Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Общество / Папа молодой и престарелый

Папа молодой и престарелый

17 декабря глава католической церкви папа Франциск отмечает свое 80-летие. В то же время сериал «Молодой Папа», вышедший в октябре 2016-го, бьет все рекорды по просмотрам. Джуд Лоу играет в нем понтифика Пия XIII, бескомпромиссного диктатора, любителя вишневой колы и заядлого курильщика. Хотя авторы сериала утверждают, что «любые совпадения случайны», в ленте содержится немало прозрачных намеков и непрозрачных параллелей с современным институтом религии. «Газета.Ru» сравнила папу настоящего и папу вымышленного: их характеры, карьеру и привычки.

Происхождение

Пий XIII

Герой сериала «Молодой Папа» — 47-летний Ленни Белардо — родом из Бруклина, США. Действие ленты происходит в наши дни. После избрания папой Белардо сменил имя на Пий, став тринадцатым понтификом, названным в честь этого святого.

В реальности папы Римского Пия XIII не существовало: персонаж придуман сценаристами сериала.

Ленни в детстве бросили родители-хиппи, а воспитывался он монахинями. Его детские травмы и личные потрясения впоследствии влияют на миллиард верующих католиков. Пий XIII хочет стать отцом для верующих и практически на протяжении всего сериала пытается избавиться от мыслей о трагическом детстве, которые постоянно одолевают его. Ему приходится отречься от «понятного» мира и войти в мир гораздо более сложный — духовный.

Папа Франциск в молодости и Пий XIII из сериала «Молодой Папа»

Франциск

Папа Франциск (до избрания — Хорхе Марио Бергольо) родился в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Детство провел в семье железнодорожного рабочего и домохозяйки. Он на собственном опыте ощутил, как живется простым трудягам, начав с раннего возраста подрабатывать: сначала уборщиком, химиком-лаборантом, а после и вовсе вышибалой в ночном клубе. В 12 лет он влюбился в свою соседку. Он сказал ей: «Если я не женюсь на тебе, я буду священником» — и, как мы видим, сдержал свое слово.

Мать будущего понтифика хотела, чтобы ее сын стал доктором. Но ее надежды рухнули в 1958 году, когда Бергольо решил вступить в орден священников-иезуитов.

Его привлекали их военное послушание и дисциплина. Как священнослужитель Бергольо сформировался во времена так называемой «грязной войны» в Аргентине, начавшейся с государственного переворота.

Практически сразу после вступления в орден Бергольо был назначен наставником послушников, а два с половиной года спустя — главой провинции. Через несколько лет Бергольо стал священником, а позже возглавил аргентинских иезуитов. Некоторое время он жил в точно таких же условиях, как и самое бедное население Буэнос-Айреса, в крохотной квартире, сам готовил себе еду и пользовался общественным транспортом. Поэтому и получил в народе прозвище Епископ Трущоб.

В 2005 году Бергольо был одним из наиболее вероятных кандидатов на пост папы после смерти предыдущего главы католиков Иоанна Павла II. Но его обошел Йозеф Алоиз Ратцингер, ставший в итоге понтификом Бенедиктом XVI. Впрочем, в 2013 году тогда 86-летний Бенедикт сложил полномочия в связи с состоянием здоровья, и конклав избрал 266-м папой Римским Хорхе Марио Бергольо.

Франциск — первый во многих начинаниях. Он впервые представил орден иезуитов в понтификате. Он является первым папой из Нового Света. Кроме того, до Франциска никто не принимал имя этого святого.

Повседневная жизнь и характер

Пий XIII

Папа — заядлый курильщик с невероятно раздутым эго. Он страдает от обета безбрачия, роскошным трапезам предпочитает скромный завтрак, а из напитков — вишневую колу. Правила на себя он примеряет неохотно (например, спокойно курит даже на территории церкви), зато к другим в этом плане крайне требователен. Пий XIII запрещает любые проявления фамильярности по отношению к себе, а однажды и вовсе отругал пожилую монашку за то, что та поцеловала его в лоб.

Кадр из сериала «Молодой Папа»

Все свои планы и реформы он совершает самостоятельно, не совещаясь с кардиналами. Основная его идея — реформировать святой престол и возродить прежнее великолепие церкви. Он расчетливый и безжалостный манипулятор, не считающий грехом распространение сплетен про своих приближенных.

Своенравность и жесткость характера папы подтверждается тем, что он с легкостью избавляется от идейных соперников, отправляя их служить на Аляску.

В понимании Пия только вера может двигать людьми, все остальное лишь мешает служению Богу. Папство Пия XIII основано на теореме отказа: его прихожане должны перестать думать о себе и полностью погрузиться в веру, принять ультраконсервативную доктрину своего папы. Ленни требует абсолютной преданности, а не эпизодических отношений, которые церковь выстраивает с большинством людей.

Франциск

Госпереворот в Аргентине сильно повлиял на характер тогда еще епископа Хорхе Бергольо. Бесконечные нападки на церковь со стороны власти, пытки священников — все это заставляло Бергольо быть более осторожным, но в то же время ему приходилось защищать своих приближенных, рискуя своей жизнью. Из строгого, авторитарного и консервативного епископа Хорхе превратился во внимательного и мягкого человека.

В 2001 году Бергольо призывал народ Аргентины бороться с деятельностью наркодилеров: «Давайте закроем эту темную страницу нашей страны. Остановим торговцев смертью». Он знал, что это заявление угрожает его безопасности, но понимал, что жители аргентинских трущоб нуждаются в поддержке. Кроме того, он увеличил число священников в таких местах в четыре раза.

Франциск отказался от многих папских привилегий. Например, узнав о своем назначении, он полетел в Рим эконом-классом.

А уже после избрания понтификом он специально вернулся в отель, в котором на время остановился в Риме, чтобы оплатить свой счет. Его приближенные также отмечают, что папа всегда самостоятельно носит свой багаж во время путешествий. Отношение понтифика к вишневой коле выяснить не удалось, но в числе любимой еды он называл мексиканские пирожки эмпанадас, стейк и мороженое.

Отношение кардиналов

Пий XIII

Пия кардиналы считают «фотогеничной марионеткой». Его приближенные надеялись, что он отблагодарит их за поддержку во время избрания, однако бруклинский сирота не слушает никого, кроме сестры Мэри, находившейся рядом с ним с раннего детства.

Надежды манипулировать молодым папой развеялись с первых же часов правления понтифика: кардиналы с ужасом начинают осознавать, что спокойная жизнь осталась в прошлом. Ленни папствует в свое удовольствие и управляет Ватиканом, заставляя своих приближенных падать на колени и погружаться в паутину его интриг.

Кадр из сериала «Молодой Папа»

Пий XIII не ценит дружеские отношения, категорически не приемлет советы и помощь приближенных, а также постоянно делает им замечания.

Под столом у Белардо установлена специальная кнопка на случай, если какая-то встреча будет напрягать понтифика или он посчитает ее бесполезной потерей времени.

После нажатия в комнату заходит помощник, который напоминает ему о неких «важных делах» и избавляет папу от неприятного общества. Такой опцией Ленни пользуется при каждой возможности после буквально нескольких минут разговора с любым собеседником.

Франциск

К сожалению, у папы Франциска нет волшебной кнопки под столом. Ему она и не нужна: понтифик с легкостью находит общий язык со своей командой. Для более плотного и плодотворного сотрудничества с подчиненными папа отказался от переезда в роскошный Апостольский дворец и решил жить в менее формальной обстановке, в доме святой Марфы, расположенном неподалеку от собора Святого Петра. В этом здании проживают кардиналы, епископы и особые гости Ватикана.

Свита папы Римского состоит почти из сотни человек. Его Святейшество не пользуется услугами стилиста или персонального тренера, хотя в штабе есть папский врач и несколько работников, отвечающих за гардероб. Одна из обязанностей штаба папы Римского — координация литургических мероприятий. Этим занимается специальная команда во главе с монсеньором Гвидо Марини. Если Иоанн Павел II любил красочные праздники, то Франциск предпочитает спокойную литургию.

Поведение на публике

Пий XIII

Пий XIII принципиально против персональной сувенирной продукции, которая является одним из основных источников дохода Ватикана: «У меня нет изображения. Я никто. Существует только Иисус Христос».

Он увольняет всех папских фотографов, а если кому-то и удается его сфотографировать, то он сразу же выкупает все снимки.

Коллеги называют такое поведение «медийным самоубийством», но это ни капли не волнует Пия XIII: он хочет сделать из себя «недостижимую рок-звезду».

Папа также отказывается от всех публичных выступлений, заставляет своих подчиненных отвечать на письма прихожан церкви. Если кардиналам удается уговорить понтифика выступить перед общественностью, он намеренно опоздает на свое «явление народу». Папа отклоняет все публичные речи, которые специально для него пишут приближенные. А десятитысячной толпе он заявляет: «Вы должны понимать, что к вам я не буду близок никогда, потому что перед Богом все одиноки».

Франциск

Франциск, в отличие от Пия XIII, самостоятельно отвечает на все поступающие в церковь письма. Он также известен своими неожиданными звонками прихожанам церкви, пишущим ему письма. Итальянская газета даже опубликовала специальный гид, в котором поделилась советами о том, как можно поговорить с папой. Там есть как советы от Капитана Очевидности вроде «пишите по такому-то адресу», так и необычные лайфхаки вроде того, как правильно обращаться к Святейшеству.

Более того, понтифик является активным блогером: ежедневно он пишет твиты для более чем десятимиллионной аудитории. «Интернет дает безграничные возможности для неожиданных встреч и единения и оттого является чем-то по-настоящему благим — даром Божьим», — заявил Франциск.

У понтифика также есть аккаунт в социальной сети Instagram. На этой платформе он делится фотографиями с публичных мероприятий, церковных служб. К примеру, на одном из снимков папа делает селфи с прихожанами церкви после мессы.

* EN: Our response to a world at war has a name: its name is fraternity. * PT: A nossa resposta a este mundo em guerra tem um nome: chama-se fraternidade. * ES: Nuestra respuesta a este mundo en guerra tiene un nombre: se llama fraternidad. * ITA: La nostra risposta a questo mondo in guerra ha un nome: si chiama fraternitа. * FR: Notre rйponse а ce monde en guerre a un nom : elle s’appelle fraternitй. * PL : Nasza odpowied na ten wiat w stanie wojny ma imi: nazywa si braterstwem. * DE: Unsere Antwort auf diese Welt im Krieg hat einen Namen: sie heiЯt Brьderlichkeit #Krakow2016, #SDM, #JMJ, #GMG, #WJT, @wydkrakow2016

A photo posted by Pope Francis (@franciscus) on Jul 30, 2016 at 12:31pm PDT

Также Франциск планировал зарегистрироваться в Facebook, но кардиналы церкви отговорили его: там понтифик «может столкнуться с массой негативных комментариев».

Кстати, в сентябре 2015 года во время визита Франциска в США в социальной сети Twitter были запущены хэштеги со специально созданным в честь папы эмодзи.

Tweeting #PopeinUS #PopeinDC #PopeinNYC #PopeinPhilly during @Pontifex visit reveals custom emojis for each hashtag pic.twitter.com/3c5lGRq5Jh

— Good Morning America (@GMA) 22 сентября 2015 г.

Близость к народу для Франциска важнее всего, даже личной безопасности. Поэтому и список его публичных деяний намного богаче списка героя сериала «Молодой Папа». Например, в 2001 году, будучи архиепископом Буэнос-Айреса, он омыл и поцеловал ноги 12 больных СПИДом в аргентинском хосписе. В ноябре 2013 года папа обнял и благословил мужчину, страдающего нейрофиброматозом (болезнь, при которой все тело покрывается опухолями), и омыл ноги малолетним преступникам, в том числе двум девушкам-мусульманкам. А в 2014 году по приказу Франциска в центре Ватикана были установлены три душевые кабины, которыми могли воспользоваться бездомные люди. Впоследствии подобные кабины были установлены в церковных приходах по всему Риму.

В том же 2014 году Франциск неожиданно посетил столовую Ватикана, чтобы пообедать с местными рабочими: взял пластиковый поднос и встал со всеми в очередь. Он заказал тарелку макарон без соуса и треску с жареными помидорами, а затем, к всеобщему удивлению, сел за длинный стол с группой рабочих и произнес молитву перед тем, как приступить к пище.

Принимая роскошные и необычные подарки, папа зачастую продает их, а деньги отдает на благотворительность. Так, в 2013 году понтифик получил мотоцикл фирмы Harley-Davidson после того, как он дал благословение сотням мотоциклистов на площади Святого Петра. Позже байк был продан за $327 тыс. в Париже на благотворительном аукционе.

Отношение к гей-сообществу

Пий XIII

Главный герой сериала не может определиться со своими взглядами на ряд социально важных проблем. Он то высказывается в защиту геев, абортов и эмансипации, то замышляет запретить гомосексуалам находиться в рядах священников.

Ориентация Пия XIII остается под вопросом на протяжении трети сезона.

В первом эпизоде ему снится сон, где он взывает к тысячной толпе: «Мы забыли, как устраивать гей-браки. Забыли разрешить священникам любить друг друга и даже жениться». В следующем же эпизоде Пий XIII общается с префектом конгрегации по делам духовенства. Из беседы с ним он узнает, что кардинал является гомосексуалом. Понтифик незамедлительно пользуется своей «спасительной кнопкой» и завершает разговор со священником, а позже и вовсе предлагает разжаловать его из кардиналов.

Франциск

Хотя понтифик Франциск открыто высказывает свое недовольство легализацией однополых браков в Аргентине и не поддерживает усыновление детей гей-парами, в 2013 году в интервью журналистам на борту самолета, следующего из Бразилии, папа заявил:

«Если человек — гей и обладает доброй волей, и стремится к Богу, кто я такой, чтобы судить его?»

Франциск против так называемого гей-лобби, которое, по его словам, является «разрушительной претензией против плана Божьего».

Гомосексуализм в его понимании — «махинация с отцом лжи, который стремится запутать и обмануть детей Божьих». В то же время папа Франциск активно поддерживает либеральных архиепископов, выступающих за однополые браки.

В июне 2016 года понтифик заявил: «Римская католическая церковь и простые христиане должны извиниться перед геями за прежнее отношение к ним». Он считает, что люди нетрадиционной сексуальной ориентации не должны быть маргиналами в глазах общества и подвергаться дискриминации. Папа простил священников-геев и отпустил все их грехи. «Я считаю греховными акты однополой любви, но не гомосексуальную ориентацию как таковую», — сказал Франциск в интервью в 2013 году.

Одежда

Семья Гамарели шьет одежду для понтификов, кардиналов и священников с 1798 года. Их задача — обеспечить нового папу гардеробом для публичных мероприятий. Законченные одеяния, до того как их отправят в Ватикан, можно увидеть в витрине их римского магазина.

Примечательно, что папское одеяние, которое носит главный герой сериала в исполнении Джуда Лоу, было сшито в том же ателье. Что касается приближенных Пия XIII, практически все они носят вещи темных тонов.

Папа Франциск и Джуд Лоу в сцене из сериала «Молодой Папа»

Франциск после назначения на пост папы отказался от дорогих вещей, которые носят понтифики и другие архиепископы.

Он решил не носить роскошные красные туфли, сделанные специально для него, и предпочел им свои старые, изношенные черные туфли из Буэнос-Айреса. Он также отказался от традиционной красной мантии, сказав: «Время карнавалов прошло».

Увлечения

Что касается хобби Пия, то из сериала выясняется, что он неравнодушен к животным. Так, однажды в качестве презента из Австралии он получает кенгуру. Пий XIII приручает животное и позволяет ему свободно прогуливаться по садам Ватикана.

А папа Франциск неравнодушен к футболу, особую симпатию он оказывает аргентинскому клубу San Lorenzo de Almagro. Из других видов спорта папу привлекают танцы: в юности он часто посещал танцевальные вечера танго со своими друзьями. Также главе католической церкви нравится фантастика, в частности он прочитал многие произведения Толкиена. А вот

телевизор понтифик не смотрит с 1994 года, поскольку дал соответствующий обет Деве Марии.

В свободное от службы время Франциск любит готовить: по слухам, особенно ему удается паэлья.

Понтифик также обладает хорошим чувством юмора. Когда Бергольо был избран папой, он сказал другим кардиналам: «Да простит вас Бог за то, что вы сделали». Фотографы также однажды запечатлели момент, когда он примерил красный клоунский нос.

К своему возрасту понтифик относится так же — с юмором. «Это необыкновенно для всех нас — кардиналов, епископов, священников и мирян, — что мы призваны служить церкви в любом возрасте», — говорил он в одном из интервью. А три бывших кардинала Римско-католической церкви отшутились на вопрос журналиста CNS о предстоящем юбилее папы: «80 лет — это начало новых 60!»

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.