Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Общество / Москва в тепло не верит

Москва в тепло не верит


Весна нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь. На рубеже января и февраля в Москву придет не по сезону теплая погода — хипстерам, которые теперь могут не утеплять голые лодыжки шерстяными носками, на радость. Впрочем, в конце этой и начале следующей недели еще возможны небольшие морозы.

В пятницу, 27 января, столичный регион накроет волна теплого и влажного атлантического воздуха, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». В условиях пасмурной и сырой погоды температура окажется выше нормы: ночью -13…-8°С, с повышением к утру, а днем — почти весенние -6…-1°С. Ветер западной четверти, 3-8 м/с, атмосферный фон выше нормы, 750 мм рт. ст.

Что касается осадков, то в ночные и утренние часы в городе будет звенеть январская вьюга, так что у автомобилистов есть все шансы так и не докопаться до своих машин под сугробами.

Может, оно и к лучшему: департамент транспорта предупреждает о «сложной дорожной обстановке» в связи с погодными условиями, а уж если они прибегли к такому термину, то это верный признак девятибалльных пробок.

В субботу, 28 января, на фоне роста атмосферного давления (до 756 мм рт. ст.) небо прояснится. Да-да, мы снова увидим этот странный светящийся шар на небе, который нечасто баловал нас с начала зимы! Осадков будет немного. Ночь будет теплее прошедшей, -7…-2°С, а вот днем столбики термометров, как и в пятницу, покажут -6…-1°С. Ветер ночью северный, днем восточный, 2-7 м/с. Последний уикенд января, да еще и с такой приятной погодой, советуем провести на свежем воздухе. Например, в 11 парках Москвы начнутся бесплатные занятия конькобежным спортом, которые будут проводиться по выходным до конца февраля. Сами уроки будут бесплатными, но за билет на каток и, при необходимости, прокат коньков надо будет заплатить. Хотите рассекать на коньках без риска рассечь бровь — отправляйтесь в парк Горького, «Сокольники», парк «Красная Пресня», Измайловский парк, Фили и некоторые другие зеленые (сейчас, конечно, белые) площадки столицы.

В воскресенье, 29 января, характер погоды изменится мало: все так же облачно с прояснениями, ночью местами небольшой снег, днем без существенных осадков.

Давление повысится до 757 мм рт. ст., а вот ночная температура, напротив, понизится: -10…-5°С.

Днем же синоптики ожидают уже привычные -6…-1°С. Ветер в этот день ожидается южный, 2-7 м/с. Хватит зависать в такой погожий выходной в соцсетях, присоединяйтесь к празднованию Международного дня без интернета и слепите уже снеговика, о чем ребенок, между прочим, попросил Деда Мороза почти месяц назад.

В начале новой недели в столичном регионе ожидается вполне комфортная, преимущественно сухая, с небольшими морозами погода. 30 января, в понедельник, будет облачно с прояснениями, без существенных осадков. Температура воздуха ночью -11…-6°С, днем -8…-3°С. Ветер ночью южный, 2-7 м/с, днем он сменит направление на юго-западное и усилится до 4-9 м/с. Атмосферный фон остается выше нормы, 750 мм рт. ст.

В последний день января столичный регион с запада на восток быстро пересечет атмосферный фронт, который принесет с собой снегопады, ночные метели и повышение, по сравнению с воскресеньем, температурного фона. Так, ночью ожидается -9…-4°С, днем -6…-1°С.

Причем мало того, что ночью будет сильная метель, так еще и порывистый юго-западный ветер до 11 м/с.

Это такой прозрачный намек всем трудоголикам постараться закончить все рабочие дела еще в понедельник пораньше. Днем во вторник, 31 января, ветер станет западным и немного утихнет (до 4-9 м/с). Движение атмосферного фронта интересно будет отслеживать не только по объему осадков в течение суток, но и по переменам в давлении. Утром его уровень будет немного ниже нормы (743 мм рт. ст.), а к вечеру оно поднимется до 747 мм рт. ст.

В среду, 1 февраля, на фоне роста (до 753 мм рт. ст.) атмосферного давления жителей Москвы вновь ждет вполне комфортная погода с повышенным температурным фоном. Напоминаем, что «повышенный» относится к климатической норме на рубеже января и февраля. Так-то нас утро (и вечер) встречает прохладой: -9…-4°С в темное время суток и -6…-1°С от рассвета до заката. Ночью переменная облачность, днем облачно с прояснениями, без существенных осадков. Ветер западный, 2-7 м/.

Большую часть четверга, 2 февраля, в столичном регионе будет господствовать антициклональный тип погоды, но уже во второй половине дня скажется снежное влияние циклона, перемещающегося по северной части города и области. Температура воздуха ночью -10…-5°С, днем -5…0°С. Ветер юго-западный, 4-9 м/с. Что касается атмосферного давления, то в первой половине дня оно повышенное (752 мм рт. ст.) с закономерным понижением к вечеру. В общем, если бы сурок Фил жил в Москве, то он из-за такого атмосферного хоровода точно бы плюнул на свой гражданский долг и просто перевернулся на другой бок в своей норе.

В пятницу, 3 февраля, с западными ветрами в регион придут теплые и влажные воздушные массы, которые принесут оттепельную и сырую погоду.

Облачно, временами осадки (мокрый снег с дождем), температура воздуха в течение суток -1…+2°С.

Ветер юго-западный, западный, 3-8 м/с. На высоте в такой противный день держится только давление (752 мм рт. ст.), так что, если не выдержите и вскроете коробку шоколадных конфет, припасенных к празднику всех влюбленных, никто вас не осудит. А подпитанный эндорфинами организм еще и спасибо скажет.

В выходные дни существенных изменений в метеорологических параметрах не ожидается — пасмурно, сыро и не по сезону тепло. 4 и 5 февраля между собой будут различаться только уровнем атмосферного давления: 754 мм рт. ст. в субботу и 757 мм рт. ст. в воскресенье. А в остальном — температура воздуха в течение суток -1…+3°С, ветер юго-западный, южный, 3-8 м/с.

Поддержать погодный тренд и пополнить культурный багаж можно на одном из мероприятий в рамках московского фестиваля «Оттепель: лицом к будущему». В Музее Москвы организована выставка, где посетителям покажут картины, книги, фотографии, кино и одежду 1953-1968 годов, а также дадут послушать записи джазовых концертов того времени.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.