Пятница , 29 Март 2024
Home / Общество / Новогодний теракт

Новогодний теракт


Губернатор Стамбула Васип Шахин заявил, что вооруженное нападение в ночном клубе Reina является террористическим актом. Пока известно о 35 погибших и десятках пострадавших.

«Это террористическая атака», — заявил в ночь на воскресенье губернатор Стамбула в эфире турецких телеканалов. По его словам, преступник выстрелил в полицейского и мирного жителя, прежде чем начать стрельбу внутри ночного клуба.

В соцсетях появилось видео, на котором террорист проникает в помещение увеселительного заведения.

An alleged video of the first moments of the terrorist attack at #Reina club#Istanbulpic.twitter.com/F9FVByHqVw

— Gio™ (@GiovanniNL) January 1, 2017

При этом утверждается, что в настоящее время преступник находится внутри ночного клуба, он заперся в одном из помещений. Полиция принимает все меры предосторожности внутри заведения, чтобы избежать новых жертв. Около 11 человек уже госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

Позднее стало известно, что вооруженное нападение совершил один человек, а не двое, как сообщалось ранее турецкими телеканалами, в том числе NTV.

Turkish state media reports one attacker is still inside the nightclub in Istanbul https://t.co/uprlWXl2W2

— Sky News (@SkyNews) December 31, 2016

Во время нападения некоторые посетители ночного клуба пытались скрыться от стрелка в воде у берега рядом с заведением. Сотрудники спасательных служб также ведут поиск тех, кто может находиться там до сих пор, опасаясь выходить из воды.

СМИ также сообщают о 40 пострадавших.

По предварительным данным, нападение совершил преступник в костюме Санта-Клауса. Видео, на котором запечатлен предполагаемый преступник, появилось в соцсетях через пару часов после теракта.

First footage of attacker wearing Santa Claus outfit who allegedly killed at least 35 people & injured 40 #Istanbul pic.twitter.com/PXOGEaHGtY

— Rob SSilver Surfer (@RobPulseNews) January 1, 2017

20 декабря в Анкаре был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Преступление совершил 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ, который окончил полицейскую академию в городе Измире и в последние два года служил в подразделении спецназа местного МВД, занимающемся пресечением массовых беспорядков.

У него имелось полицейское удостоверение, которое он предъявил охране и беспрепятственно прошел на выставку.

В начале декабря десятки людей погибли в результате теракта недалеко от стадиона футбольного клуба «Бешикташ», на котором эта команда играла против «Бурсаспора».

Целью взрыва был один из автобусов, который вез сотрудников турецкого МВД со службы.

За последний год взрывы в Турции организовывали как запрещенного в России «Исламского государства», так и курды-инсургенты.

Дополнительным фактором нестабильности является ситуация на границе с Сирией. Прошлой зимой турецкие власти проводили спецоперацию в некоторых регионах страны, примыкающих к сирийской территории, например, в городах Диярбакыр и Джизре, населенных преимущественно курдами.

Террористы используют и детей.

Так, в августе в Газиантепе взрыв прогремел на свадебной церемонии, в результате него погибли более 50 человек, в том числе 22 ребенка.

При этом террористу-смертнику было, по данным турецких силовиков, от 12 до 14 лет. Президент Реджеп Тайип Эрдоган тогда так отреагировал на случившееся, комментируя инцидент: «Те, кто не может побороть Турцию и пытается провоцировать людей, возбуждая ненависть на этнической и межконфессиональный почве, — они не одержат верх».

Турецкий лидер также отметил, что для него нет никакой разницы, совершила ли нападение Рабочая партия Курдистана (РПК), организация проповедника Гюлена FETO, которого Анкара обвиняет в организации попытки госпереворота летом этого года, или террористическая группировка «Исламское государство».

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.