Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Общество / Лето дразнит Москву

Лето дразнит Москву


В ближайшие дни столица будет всеми силами вернуть чудесную летнюю погоду, царившую в городе первые и вторые майские праздники. Безуспешно: то дожди помешают, то ночные заморозки. В итоге днем столбики термометров почти всю неделю не смогут преодолеть 20-градусной отметки. Надежда на стойкое потепление появится только к следующим выходным.

В пятницу, 13 мая столица, к счастью, будет мало напоминать декорации к фильмам ужасов. Антициклон принесет в Москву свежий воздух и сформирует преимущественно солнечную, сухую, но совсем не жаркую погоду. Как сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос», ожидается небольшая облачность, без осадков. Ночная температура воздуха +1…+6°С, а по области возможны заморозки.

В связи с резко понизившейся температурой, а также с высокой опасностью пожаров в столичном регионе был даже объявлен «красный» уровень опасности.

Впрочем, холода надолго у нас не задержатся, и днем воздух прогреется до +14…+19°С. Ветер в этот день восточный, 3-8 м/с. Давление в норме, 746 мм рт. ст.

В первый выходной день характер погоды существенно не изменится, а температурный режим вернется в рамки климатической нормы. А именно: ночью +2…+7°С, днем в субботу, 14 мая, +16…+21°С. Ветер восточный, 3-8 м/с, давление чуть-чуть понизится: до 744 мм рт. ст. Устраивать в такой сухой день с переменной облачностью пикник надо с особенной осторожностью и соблюдением всех мер пожарной безопасности. Выбирайте для барбекю специально оборудованные площадки, не забывайте потушить угли, а еще лучше — попробуйте приготовить одно из блюд, не требующих открытого огня. В конце концов, впереди еще столько дней, когда условия для установки мангалов будут лучше!

В воскресенье, 15 мая, к западным границам столичного региона приблизится очередной атмосферный фронт. Ночью +4…+9°С, днем +13…+18°С. Восточный ветер немного усилится — до 9 м/с, а давление еще понизится — до 742 мм рт. ст.

Засуха кончится, днем на небе станет больше облаков, а ближе к вечеру местами пройдут небольшие дожди.

Надеемся, они не помешают вам культурно обогатиться в этот день. Поскольку это третье воскресенье месяца, то вход во все музеи городского подчинения будет бесплатным. Кроме того, в Москве в этот день будет отмечаться 125-летие со дня рождения Михаила Булгакова. Так, всего лишь на два дня для посетителей откроется мемориальная квартира писателя на Большой Пироговской. В дальнейшем квартиру закроют на ремонт и обустройство постоянной экспозиции. Не забывайте по дороге туда подозрительно поглядывать на трамвайные пути и крупных черных котов.

В понедельник, 16 мая, погода в Москве перейдет под влияние циклона. Он принесет с собой обширные облачные поля, дожди и начнет ограничивать дневной прогрев. А именно: ночью +5…+10°С, днем +12…+17°С. Ветер юго-восточный, 4-9 м/с, атмосферный фон низкий, 738 мм рт. ст.

Скрасить начало или окончание первого рабочего дня недели можно, не отходя от кассы. В смысле, не выходя из метро. Дело в том, что 15 мая столичная подземка отметила свой 81-й день рождения. В честь этого стоит сделать крюк и выйти на «Воробьевых горах», «Выставочной» или «Партизанской». На первой станции открылась выставка «Золото наших побед», посвященная спортивным достижениям нашей страны; на второй теперь можно заказать экскурсию по метро от настоящих профессионалов, а на третьей — вплоть до 22 мая посмотреть на ретро-поезда.

Утро вторника нас встретит прохладой. 17 мая циклон будет постепенно покидать территорию Московской области, но все еще продолжит диктовать свои условия. Облачно, временами дождь, а прогрев воздуха ограничен: ночью +5…+10°С, днем, в сущности, немногим теплее: +10…+15°С. Северо-восточный и западный

ветер, дующий со скоростью 4-9 м/с, станет дополнительным аргументом за то, чтобы надеть куртку потеплее и замотаться шарфом.

Давление выправится, но все равно будет ниже нормы: 740 мм рт. ст.

В среду, 18 мая, с ростом атмосферного давления немного распогодится и потеплеет. Ключевое слово тут «немного»: ночью +6…+11°С, днем +13…+18°С. Атмосферный фон почти в норме, 743 мм рт. ст. Без дождей не обойдется, хотя синоптики и обещают, что будут они только днем и кратковременными.

Высокая влажность и юго-западный ветер (до 9 м/с) — подходящие условия, чтобы свистать всех наверх и пройтись по площадкам фестиваля «Рыбная неделя». Монструозных арт-объектов в рамках конкретно этого мероприятия не ожидается, зато анонсированы краснодарские мидии, крымские устрицы (спасибо и на том, что не белорусские), а также черная икра из аквакультурных хозяйств, выращивающих осетров.

Ночь и большую часть дня четверга, 19 мая, столичный регион проведет в антициклональном поле, хотя на давлении это не скажется, оно придет к нормальным показателям в 745 мм рт. ст. Ближе к вечеру эти массы начнет вытеснять циклон с запада, облачность начнет уплотняться, но до дождей пока не дойдет. Ночью прохладно, +4…+9°С, и поскольку отопление в квартирах отключили по многочисленным просьбам трудящихся, имеет смысл достать комфортную пижаму или дополнительный плед.

Днем потеплеет до +15…+20°С. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный, 3-8 м/с.

Последний рабочий день Москва проведет в зоне влияния обширного циклонического вихря. Он не только понизит атмосферный фон до 742 мм рт. ст., но и начнет генерировать дождевые облака. Тем большее впечатление произведут смелые и экологически ответственные москвичи, которые примут участие в акции «На работу на велосипеде». Чтобы велосипедисты после такого не заболели, им раздадут фрукты на специальных «энергетических точках» (их список есть на сайте департамента транспорта), а чтобы не приуныли — для них приготовлены различные подарки, скидки в кафе, веломастерских или салонах красоты. Также в этот день будут действовать особые тарифы на услуги велопроката и на провоз велосипедов в электричках.

Впрочем, не считая дождей, погода в пятницу, 20 мая, ожидается достаточно комфортной. Температура воздуха ночью +8…+13°С, днем +14…+19°С. Ветер восточный, 4-9 м/с.

В субботу в Москве сохранится циклональный тип погоды. Это значит опять «улетевшее» до 740 мм рт. ст. давление, облачность с неустойчивыми прояснениями и дожди. К счастью, в этот день метеорологическая обстановка будут лучше, чем год назад, когда на акцию «Ночь в музее» пришло намного меньше посетителей, и ее даже пришлось повторять при более благоприятных условиях.

Судите сами: ночью +9…+14°С, днем +16…+21°С, да и ветер ожидается в рамках приличий: юго-восточный, до 8 м/с.

С другой стороны, из-за отвратительной погоды в прошлом году можно было не толкаться локтями в галереях, а спокойно бродить от картины к картине, а в этом году вполне может быть сделан ремейк очереди на Серова.

В воскресенье, 22 мая, ненастный циклон наконец-то поймет, что ему тут не рады и начнет постепенно покидать столичный регион.

В облачных полях будут все активнее появляться прояснения, а вероятность дождей начнет понижаться. Хотя, конечно, днем местами еще возможны кратковременные осадки. Температура воздуха ночью +9…+14°С, днем +16…+21°С. Ветер юго-западный, 3-8 м/с. Атмосферный фон ниже нормы, 742 мм рт. ст.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.