Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Общество / Надеть меха и плакать

Надеть меха и плакать


Думали, весна близко, а одежда полярников вам в этом сезоне больше не понадобится? Как бы не так: в ближайшие дни Москву ждут морозы и практически ежедневные снегопады. Ледяную пилюлю немного подсластит то, что часть особенно холодных дней будут солнечными и со слабым ветром.

В пятницу, 3 февраля, к столичному региону с юго-запада начнет приближаться небольшой циклон, обещая ухудшение погоды. Об этом «Газете.Ru» сообщили в центре «Фобос». Ясная ночь сменится облачным днем, пройдет небольшой снег. Температура воздуха в темное время суток -15…-10°С, местами -20…-15°С, после рассвета -10…-5°С. Ветер южный, ночью 1-6 м/с, днем 3-8 м/с. Атмосферный фон выше нормы, 753 мм рт. ст.

В субботу, 4 февраля, снегопад продолжится — а все из-за близости циклона, который также немного понизит атмосферное давление (748 мм рт. ст.). Температура воздуха ночью -13…-8°С, местами до -15°С, днем -9…-4°С. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Что и говорить, сурок Арчи из Московского зоопарка был на 200% прав, когда не захотел даже один глаз приоткрыть в своей норе под метровым сугробом. Арчи умный, будь как Арчи, хотя именно до 27 марта, когда синоптики обещали наступление весенней погоды, спать вовсе не обязательно.

В воскресенье, 5 февраля, с северо-востока начнет поступать холодный воздух. Небольшой снег сохранится, давление снизится до нормальных 746 мм рт. ст., а вот морозы постепенно усилятся. Так, температура воздуха ночью -15…-10°С, днем -12…-7°С, ощущаться все будет, конечно, еще хуже из-за восточного ветра 3-8 м/с. Самое то для дружески-семейных посиделок и тематических обедов: погода даже не шепчет, а требует наваристого борща с пампушками, сочных драников или ароматных хинкали.

В начале новой недели понижение температуры продолжится, и общий температурный фон региона окажется на 3-5 градусов ниже нормы.

А именно: -18…-13°С ночью и -15…-10°С днем. В понедельник, 6 февраля, будет облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с. Давление немного подрастет и составит в этот день 753 мм рт. ст.

Во вторник, 7 февраля, на фоне роста атмосферного давления (сразу до 760 мм рт. ст.) небо прояснится. Если ночью ожидается облачность и небольшой снег, то в утром и днем то и дело будет проглядывать солнце, а осадки прекратятся. А это значит, что и вставать утром будет немного легче, тем более, что и световой день постепенно удлиняется. Но за все приходится расплачиваться, в данном случае морозами средней трескучести: температура воздуха ночью -20…-15°С, днем -18…-13°С. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с.

В среду, 8 февраля, антициклон продолжит формировать в Москве морозную, солнечную и сухую погоду. И это будут самые холодные сутки в столице за всю неделю. Температура воздуха ночью -26…-21°С, днем -20…-15°С. Ветер северо-восточный, восточный, 2-7 м/с.

Давление заметно выше обычного, 765 мм рт. ст.

В четверг, 9 февраля, характер погоды изменится мало. Ночью небольшая, днем переменная облачность, без осадков. Ночная температура такая же, как и в среду, то есть -26…-21°С, днем потепление будет чисто номинальным: -19…-14°С. В общем, вот он, звездный час бабушкиных носков и дедушкиных свитеров, толстых настолько, что моль не справляется с ними уже который десяток лет. Ветер юго-западный, 2-7 м/с. Атмосферный фон немного снизится, но все равно останется высоким, 761 мм рт. ст.

В пятницу, 10 февраля, облачность уплотнится. Местами возможен небольшой снег, зато морозы начнут постепенное отступление из столицы. Так, температура воздуха ночью -21…-16°С, днем -17…-12°С. Ветер западный, северо-западный, 2-7 м/с, что, конечно, скажется на восприятии температуры не в лучшую сторону. Давление все еще высокое, 760 мм рт. ст.

В субботу, 11 февраля, метеорологические параметры существенно не изменятся. В Москве вновь будет преобладать не по сезону холодная погода: ночью -20…-15°С, днем -16…-11°С. Облачно, с неустойчивыми прояснениями, местами возможен небольшой снег. Ветер западной четверти, 2-7 м/с. Давление понемногу приходит в чувство и составит в этот день 758 мм рт. ст.

В воскресенье сильные морозы покинут столичный регион, так что 12 февраля станет самым «теплым» на этой неделе.

Разумеется, все относительно, но в контексте разгара февраля выглядит это так: ночью -16…-11°С, днем -12…-7°С. В этот день синоптики обещают преобладание облачной погоды, местами небольшой снег, ветер переменных направлений, 2-7 м/с. Атмосферный фон по-прежнему высокий, 757 мм рт. ст.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.