специального летного отряда «Россия» (СЛО «Россия»): Игоря Коваленко, члена конкурсной комиссии этого же ФБГУ Дмитрия Позднякова и одного из руководителей ЗАО «Прибор-сервис» Алексея Меницкого. Всем троим было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве.

В основе дела, по версии следователей, лежит хищение 16 миллионов рублей при исполнении государственного контракта на ремонт систем кондиционирования самолётов СЛО «Россия»: Ту-214, Ту-204 и Ил-96. Согласно контракту, исполнять работы должна была компания «Авиаприбор-сервис». Конечным же исполнителем, по некоторым данным, должно было выступить НПО «Наука».

Однако на одной из стадий согласования стоимость подряда выросла с 50 миллионов рублей до 66 миллионов рублей.

Сам Одинцев, которому грозит стать организатором махинации, еще весной назвал обвинения со стороны следователей необоснованными.

«Обвинения необоснованны, до завершения срока контракта говорить о нанесении ущерба преждевременно», – заявил Ярослав Одинцев. Он также добавил, что не ощущает никакого ущерба по предприятию.

По словам Одинцева, все конкурсные процедуры выполнялись строго по закону, а документация согласовывалась с Управлением делами президента РФ. По его словам, на конкурсе была обозначена начальная максимальная цена, назначенная «в соответствии со всеми рекомендациями Минэкономразвития и 44-м Федеральным законом». Все материалы конкурса были выложены на сайте госзакупок. По указанному контракту от ФАС и от других служб не поступало никаких жалоб.

По его словам, для экономии средств было решено не закупать новое оборудование, а отремонтировать то, что лежало на складах. «На данную сумму можно было купить всего 5 установок, но мы отремонтируем 19», — пояснил Одинцев.

Примечательно, что во вторник 13 сентября в Управделами президента заявили, что не могут никак прокомментировать новость о домашнем аресте Одинцева.

«В управделами не ознакомлены с материалами уголовного дела», — заявил собеседник РИА в ведомстве.

Примерно такую же позицию Управделами занимало и весной этого года, когда конфликт только набирал обороты. Как заявила тогда пресс-секретарь ведомства Елена Крылова, «она не понимает, кому нанесен ущерб, так как не ознакомлена с делом».

Как выяснила «Газета.Ru», весной этого года Ространснадзор провел проверку ФГБУ «СЛО «Россия» на предмет соблюдения законодательства транспортной безопасности и выявил целый ряд нарушений. Предприятию были выписаны предписания и штрафы. Однако представители летного отряда оспорили их в суде.

В Ространснадзоре подтвердили факт проверок, но о выявленных нарушениях говорить отказались, так как речь идет о безопасности первых лиц страны.

В ФГБУ «СЛО «Россия» также отказались прояснить ситуацию. Сами судебные процессы, а всего было подано четыре иска, проходили в закрытом режиме.

Между тем, как следует из базы данных арбитражного суда, в августе арбитражный суд Москвы принял сторону ФГБУ СЛО «Россия» и отменил предприсания.

«Руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил признать незаконным и отменить постановление УГАН НОТБ ЦФО Ространснадзора по делу об административном правонарушении от 27.05.2016 №0042/360/0146, вынесенное в отношении ФГБУ «Специальный летный отряд «Россия» Управления делами Президента Российской Федерации в порядке привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — говорится в резолютивной части одного из решений.

Надо отметить, что

в части 1 статьи 19.7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях речь идет об ответственности за «непредставление сведений в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств»

или представление недостоверных сведений либо нарушение порядка формирования и ведения указанных баз, совершенные по неосторожности. За это полагается штраф от 50 до 100 тыс. рублей.

Таким образом, какую информацию о своих пассажирах скрыли или исказили в СЛО «Россия» — неизвестно.

Специальный лётный отряд «Россия» обеспечивает перевозку воздушным транспортом первых должностных лиц Российской Федерации. Оно подчиняется Управлению делами Президента Российской Федерации. В числе пассажиров летного отряда — президент России Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, председатель Совфеда Валентина Матвиенко, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава СК Александр Бастрыкин, генпрокурор Юрий Чайка и другие ВИПы.

В состав флота СЛО «Россия» входит 18 вертолетов Ми-8, 9 самолетов Ил-96, 6 самолетов Ан-148, а также порядка 14 самолетов Ту-214 различных модификаций и другие борта.

Как указывается в справочных материалах, за время существования авиаотряда имели место 2 авиакатастрофы. Обе они произошли в 1960-е годы и связаны с освоением самолётов Ил-18.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.