Четверг , 28 Март 2024
Home / Общество / Мутко понадеялся на нежелание МОК мстить после оправдания спортсменов

Мутко понадеялся на нежелание МОК мстить после оправдания спортсменов

Российские спортсмены, которые были оправданы Спортивным арбитражным судом после дисквалификации, могут быть заявлены для участия в Олимпиаде в Пхёнчхане, рассказал вице-премьер Виталий Мутко. Он выразил надежду, что Международный олимпийский комитет не будет им «мстить» и не откажет в приглашении, передает «Интерфакс».

«Тех, кто готов и имеет квоты и квалификации, попробуем их заявить на Олимпийские игры. Надеюсь, что МОК в отместку не станет их не приглашать. Если нет, то продолжим их поддерживать, вплоть до обращения в гражданские суды, потому что никто не имеет права не приглашать Легкова (лыжник Александр Легков. — РБК) на Олимпийские игры, никто», — рассказал вице-премьер.

Мутко отметил, что до последнего момента не было уверенности в оправдательном решении арбитража по делу российских спортсменов, дисквалифицированных по подозрениям в употреблении допинга. Вместе с тем, добавил Мутко, было очевидно, что доказательства обвиняющей стороны были слабыми.

МОК ответил предупреждением на решение оправдать российских атлетов

Общество

«Мы, может, скептически относились, уверенности не было, ведь в последнее время комиссии МОК, WADA (Всемирного антидопингового агентства. — РБК), базировались на одной версии, поверхностно, безосновательно, не давая возможности высказаться обвиняемым. Были сомнения, конечно, в справедливости решения. Но во время недели, в ходе которой в CAS были наши спортсмены, эксперты, представители одной из лучших адвокатских компаний, которая была нанята спортсменами, мы видели, что люди, которые обвиняют, выглядели бледно», — сказал Мутко.

Он добавил, что Россия удовлетворена решением арбитража. «Мы удовлетворены этим решением, оно еще раз показывает, что в России нет никаких допинг-схем и сговоров. Мы об этом всегда говорили, мы всегда открыты, готовы предоставлять любые доказательства. Мы удовлетворены тем, что 28 спортсменов сегодня оправданы, мы гордимся ими, любим их», — заявил Мутко.

Спортивный арбитраж в Лозанне (CAS) 1 февраля отменил санкции против 28 российских спортсменов по итогам рассмотрения их апелляций. Ранее они были пожизненно дисквалифицированы МОК за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи. Еще для 11 спортсменов CAS смягчил наказание — вместо пожизненной дисквалификации им был назначен пропуск. 

Спортивный арбитраж отменил санкции против 28 российских олимпийцев

Общество

В то же время, как отметил ранее в беседе с РБК глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев, решение суда не означает, что спортсмены автоматически получат право на поездку в Пхёнчхан. «Между решением суда и приглашением на Олимпиаду нет прямой связи. Это остается на усмотрение комиссии МОК», — пояснил юрист.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.