ВЛАДИВОСТОК, 22 ноя — РИА Новости. «Желтый автобус» из четырех человек, пытавшихся пройти по закрытому для пешеходов мосту во Владивостоке, оказался арт-проектом студентов Дальневосточного федерального университета, которые решили таким образом поднять вопрос передвижения горожан без автомобилей.
Ранее на YouTube появилась видеозапись с закрытого для пешеходов моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке. На ней видно, как охранник останавливает четырех человек, которые надели на себя желтую коробку в форме автобуса и шли по проезжей части. В МВД РИА Новости рассказали, что участники акции не успели нарушить ПДД.
«Автобус» оказался акцией «Он сказал: «Приехали!», которую организовали студенты первой в России практикоориентированной магистратуры по направлению digital art (цифровое искусство), открытой в школе цифровой экономики Дальневосточного университета. Об этом сообщается в Instagram магистратуры.
«В рамках последнего интенсива «Городская среда и партизанское искусство» арт-группа «4Ж», состоящая из студентов и студенток нашей магистратуры, прославилась на весь мир с желтым автобусом и акцией «Он сказал: «Приехали!». Акция подняла вопрос «пешеходизации» и инфраструктуры Владивостока для горожан без машин и вызвала активный отклик пользователей социальных сетей», — сообщается в аккаунте.
Там добавили, что видео обошло многие зарубежные и российские СМИ, набрав более 1 миллиона просмотров.
Студенты программы digital art презентуют и создают арт-инсталляции и digital-исследования, проектируют в медиа- и виртуальных средах, занимаются дополненной реальностью и визуализацией баз данных.