Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Общество / Положение вещей сегодня на Украине

Положение вещей сегодня на Украине

14.04.2015 Украина. Истоки сегодняшнего положения вещей.
Для кого-то происходящее на Украине является неожиданностью. Для кого-то закономерным следствием Майдана. Но, думаю, для громадного подавляющего большинства населения трагедией. И речь не о сторонниках России или Запада, разочаровавшихся в ожиданиях. Речь о том, что ни один здравомыслящий человек не хочет, чтобы его жизнь ухудшалась. А она ухудшается с каждым днем. И дело не в вороватой и бездарной власти, хотя этот фактор присутствует. Любая сегодняшняя власть была бы принципиально такой же. Дело не в обмане народа со стороны тех, кто, используя недовольство властью прошлой, затеял Майдан. Речь в массовой психологии самих украинцев. А у нее очень глубокие корни. По большому счету выдвижение на передний план «свидомитов-бандеровцев» было столь же неизбежным, как и массовое пассивное соглашательство среди всех, кто внутренне считает себя русскими украинцами. Чтобы понять всю трагическую неизбежность сегодняшней украинской трагедии, нам неизбежно придется вспомнить историю. Историю становления массовой психологии тех, кто считает себя украинцами.

Основных факторов, заложивших основу столь трагической истории людей, соотносящих себя с Украиной, я вижу три. Исторические события, климатические и географические условия и историческая плотность населения.

Если мы обратимся к истории, начиная с Киевской Руси, то нам следует выделить пять больших периодов. Дикое поле, Период Киевской Руси, Межвременье, Российский имперский период и советский период.

Период Дикого поля характерен тем, что по территории Украины волнами прокатывались многочисленные военные походы и массовое переселение народов с Востока на Запад. Территория постоянно переходила из рук в руки. Кочевой образ жизни существенно превалировал над оседлым. В этих условиях возникновение какой-либо национальной идентичности было крайне затруднено. Это, кстати, во многом сказалось и позднее. Все народы, окружавшие пространство сегодняшней Украины в принципе имеют одни и те же исторические корни. И даже не за счет многовекового перемешивания между собой. Просто заселение Северной Руси во многом связано с выходом из украинских степей, западные соседи это потомки тех, кто переселялся через Украину на Запад, с татарами и другими народами Северного Причерноморья в результате многолетних взаимных набегов кровь настолько перемешалась, что разделить крайне непросто.
Киевская Русь наложила на ментальность населения украинских степей дополнительную особенность. Постоянная усобица между князьями, многочисленные походы то против кочевых татарских племен, то в союзе с ними против собственных единоверцев. Многочисленные попытки централизовать власть огнем и мечом, бесконечная вражда между славянскими племенами. Наконец, насильственное крещение Руси, сопровождавшееся столь колоссальными жертвами, что с поправкой на совокупную величину населения затмевает потери во Второй мировой. Плюс регулярные набеги татар и в итоге многолетнее татарское Иго. Давайте представим себе на секунду, какими внутренними качествами должен был обладать человек, чтобы выжить и устоять во всей этой чехарде исторических преобразований.

Период после фактического разрушения государственности Киевской Руси и переноса центра формирования единой власти в Северную Русь с легкостью можно назвать Межвременьем. Это период постоянной внутренней склоки, давления то со стороны Княжества Литовского, то Речи Посполитой, то Турции. И ради выживания постоянное накопление опыта подчинения, соглашательства, приспособления. Я совершенно никого не хочу этим обидеть, скорее всего, на тот момент это действительно с позиции простого человека был единственный способ выжить. Тем более, что местная княжеская власть сама показывала пример «гибкого лавирования» между интересами сильных соседей.

Российский имперский период характеризовался активным и массовым заселением украинских степей выходцами из Центральной России. По праву победителя. После разгрома Швеции Украина окончательно вошла в состав Российской империи. С этого момента вроде бы начинается достаточно спокойный и мирный период развития населения, но с одной особенностью.
Государственность на территории Украины опять была привнесена извне.

Большевики после победы революции сделали колоссальную ошибку, поспособствовав некоторому возрождению отдельной украинской идентичности, и даже целенаправленно ее насаждая.  Их логика, насколько я ее понимаю, заключалась в том, чтобы отринув имперский централизующий характер России, представить новую страну, как добровольное объединение множества больших и малых народов. А для этого потребовалось найти эти народы даже там, где их совсем не стоило искать.

Не меньшее значение в формировании украинской ментальности сыграли и климатическо-географические условия. Огромные просторы украинских степей породили принципиально иной тип человека нежели в условиях лесов Центральной и Северной Руси. Лес интуитивно всегда воспринимался человеком враждебным, где зверь или враг мог затаиться буквально в двух шагах. Жизнь в этих условиях неизбежно породила общину, поскольку противостоять угрозам малыми силами было нереально. Только сильная община могла отвоевывать у леса жизненное пространство и защищать себя от любых напастей. В этих условиях лучше всего выживал человек, постоянно находившийся в состоянии готовности к обороне. Соответственно и преобладающим стал психотип защитного типа. В этом русские очень близки с белорусами, развивашимися в схожих условиях. Не случайно даже сегодня, когда постсоветское пространство активно рвут на части снаружи и изнутри отношения России и Беларуси до сих пор очень дружественные и союзнические. В этом схожесть исторических условий развития играет ничуть не меньшую роль, чем личности руководителей государства.

Украинские степи же объективно породили принципиально иной психотип человека. Во- первых, неоднородность общин. Все они практически делились на крестьян-гречкосеев и казаков. Первые кормили себя и казаков, вторые их защищали, оказывая достаточно небольшую поддержку регулярном крестьянском труде. Казаки были, как сейчас говорят, профессиональными воинами, которые в период между сезонными работами активно нанимались наемниками ко всем, кто готов был платить, либо ходили в набеги на татар, а то и в Европу. Во-вторых, степь с ее далеко просматриваемыми просторами требовала иной тип психики. Не готовность к защите, а готовность либо напасть и победить, если опасность не велика, либо быстро смыться, если враг слишком силен. В-третьих, степные просторы в совокупности с плодородными землями не требовали объективно многочисленных поселений, посему преобладающими на Украине стали небольшие села и хутора.

В итоге всех исторических перепетий на Украине образовалось три очень близких по крови, но принципиально различных по ментальности этнических группы.

Первая группа это западноукраинские «свидомиты». Их историческая трагедия в том, что они, безо всякого сомнения, являясь патриотами своей земли, никогда не имели шанса на созидательную деятельность. Вся их борьба исторически заключалась в попытке скинуть с себя сначала польское ярмо, потом шведское, потом русское и чуть позже советское. То есть постоянное противостояние с внешними по отношению к ним этносами (на уровне самоидентификации) в условиях чуждой им власти заставляло их накапливать опыт разрушения, но не строительства. Не случайно именно выходцы с Западной Украины стали основной движущей силы Майдана и последующего развала государственности Украины. Вторая трагедия западноукраинской ментальности в том, что она не имеет четких исторических корней. Ни в религиозном, ни в цивилизационном плане. Тройная смена веры язычество-православие-католицизм  не позволило сформироваться глубоким корням веры. Постоянная смена управляющей этой областью государственности с восточной на западную и с западной на восточную не оставило шансов на появление глубоких цивилизационных корней. А постоянное многовековое лавирование между сильными мира сего не позволило сформироваться глубокому внутреннему чувству свой-чужой.   А посему они с легкостью вступают в союзы с любыми внешними силами, которые помогут им сбросить ярмо непосредственно сегодняшних хозяев. Прямо-таки с детской надеждой на то, что новый союзник подарит им свободу после победы. В то же время стоит признать, что общая цивилизационная ментальность подавляющего большинства населения данной части Украины западная. И дело не только и не столько в католицизме, давно и прочно утвердившемся на этой земле. Дело прежде всего в том, что Западная Украина очень много веков провела именно в составе западной цивилизации.

Вторая группа украинцев это те, кого можно назвать малороссами. Жители (в историческом смысле) Центральной Украины. Как и у западных украинцев у этой группы никогда не выпадало шансов на создание собственного государства. К временам Киевской Руси отсылать бессмысленно, поскольку суть тогдашних удельных княжеств от полноценного государства отличалась как небо и земля. В отличие от жителей Западной Украины малороссы в гораздо меньшей степени испытали на себе гнет со стороны польской шляхты.  Именно на землях Центральной Украины сформировался психотип хитромудрого приспособленца «моя хата с краю» с вольной душой казака-разбойника. Этот психотип вообще не признает ничьего мнения, кроме собственного, а любую попытку насаждения какого-либо порядка воспринимает в штыки. Применительно к сегодняшней ситуации эта часть украинского народа предпочитает максимально дистанцироваться от происходящего, избежать, с одной стороны, мобилизации, с другой, противостояния с действующей властью. При этом это население очень жестко будет противостоять любым попыткам активного давления непосредственно на него. По мере ухудшения экономической ситуации население Центральной Украины будет склоняться к союзу с той из внешних сил, которая по его мнению будет способствовать стабилизации положения и не потребует от них существенных жертв или ущемления их частных интересов. Историческая ментальность не русская, но и не западная.

Наконец, третья часть, это жители Новороссии (в историческом смысле). Это потомки переселенцев из России с Екатерининских и более поздних времен. Эта часть украинского этноса не только никогда не имела отличной от России государственности, но и не мечтала о ней. Все исторические, цивилизационные и религиозные корни этого населения Украины исключительно русские. Потому и поведение людей в этой части Украины существенно отличается от других ее областей. И речь не только о ДНР-ЛНР. Очень похожая ментальность и в ряде других регионов. По крайней мере, если бы российская армия их заняла, то цветов было бы на порядок больше, нежели выстрелов или даже плевков в спину.

Понимание трех принципиально отличных типов ментальности украинского народа позволяет нам попытаться спрогнозировать наиболее вероятные пути развития ситуации на Украине.
Если бы Запад, и в первую очередь США,  находился бы в «хорошей физической форме», то участь Украины была бы предрешена. Под «формой» я имею в виду состояние экономики и финансовой сферы. Украины бы плавно перетекла бы на задворки Европы, где ее ждало бы довольно печальное, но относительно стабильное будущее. Примерно такое же, как в Польше или Болгарии. Сельскохозяйственный придаток и источник дешевой рабочей силы. Промышленность постепенно пришла бы в полнейший упадок, но с этим бы все вынужденно смирились. В этих условиях даже война на ЮВУ развивалась бы несколько иначе и гораздо жестче. России пришлось бы по настоящему включаться в процесс, защищая свои исторические области. Закончилось бы все жестким военно-политическим противостоянием России и Запада с разделом Украины на две территории. Все карты с прогнозами на тему этого раздела, которые можно регулярно видеть в Сети, это как раз эхо таких разработанных на Западе вариантов.

Но реальность несколько иная. У Запада сегодня нет необходимых ресурсов, в первую очередь, экономических, чтобы взять Украину под свой контроль. В этих условиях Украина осталась брошенной на полпути и предоставленной самой себе. В итоге оказалась в ситуации, хуже которой ничего быть не может. Отношения с Россией испорчены если и не окончательно, то до такой степени, что говорить об экономической помощи с российской стороны бессмысленной. Экономика Украины, которая и раньше не отличалась самодостаточностью, сегодня находится в глубочайшем пике. С Запада денег ждать бессмысленно. И даже транзитный статус государства, который казался всегда незыблемым козырем и средством давления на всех соседей сразу, приказал долго жить. Россия попросту перестала делать ставку на энергоснабжение Европы. Теперь даже существующего Северного потока плюс транзит через Беларусь по своей совокупной пропускной способности Россию вполне устраивает. Украина оказалась в жестких тисках реальности, когда не нее больше никто не хочет смотреть и делать ставку. Точнее Запад бы с удовольствием видел рост антироссийских настроений с последующей возможностью натравливания Украины на Россию. Но это по большому счету из области фантастики.

А вот постоянное и планомерное ухудшение экономической ситуации неизбежно начнет возбуждать ту самую Центральную Украину с ее вольнолюбивым, но «хитромудрым» населением, как только это ухудшение начнет всерьез сказываться на личных карманах. Более того, основным давящим на эти карманы факторы станут действия именно украинской власти. Это неизбежно. Просто потому, что любая власть требует денег для своего функционирования. А взять их, кроме как из собственных граждан больше неоткуда. В этих условиях все больше и все чаще на Украине начнут вспоминать, что в дружбе с Россией не было ничего плохого. Да и рамках единого государства жилось не сказать, чтобы паршиво. Сколько продлится этот процесс осознания, и как будет происходить, со стрельбой или мирно, сказать сложно. Известно лишь, чем закончится.

Надо сказать, что украинская власть это понимает. Ведь тот же пример независимых от нее ДНР-ЛНР очень сильно давит не только своим примером, но и принципиально иными перспективами. Именно потому попытки решить проблему военным путем не прекращаются и не прекратятся до тех пор, пока Киеву будет, кем и чем воевать. Сама эта власть жива и действует едва ли не до того дня, когда все военные операции на Юго-Востоке полностью прекратятся.  Понимание перспектив заставляет украинскую власть предпринять последнюю отчаянную попытку выскочить из замкнутого круга. Активизация в последнее время военных действий преследует цель заманить на свою территорию международный контингент миротворцев. В представлении Киева эти миротворцы должны одним своим присутствием разделить Украину на две части, причем, отдать России лишь территории сегодняшних ДНР-ЛНР (К чему сама Россия совершенно не  стремится). Но и эти надежды по большому счету обречены. Нет, миротворцы, возможно приедут. И даже постоят какое-то время в качестве разделяющей стороны силы. И даже снабжаться будут Западом и Россией за свой счет (который потом Украине все равно предъявят). Но ни спасать экономику Украины, ни финансировать киевскую власть, ни участвовать в неизбежный внутриукраинских разборках миротворцы не будут. Ни российские, ни западные. Более того, как только эти разборки начнутся, миротворцы тут же погрузятся на самолеты и Украину покинут «в связи с ростом внутренней напряженности и небезопасной ситуации для миротворческого контингента». И тогда все вернется на круги своя.

Как итог, хочу заметить, что в том, что на Украине исторически не сложилось полноценной государственности, нет ничего особенного или плохого. Эту судьбу разделило множество народов. И даже не обязательно привело  к ликвидации национальной самоидентификации. Это просто не стоит отрицать, это надо понимать и действовать в соответствии с реалиями, а не «хотелками». А реалии сегодня довольно просты. Времена формирования полноценной государственности давно прошли. Сегодня уже вовсю идет борьба между государствами и корпорациями за право делить власть на планете. Сегодня есть лишь простая альтернатива. Или ты часть более мощного государства, способного защитить себя от давления корпоративного хаоса, либо ты колониальный придаток корпораций с неизбежной колониальной администрацией. Другого просто не дано.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.