Пятница , 29 Март 2024
Home / Общество / Она сделала это у мечети

Она сделала это у мечети


Скандал с религиозным оттенком разгорелся в Татарстане. Местная артистка Резеда Ганиуллина снялась в открытом восточном костюме на фоне мечети в Болгаре для своего клипа. Ее поступок вызвал шквал критики среди мусульманской общественности, а местный Следственный комитет начал доследственную проверку. Певица принесла извинения всем, кого обидел ее клип, однако представители духовенства их не приняли и потребовали удалить клип в течение суток.

«Ведущая и организатор праздников, певица, танцовщица и просто хороший человек», как она сама себя характеризует на страничке во «ВКонтакте», Резеда Ганиуллина оказалась в центре скандала. Для своего клипа на песню «Жаным» («Любимый») она исполнила танец живота на фоне мечети в городе Болгаре, считающемся значимым местом для татарских мусульман.

Следственный комитет по Республике Татарстан начал доследственную проверку по факту произошедшего. «В ходе мониторинга сети Интернет выявлен видеоклип «Жаным» певицы Резеды Ганиуллиной, в котором та в полупрозрачной одежде исполняет восточный танец на фоне Белой мечети в городе Болгар. В связи с тем, что в действиях женщины могут быть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан, начата доследственная проверка. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По ее результатам будет принято процессуальное решение», — сообщается на сайте местного СК.

Муфтий Татарстана Камиль Хазрат Самигуллин заявил, что мечеть не является местом для танцев. «Булгарская земля особо значима для самосознания татарского народа. Отсюда берут свое начало исламские традиции татар. Это основа нашей культуры, наших обычаев.

Пусть эстрадные певцы приходят в мечеть. Двери мечетей открыты для каждого. Но пусть приходят с тем, чтобы вознести молитвы

Всевышнему, чтобы очистить свою душу. Мы с радостью поможем любому человеку», — цитирует муфтия пресс-служба Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ).

Первый заместитель председателя ДУМ РТ Рустам Батров в своем фейсбуке также раскритиковал клип: «Мечеть — это дом Всевышнего. Он требует к себе особого почтения и уважения. А обнаженный торс женщины на фоне храма — совсем не то, что соответствует вековым традициям нашего народа. Увы, но пока у некоторых представителей татарской эстрады в голове настоящий сумбур. Они не понимают, что такое мечеть и ислам в целом».

Сама певица, которую в соцсетях теперь называют «второй Pussy Riot», заявила, что ничего криминального в своем поступке не видит.

«Каждый воспринимает ситуацию по мере своей испорченности. Восточные танцы — это мой стиль, моя особенность. С самого детства я была влюблена в Восток. У меня очень много фотографий и видео на фоне красивых зданий в восточном стиле стран Востока. И вот мне захотелось снять клип на фоне Белой мечети, которая ничем не уступает всем этим восточным странам», — написала она на своей страничке во «ВКонтакте».

Ганиуллина назвала ислам «самой чистой, искренней и дружелюбной» религией. «Несмотря на то что я не читаю пять раз в день намаз, ни один мой день не начинается без слов «Бисмилла». Вот недавно мы принесли в жертву барашка, я раздаю садака (милостыню. — «Газета.Ru»), всегда готова помогать людям».

Массу критических замечаний в свой адрес артистка восприняла как «неравнодушие к творчеству». «И религиозным деятелям я очень благодарна, потому что они прилагают большие усилия для того, чтобы в наше непростое время к нам не проникли различные секты из радикальных течений, — продолжает она. — Но восточный танец, выполненный в совершенстве, и танцовщица — это не стриптиз, это произведение искусства. Танец, песня, художественное слово — это эстрадный жанр».

Однако публичные извинения, судя по всему, не помогли. Так, настоятель Закабанной мечети в Казани Сейджагфар Лутфуллин дал Ганиуллиной сутки на то, чтобы убрать видеоклип. «Пусть извинения просит у Аллаха, она не только танцевала на фоне мечети, но и на ее территории, что является осквернением дома Аллаха», — отозвался он на своей страничке в фейсбуке.

Лутфуллин посоветовал певице — «женщине такого зрелого возраста» — призадуматься о своей вере, истоках и традициях, «а не трясти своей наготой перед всеми».

Он также назвал ее стриптизершей, сравнил с наложницами в гареме и попросил «не позорить свою нацию и свой род». Если Ганиуллина не выполнит требования имама, то он «вместе с прихожанами будет просить защиты от таких оскорблений и посягательств».

Напомним, в 2012 году панк-группа Pussy Riot исполнила танец в храме Христа Спасителя в Москве. Российская певица Елена Ваенга тогда крайне эмоционально отреагировала на инцидент, предположив, что было бы, если девушки «попробывали сделать это в мичети» (орфография сохранена. — «Газета.Ru»). Вскоре эта фраза стала популярным мемом.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.