Пятница , 29 Март 2024
Home / Общество / Няня под контролем психиатров

Няня под контролем психиатров


Суд в Москве продлил еще на месяц арест приезжей из Узбекистана — Гюльчехре Бобокуловой, которая обвиняется в жестоком убийстве 4-летней девочки. За это время следствию предстоит провести ряд экспертиз и изучить записи с камер видеонаблюдения. Пока психиатры не дали окончательного ответа на вопрос, контролировала или нет обвиняемая свои действия в момент преступления.

В четверг Пресненский районный суд решал, продлевать или нет арест 39-летней гражданке Узбекистана Гюльчехре Бобокуловой. Следствие обвиняет женщину в убийстве 4-летней девочки в Москве. Суд, назначенный на утро, пришлось откладывать более чем на шесть часов из-за того, что обвиняемой не могли найти переводчика. Собравшиеся журналисты и сотрудники суда долго ждали, пока специалист по узбекскому языку закончит свою работу в другом заседании.

Обвиняемую доставили в суд десяток полицейских конвойной службы, которым помогали двое омоновцев и кинолог с собакой. Публике и работникам СМИ было трудно понять,

для чего задействованы такие серьезные силы: чтобы предотвратить побег Бобокуловой или же для того, чтобы обеспечить ее собственную безопасность.

Сама она держалась невозмутимо.

Уже в зале заседания судья Тереза Жеребец подробно расспросила Бобокулову о том, имеет ли та несовершеннолетних детей, и о ее семейном положении.

«У меня трое детей: 20, 19 и 16 лет. Я замужем», — сказала приезжая из Узбекистана. Ранее она утверждала, что разведена. После этого суд решил выяснить, состояла ли она на учете в психоневрологическом диспансере.

«Да, я болела там, дома. Четыре месяца спать не могла и все время разговаривала.

Две недели я в больнице провела, мне они сказали, что это «не наша болезнь». А потом мне три дня Коран читали, и как будто что-то черное из меня вынули, и все прошло»,

— сказала обвиняемая. После этого следователь Уланцева коротко зачитала ходатайство продлить ей срок пребывания в СИЗО до 29 мая. «Расследовать преступление в установленный законом срок не представляется возможным, необходимо выполнить ряд экспертиз», — сказала представитель СК. Как говорится в материалах дела, которые были оглашены в суде,

следователи планируют изъять и расшифровать переписку Бобокуловой в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» и провести психолингвистическую экспертизу этой переписки,

а также сделать запрос в метрополитен для получения данных с видеокамер наблюдения столичной подземки. Прокурор ходатайство следователя поддержал. Сама обвиняемая просила продлить ей арест на две недели, а не на месяц. Она, впрочем, не смогла объяснить внятно, зачем ей это надо. При этом из глаз Бобокуловой потекли слезы.

Судья удалилась в совещательную комнату всего на 10 минут, после чего вернулась и зачитала свое решение.

«Учитывая то обстоятельство, что Бобокулова обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, наказание за которое намного превышает три года, а также что она гражданка другого государства и фактически находилась в Москве без регистрации, суд принял решение удовлетворить просьбу следствия в полном объеме и продлить арест до 29 мая – то есть до конца срока следствия», — необычайно четко и громко для таких случаев прочитала постановление Жеребец.

Во время оглашения в зал суда зашла пожилая женщина невысокого роста, одетая во все черное.

Она заплакала, когда судья стала зачитывать документ. Могло сложиться впечатление, что она является близким человеком для убитой девочки.

«Я здесь по другому делу, увидела камеры и зашла посмотреть, что там происходит. Нет, упаси вас Господь, я не родственница погибшей. Отойдите от меня, пожалуйста», — так она объяснила журналистам свое присутствие и спешно удалилась из суда.

«Обвиняемая очень расстроена случившимся и хочет поехать домой лечиться. Ей сейчас дают специальные таблетки.

Психолого-психиатрическая экспертиза по делу уже завершена, но врачи пока не сделали заключения. Сейчас Бобокулова содержится в СИЗО», — рассказал «Газете.Ru» источник, знакомый с материалами дела. По его словам, врачи скорее всего поставят обвиняемой диагноз «параноидальная шизофрения».

Напомним, шокирующий инцидент произошел в последний день февраля 2016 года в Москве. Бобокулова приехала к станции метро «Октябрьское поле», где она положила на землю молитвенный коврик и, встав на колени, начала молиться, после чего сотрудники полиции подошли к ней и попросили предъявить документы.

В ответ Гюльчехра показала полицейским отрезанную голову ребенка и сказала, что она убила девочку и сейчас взорвет себя.

Также она назвала себя террористкой, рассказала, что ненавидит демократию, и кричала «Аллах акбар!». Полицейские отбежали от нее, перекрыли один из выходов со станции метро, а из ближайших магазинов и торговых центров были эвакуированы посетители. Улицы вокруг станции оцепили сотрудники МВД. Через 40 минут гражданку Узбекистана задержали. Выяснилось также, что после преступления она подожгла квартиру, где проживала вместе с семьей убитой девочки. В отношении Бобокуловой возбуждено два дела: об убийстве малолетнего ребенка и об умышленном уничтожении чужого имущества.

Потерпевшими по делу проходят родители девочки Екатерина и Владимир Мещеряковы, уроженцы Орловской области, приехавшие в Москву на заработки. Владимир устроился программистом в одно из федеральных министерств, а его супруга Екатерина — бухгалтером в частную компанию. Их 4-летняя дочка страдала от поражения центральной нервной системы, которое стало последствием родовой травмы. Семья тратила значительную часть денег на лечение девочки и на съем квартиры на улице Народного Ополчения. Бобокулова устроилась в эту семью няней за три года до убийства.

Женщине не везло в личной жизни.

В 2000 году, когда у нее начались проблемы со здоровьем, от нее ушел первый муж Радмир. Именно от него Гюльчехра родила троих сыновей. Уже в России она познакомилась со вторым супругом, Сухробом Муминовым из Самарканда, однако их отношения распались через пять лет, когда Бобокулова узнала, что ее мужчина больше любит проводить время не с ней, а с одной из москвичек. В марте 2014 года Гюльчехра познакомилась в Москве с таджиком Мамуром Джуракуловым, позднее они заключили шариатский брак. Через год она узнала, что в Таджикистане тот имеет еще одну жену. Этот факт Джуракулов решил скрыть от Гюльчехры при их знакомстве. По ее словам, это окончательно выбило ее из колеи и толкнуло на страшное преступление.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.