Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Общество / «Зенит-Арену» достроят за счет школ

«Зенит-Арену» достроят за счет школ


Правительство Санкт-Петербурга придумало способ найти деньги на строительство стадиона «Зенит-Арена». Городской комитет по строительству готов перераспределить 2,6 млрд рублей с социальных объектов. Предполагается, что мэрия сэкономит на постройке школ, больниц и объектов культуры. При этом уже сейчас «Зенит-Арена» является одним из самых дорогих стадионов в мире, уступая только лондонскому «Уэмбли».

План перераспределения средств был опубликован на сайте правительства Санкт-Петербурга в понедельник. Как следует из плана, очередное вливание средств в стройку будет сделано за счет строительства «социальных объектов».

Так, согласно тексту постановления,

бюджет на строительство школ будет уменьшен на 505 млн рублей, учреждений дошкольного образования — на 313 млн рублей, культуры — на 126 млн рублей, зданий учреждений здравоохранения — на 925 млн рублей, 88 млн рублей перераспределят со строительства жилищного дома в Колпино.

К примеру, бюджет на строительство банного комплекса в Красном селе и реконструкцию оптико-механической профессионального лицея сократят на 155 млн рублей.

Всего питерские власти намерены перераспределить на достройку стадиона 1,7 млрд рублей, на строительство входной инфраструктуры — еще 888 млн рублей.

Примечательно, что первоначально новость о дополнительном финансировании многомиллиардной стройки стадиона «Зенит-Арена» сообщил несколько дней назад Комитет по строительству Санкт-Петербурга. По словам чиновников, корректировка документации связана с дефицитом, возникшим в связи с тем, что генеральным подрядчиком строительства «Инжтрансстрой-СПб» «не были исполнены обязательства по возврату ранее выданных авансовых платежей».

В пресс-службе комитета отметили, что

«перераспределение денежных средств в рамках 10% является стандартной практикой для органов исполнительной власти и направлено на более эффективное освоение денежных средств».

До этого, в конце июля 2016 года, администрация Санкт-Петербурга передала в правоохранительные органы информацию о дефиците в 2,5 млрд рублей, которые не смог объяснить генподрядчик «Инжтрансстрой-СПб».

При этом мэрия заявила, что расторгла контракт с компанией «Инжтрансстрой-СПб» по собственной инициативе. Городские власти резко раскритиковали работу генподрядчика и заявил о необходимости принять крайние меры, чтобы успеть завершить строительство стадиона к ранее намеченному крайнему сроку — декабрю этого года. Менее чем через 12 месяцев арена должна принять матчи Кубка конфедераций, а спустя еще год — чемпионата мира.

«Учитывая сжатые сроки завершения работ на объекте,

на фоне низких темпов производства работ, крайне низкой динамики освоения лимитов финансирования, отсутствие надлежащей и оперативной реакции на предписания заказчика, неоправданную волокиту при принятии управленческих, технических и производственных решений,

низкую мобилизацию трудовых ресурсов и низкую культуру производства, плохое качество работ и др., понимая, что подобная линия поведения ставит под угрозу срыва ввод в эксплуатацию стадиона в сроки, определенные руководством города и страны, принято сложное, но единственно возможное в этой ситуации решение о досрочном расторжении государственных контрактов с ООО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» и АО «Корпорация «Трансстрой», — сказано в заявлении.

Сами же представители «Инжтрансстроя-СПб» заявили о попытке рейдерского захвата со стороны города, а задержки зарплат объяснили отсутствием финансирования со стороны города, который является заказчиком.

Министр спорта Виталий Мутко при этом утверждает, что стадион будет построен в любом случае.

«Стадион сейчас готов на 85–86%. Вы же не будете менять сейчас генподрядчика. Поэтому они просто обречены договориться. Строительство находится под контролем правительства и президента. Это обязательство нашей страны. Куда они денутся? Если там будут люди недоговороспособные, это будет разговор из другой области, — сказал министр «Р-Спорту». — Исключено абсолютно, что стадион не примет матчи Кубка конфедераций. Еще раз скажу: исключено. Все, стадион принимает Кубок конфедераций. У нас есть все гарантии, которые дала страна, а стране их дал лично губернатор. Думаю, он способен разобраться в этом вопросе. Сейчас я свяжусь с ним, уточню, что там с этой ситуацией».

Напомним, первый камень был заложен еще в 2008 году, а открытие арены изначально планировалось на 2009-й. Суммарная стоимость долгостроя уже приблизилась к $1,5 млрд.

«Крестовский» является одним из самых дорогих стадионов в мире, уступая только лондонскому «Уэмбли».

Даже экс-президент страны Дмитрий Медведев, посетивший стройку в 2012 году, отметил, что затягивание сроков возведения «выглядит позорно».

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.