Четверг , 28 Март 2024
Home / Общество / Непризрачная гроза

Непризрачная гроза


На ближайшие несколько дней Москва превратится в филиал какого-нибудь экзотического острова рядом с экватором, причем в разгар сезона дождей. Нас ждет аномальная жара, какой в столице не было за последние 65 лет, и практически ежедневные ливни с грозами. Впрочем, уже к середине следующей недели температурные показатели придут в климатическую норму, а осадки станут менее интенсивными.

В последний рабочий день этой недели в столичном регионе поселится антициклон, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». Его стараниями небо расчистится, осадков не будет, а воздух начнет крайне активно прогреваться. Если ночью ожидается +15…+20°С, то днем — уже +28…+33°С. Такая

температура имеет все шансы побить абсолютный максимум 15 июля, который был зафиксирован в далеком 1951 году.

В связи с температурными рекордами советуем не пытаться установить рекорды спортивные. Отложите пробежку, воркаут или йогу на свежем воздухе до вечера, когда станет прохладнее. Ветер в пятницу ожидается южной четверти, 2–7 м/с. Давление, несмотря на антициклон, держится в норме: 746 мм рт. ст.

В субботу, 16 июля, из-за близости фронтальной системы в атмосфере столичного региона сформируется неустойчивость. По опыту минувшей среды мы знаем, что это значит: скоротечные грозовые дожди с порывистым ветром. До летающих котов дело, надеемся, не дойдет, но машины все же стоит парковать подальше от деревьев. Если решите в этот день передвигаться на общественном транспорте, то учитывайте, что участок от «Киевской» до «Багратионовской» Филевской линии метро будет закрыт.

На температуре воздуха гроза существенно не отразится,

даже ночью будет очень тепло (+17…+22°С), а днем — так и откровенно жарко (+28…+33°С).

Ветер западный, 2–7 м/с, атмосферный фон выше нормы: 749 мм рт. ст.

На следующий день, 17 июля, атмосфера над Москвой ненадолго стабилизируется, а температурный режим постепенно начнет понижаться. Впрочем, и то относительно: кратковременные дожди все равно могут пройти ночью, а похолодает лишь на считаные градусы. Так, ночью синоптики обещают +15…+20°С, днем +27…+32°С. Ветер северной четверти, 2–7 м/с. Давление слегка повышенное: 748 мм рт. ст.

Если вы не уехали на дачу, то советуем выбраться в ГМИИ им. Пушкина. Там в воскресенье будут отмечать День фотографа: посетителям предлагают сфотографировать себя или других в позах героев картин или скульптур из коллекции музея, желательно скопировать даже мимику персонажей. Лучшие работы будут опубликованы в соцсетях и на сайте музея. Кстати, всем, кто решит выбраться из кондиционируемых квартир, напоминаем, что в этот день будет закрыт центральный участок Сокольнической линии метро.

В первый рабочий день на следующей неделе в столичном регионе сохранят свое влияние хорошо прогретые воздушные массы. По прогнозам метеорологов,

в понедельник, 18 июля, будет облачно с прояснениями, временами кратковременный ливень, днем не исключена гроза.

Не повторяйте чужих ошибок и старайтесь воздержаться от вопроса «Как поплавали?» промокшим коллегам, особенно если заодно промокли и их ценные документы.

Температура воздуха ночью +16…+21°С, днем +24…+29°С. Ветер восточной четверти, 3–8 м/с, при грозе порывистый. Давление резко упадет и составит в этот день 740 мм рт. ст.

Во вторник, 19 июля, Москва будет находиться в теплых и неустойчивых воздушных массах циклона с запада. Он уронит давление до 735 мм рт. ст., превратив всех гипотоников в зомби, поставит в столицу отборные грозовые дожди и, нет, даже не подумает избавить горожан от сводящей с ума жары (+16…+21°С ночью и +24…+29°С днем). Ветер юго-восточный, 5–10 м/с, при грозах порывистый.

Прячьтесь от дождя и ветра, например, в трамвайной экскурсии, посвященной 123-летию со дня рождения Владимира Маяковского. Она стартует в 21.00 от Чистых прудов, а завершится на Шаболовке, где всем читателям и почитателям творчества поэта предложат посмотреть фильм «Стеклянный глаз» 1928 года в Центре авангарда библиотеки «Просвещение трудящихся».

В среду циклон продолжит свое движение в северные районы региона.

А в Москву начнут поступать более свежие воздушные массы, которые наконец-то понизят температурный фон до разумных значений.

В частности, ночью ожидается +14…+19°С, днем +20…+25°С. Правда, на осадки это не повлияет. 20 июля будет облачно с неустойчивыми прояснениями, временами дождь, не исключена гроза. Полагаем, что за эти дни вы уже выучили, какая сторона улицы при ливнях превращается в бассейн, и присмотрели себе запасные маршруты для заплывов. Наверняка в эти дни погода станет главной темой светских бесед. Щегольнуть эрудицией можно, прочитав вот это интересное интервью по видам гроз и их последствиям.

Ветер в среду обещают юго-западный, 3–8 м/с, при грозе порывистый. Атмосферный фон пониженный, 741 мм рт. ст.

В четверг, 21 июля, столичный регион окажется в гребне антициклона. С ростом атмосферного давления (всего на два пункта, до 743 мм рт. ст.) вероятность дождей, тем не менее, резко понизится. Ветер юго-западный, 3–8 м/с. Распогодится, а температурный режим вернется в рамки нормальных сезонных показателей. А именно: ночью +11…+16°С, днем +20…+25°С. Наконец-то организм сможет воспринимать как еду что-либо, кроме мороженого и ледяных фруктов! Так что вполне можно наведаться, к примеру, на одну из фестивальных площадок города и попробовать необычное варенье из бекона с перцем чили, из кофе или из одуванчиков, а то и разузнать несколько рецептов, которые пригодятся в сезон заготовок.

В пятницу характер погоды существенно не изменится, но из-за близости циклона с запада в дневные часы не исключены кратковременные дожди. Температура воздуха ночью +11…+16°С, днем +20…+25°С. Ветер 22 июля южный, юго-западный, 3–8 м/с.

Давление по-прежнему немного ниже нормы: 742 мм рт. ст.

Будете отмечать окончание рабочей недели в баре — постарайтесь не шуметь на улице после 23.00. Местные жители очень из-за этого расстраиваются, а рестораторы грозятся нанять ЧОПы, чтобы охранники доходчиво объясняли ценность соблюдения тишины в ночное время.

В субботу, 23 июля, Москва будет находиться в стороне от активных атмосферных фронтов, но днем местами опять не исключены короткие дожди. Ахаха, июль, что ты делаешь, прекрати! Температура воздуха ночью +11…+16°С, днем +20…+25°С. Ветер юго-западный, 3–8 м/с. Атмосферный фон пониженный: 740 мм рт. ст.

Во второй день уикенда в Московской области ожидается теплая погода, в полном соответствии с климатическими нормами. Вы угадали, снова с кратковременными дождями!

Температура воздуха ночью +13…+18°С, днем 24 июля +21…+26°С. Ветер в воскресенье юго-западный, 4–9 м/с. Давление такое же, как и в субботу: 740 мм рт. ст.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.