Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Общество / «Лететь долго, здоровье у вас хорошее»

«Лететь долго, здоровье у вас хорошее»


Сотни российских детей задали вопросы для прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. От лидера государства молодые россияне требовали ответов по поводу проблем образования, финансового кризиса, а также международной повестки — например, возможности Третьей мировой войны. Кроме того, как выяснила «Газета.Ru», дети предлагали отправить Путина на Марс, просили купить им ящик мороженого и задавали президенту задачки, чтобы проверить его интеллектуальные способности.

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным редко становится местом для каверзных вопросов, которые могли бы поставить российского лидера в тупик. Накануне самым ярким вопросом, не считая вопроса от Сергея Доренко (главреда «Говорит Москва»), был: «Если бы сейчас тонули Порошенко и Эрдоган — кого бы вы спасли первым?». Его автор — 11-летняя Варя Кузнецова, впоследствии призналась, что она была «немножечко рада, что ввела Владимира Владимировича в затруднительное положение».

Прошедшая «линия» стала рекордной по числу вопросов от детей. В частности, Владимир Путин ответил на пять вопросов детского еженедельника «Классный журнал»: о трех желаниях, о допуске вундеркиндов в лагеря для подростков, о нагрузке на детей, о любви к каше и о том, что выбрал бы Путин: ЕГЭ или устный экзамен. Эти пять вопросов выбрали из сотен писем, которые пришли в редакцию журнала, поэтому «Газета.Ru» решила узнать, что еще дети хотели бы спросить у Путина.

Главный редактор «Классного журнала» Алексей Ходорыч в беседе с «Газетой.Ru» рассказал, что большая часть вопросов относилась к сфере образования: «Было очень много вопросов по ЕГЭ, поэтому то, что один из них попал в пятерку — неслучайно. Детей это интересовало в контексте возможной отмены Единого экзамена — видимо, поэтому они его отобрали на прямую линию». Многие интересовались инновационными формами обучения, о которых часто говорят по ТВ: дети сетовали, что «рюкзак тяжелый, весит 6 кг, когда мы уже перейдем на планшеты».

Вопросов о личной жизни президента — таких, как про любовь к каше, пришло целое множество.

Детей волновало, какие у Путина были любимые предметы в школе, кто был лучшим другом детства, есть ли у него сейчас свободное время, почему решили он решил стать именно президентом. Были и забавные вопросы, например, «Как быть таким же мудрым, как вы?».

Вала критических вопросов президенту не было. «Может быть, критично настроенные дети Путину не писали, — размышляет Ходорыч, — однако многие говорили о тяжелом положении семьи и страны. Спрашивали: «Почему цены растут, а зарплата у мамы не повышается?», «Почему мама не может меня отвезти на море?», «Когда в стране закончится кризис?».

Оппозиционный потенциал дети не проявили: вопросов про воровство чиновников и панамские офшоры в редакцию не поступало.

Зато внешняя политика не осталась без внимания: дети спрашивали Путина и про Украину, и про Сирию, и про США. «Уважаемый Владимир Владимирович, как у вас хватает столько терпения — не реагировать на поведение Обамы?», — поинтересовался один ребенок. «Спрашивали «Как вам удалось так удачно все решить и прекратить войну?» Кто-то, наоборот, интересовался, когда война закончится. Видно, что дети обеспокоены: многие спрашивали, будет ли Третья мировая война, сможет ли президент их защитить, и почему люди воюют в принципе», — рассказал главред «Классного журнала».

Те, кому мнение Путина было не очень интересно, писали президенту просьбы: кто-то просил переоборудовать борцовый зал или приобрести автобус для спортклуба, а кто-то ограничивался более приземленными желаниями — например, купить тележку мороженого.

Наиболее активно дети писал Путину из таких регионов, как Крым, Бурятия, Дагестан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пермский, Краснодарский, Хабаровский края, Воронежская, Иркутская, Ростовская и Свердловская области. Очень много писем пришло от ребят из Москвы и Санкт-Петербурга.

Молодых крымчан больше всего интересовало, когда на острове, испытывающем перебои с поставками электроэнергии, появится свет.

Как и их взрослые земляки, они звали Путина к себе на отдых и нахваливали свой регион. Из таких регионов, как Дагестан, больше всего поступало вопросов о бедственном положении образовательных учреждений, а из средней полосы — об оптимизации в школах, состоянии дорог и сохранении деревень (из небольших деревень и сел поступало больше всего критических писем).

Многих детей интересовал спорт: один ребенок спросил у Путина, не считает ли он, что мельдониевый скандал был запланированной акцией против российских спортсменов. Спрашивали также, почему сборная России по футболу в последнее время играет так плохо. Один ребенок предложил отправить Путина на Марс: «Лететь долго, здоровье у вас хорошее. Если бы вам предложили возглавить эту экспедицию, вы бы согласились?». Еще одним научным вопросом, адресованным президенту, был «Изобретут ли машину времени?».

Путину также были адресованы глубоко философские вопросы, такие как:

— «А возможно, что в будущем, когда мы вырастем, профессия простых рабочих (строителей, сварщиков, водителей, слесарей) будет выше, чем у военных, чиновников, менеджеров?» (Вячеслав Андриянов, 11 лет, п. Горный, Саратовская область);

— «Когда в школах вернут такое образование, которое было в Советском союзе? Почему родители бросают детей?» (Вероника Соловьева, 10 лет, д. Жебреи Пермский район, Пермский край);

— «Я постоянно по телевизору в новостях вижу и слышу, что в мире все плохо. Я понимаю, что все не просто. И меня интересует вопрос, где и когда произошла та самая определенная ошибка, от которой пошла эта вся цепочка проблем?» (Сафи Афанасьева, 13 лет, Санкт-Петербург).

А 9-летняя Джулианна Тимуровна Максудова из Махачкалы решила проверить смекалку президента, спросив его: «Уважаемый Владимир Владимирович, а знаете ли вы, какими нотами можно измерить пространство?». В редакции «Газеты.Ru» ответ разгадали не сразу.

Конечно, не обошлось и без случаев, когда за детей письма писали родители — в основном, их вопросы касались социальной сферы. По словам Ходорыча, массовым явлением это не было: «Таких писем было не больше десяти, или взрослые слишком хорошо маскировались».

Вопросы, которые не дошли до Путина, будут перенаправлены экспертам, а ответы на них опубликуют на страницах «Классного журнала». Его редакция также рассматривает возможности донести вопросы детей до президента и сделать из ответов что-то наподобие книги. Пока что обратной связи между российскими детьми и президентом не налажено — в отличие от тех же Соединенных Штатов, где Барак Обама регулярно отвечает на сообщения от детей и публикует их в интернете. «У взрослых вопросы тоже могут быть интересными, но на стороне детей — непосредственность и прямота», — уверен Ходорыч.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.