Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Общество / МЧС предупредило о сильной гололедице в Москве

МЧС предупредило о сильной гололедице в Москве




В начале недели в Москве и области похолодает, ожидаются сильные осадки и, в частности, ледяной дождь. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на погодный центр «Фобос». «В понедельник в атмосфере столичного региона намечается настоящая битва за Москву между зимой и весной», — рассказал специалист центра «Фобос». При этом синоптики пообещали, что уже со вторника, 7 марта, в столичном регионе снова потеплеет. Специалист «Фобоса» рассказал агентству, что в понедельник, 6 марта, в центральную Россию с севера начнет прорываться полярный атмосферный фронт. Из-за этого температура воздуха в столице опустится до околонулевых значений. «Причем ливневые дожди станут переходить в заряды мощного снега, который достигнет максимальной интенсивности к вечеру понедельника», — отметил собеседник РИА Новости. Он предупредил, что из-за этого заметно осложнится ситуация на дорогах. «Вся небесная влага, выпавшая на землю, начнет стремительно застывать, образуется гололедица», — подчеркнул синоптик. Также могут возникнуть проблемы с авиаперелетами. Такая погода продлится до утра 7 марта. Днем во вторник Москва и область окажутся в теплом секторе циклона и осадки прекратятся. Будет солнечно, а температура воздуха днем может достигнуть шести градусов тепла. Днем 8 марта воздух прогреется до 4-9 градусов тепла, а 9 марта – до 6-11 градусов, что близко к рекорду 2015 года, когда температура воздуха 9 марта составила 9,1 градуса. Полный прогноз погоды смотрите на Рамблер/погоде.

В московском регионе установилась погода, которая более характерна для начала апреля. Сейчас температура воздуха в столице на 6-8 градусов превышает среднегодовые значения. Об этом на пресс-конференции рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сообщает ТАСС в понедельник, 6 марта. «Тот температурный фон, который мы прогнозируем на ближайшую неделю, характерен для первой декады апреля — погода опережает свое климатическое развитие на месяц», — сказал глава Гидрометцентра России. По прогнозам синоптиков, с 7 по 11 марта температура воздуха в Москве превысит климатическую норму на 4-8 градусов. Днем 8 марта в столице ожидается около 8 градусов тепла, возможна переменная облачность без осадков, заявил Вильфанд. «Во второй половине марта не следует ожидать супервысокой температуры. Сейчас резкого, значительного похолодания не просматривается, но понижение температуры будет. По всем расчетам, она приблизится к своим обычным, нормальным значениям», — добавил Вильфанд, напомнив, что доверять можно только тем прогнозам, которые сделаны на период до семи суток. По прогнозам Гидрометцентра России, в столичном регионе температура воздуха превысит отметку в 15 градусов тепла во второй половине апреля. Полный прогноз погоды смотрите на Рамблер/погоде. Синоптики прогнозируют в понедельник, 6 марта, мокрый снег, обледенения и сильные порывы ветра. Согласно информации на сайте Гидрометцентра РФ, в столице объявлен «желтый» уровень погодной опасности. При этом, по данным центра погоды «Фобос», в Москве установится облачная погода, местами пройдет небольшой снег. Температура воздуха будет держаться на отметке ноль градусов. Метеорологи отмечают, что столица окажется в полосе атмосферного фронта. Кроме того, высока вероятность так называемого ледяного дождя. Такая погода продлится в городе до утра вторника, 7 марта. «Желтый» — это третий из пяти уровней опасности. Он означает, что погода потенциально опасна для человека. Главное управление МЧС по Москве предупредило жителей и гостей столицы о сильной гололедице и усилении ветра. Об этом говорится на сайте ведомства. «С 06.00 до 18.00 07.03.17 в городе Москве (включая ТиНАО) местами сильная гололедица; усиление восточного, юго-восточного ветра порывами 12-17 м/с», — сообщает МЧС. Ведомство также предупреждает о возможном ухудшении видимости, затруднении движения транспорта, создании на дорогах заторов и аварийных ситуаций. Из-за сильного ветра не исключается повреждение линий электропередач и падение деревьев. С более подробным прогнозом можно ознакомиться на странице погоды.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.