Четверг , 28 Март 2024
Home / Общество / Прокурор не поверил в любовь Карауловой

Прокурор не поверил в любовь Карауловой


Государственный обвинитель потребовал приговорить экс-студентку философского факультета МГУ Варвару Караулову к пятилетнему заключению в колонии и штрафу в 150 тыс. рублей. По его словам, вина девушки полностью доказана, а в ее собственных показаниях много противоречий. Источник «Газеты.Ru» в судейском сообществе утверждает, что, скорее всего, девушке дадут реальный срок лишения свободы. Однако последнее слово в этом процессе остается за судьей.

Государственный обвинитель на процессе над бывшей студенткой МГУ Варвары Карауловой попросил приговорить ее к пяти годам лишения свободы. В четверг, 8 декабря, в Московском окружном военном суде (МОВС) проходят прения сторон по этому делу. Год назад Караулова официально сменила имя на Александру Иванову, чтобы снизить внимание к своей персоне, поэтому в судебных документах она фигурирует под новыми именем и фамилией.

«Прошу учесть, что деяния Ивановой квалифицированы по статье 205.5, п. 2 УК РФ «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической». На основании этого прошу назначить Ивановой срок наказания в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 150 тысяч рублей», — сказал в ходе своего выступления прокурор Михаил Резниченко.

Он подчеркнул, что в тех показаниях, которые она дала во время процесса, и в которых она отрицает вину, содержится много противоречий. В то же время, по словам Резниченко,

в прежних показаниях, которые девушка дала на стадии следствия, есть признание вины, и они как раз подтверждаются многими другими доказательствами и словами иных фигурантов дела.

«Установлено, что Иванова ехала в Сирию для вступления в террористическую организацию, причем ей было неважно в какую — «Джебхад-ан-Нусра» или «Исламское государство» (обе — запрещены на территории России), деньги на переезд ей перечислил другой мужчина, встретил ее там еще другой, а переписывалась она позднее с третьим — с Саматовым. Такая линия защиты и позиция самой Карауловой в суде не выдерживают никакой критики», — сказал представитель обвинения.

Он призвал также скептически отнестись к показаниям родителей девушки — Павла и Киры Карауловых, так как они заинтересованы в благоприятном исходе дела для дочери.

В зале суда в момент выступления Резниченко находилась мать подсудимой, она, в отличие от прежних заседаний, была невозмутима. Павел Караулов, который разведен с Кирой, в суде отсутствовал.

Ранее Караулова рассказала, что вступила в интернет-переписку с мужчиной по имени Айрат Саматов. По словам девушки, она испытывала к нему сильное чувство и хотела встретиться, несмотря на то, что тот поехал воевать в Сирию против правительства этой страны.

Ради свидания с ним она даже вышла по скайпу замуж за другого мужчину исламского вероисповедания, который обещал ей помочь отправиться на сирийскую территорию. Девушка подчеркнула, что не планировала заниматься терроризмом, участвовать в боевых действиях или иным образом помогать экстремистам. Таким образом свою вину подсудимая не признает. На судебные заседания она приходит в светской одежде, также делает макияж.

Как сообщил ранее журналистам адвокат Карауловой Сергей Бадампшин, следствие по делу было проведено некачественно, и таким образом оно не установило факт желания Карауловой примкнуть к террористической организации.

По его словам, в материалах дела присутствует слишком много фраз «в неустановленном месте» и «в неустановленное время».

«Получается, следствие ничего толком не установило и в таком виде передало дело в суд», — резюмировал защитник.

Напомним, студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова неожиданно исчезла из дома летом 2015 года. Девушка в совершенстве овладела несколькими иностранными языками, серьезно занималась тайским боксом и другими видами спорта. Она успела поучиться в американской и британской школах, но среднюю школу заканчивала в России. После развода родителей, Павла и Киры, Варвара Караулова осталась с матерью, помогая воспитывать двух малолетних детей от второго брака Киры.

Около девяти часов вечера 27 мая 2015 года от девушки поступило сообщение, что она не сможет погулять с собакой, и Караулова пропала. Позднее Варвару обнаружил ее отец, Павел Караулов, в турецком городе Кирис. Как полагает следствие, она пыталась перебраться из этого города в Сирию для вступления в террористическую организацию.

11 июня 2015 года с помощью отца Варвара вернулась в Москву. При этом обвинение утверждает, что власти Турции официально выдворили девушку из страны, адвокаты же заявляют, что мужчина в частном порядке купил дочери билет до Москвы и сопроводил ее до дома.

Некоторое время она имела статус свидетеля, который пользуется государственной защитой, однако потом следствием было заявлено, что та «инициативно вышла на связь» с представителем БАДР (чеченское крыло ИГ) и «прорабатывала возможность повторной попытки» выезда за рубеж при помощи документов на имя иностранного лица. Защита Карауловой это отрицает. Тем не менее 28 ноября 2015 года Лефортовский суд принял решение заключить Караулову в СИЗО, это было сделано по ходатайству следователей ФСБ.

Как рассказал «Газете.Ru» источник в российском судейском сообществе, как правило, судья назначает наказания чуть мягче, чем попросил гособвинитель в ходе прений.

«В данном случае, думаю, ей дадут два с половиной — три года лишения свободы. В любом случае, ей почти наверняка назначат наказание в виде реального заключения под стражу, так как на стадии следствия и суда она сидит в СИЗО.

Практика у нас такая: сел в изолятор во время следствия — почти наверняка попадешь в колонию», — сказал собеседник «Газеты.Ru» .

После прений сторон Караулова обратится к суду с последним словом, а затем судья уйдет на написание приговора. Как правило, этот процесс занимает не меньше десяти-пятнадцати дней. С 2015 года дела о терроризме в России рассматривают только военные суды, поэтому дело слушается именно в МОВСе.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.