Пятница , 29 Март 2024
Home / Общество / «В колонии я прочел штук сто книг»

«В колонии я прочел штук сто книг»


Фигурант «болотного дела» Алексей Гаскаров вышел на свободу после трех с половиной лет колонии общего режима. В беседе с журналистами он заявил, что тюрьме не удалось его сломить.

Осужденный по «болотному делу» Алексей Гаскаров вышел на свободу из ИК-6 в Новомосковске, полностью отбыв весь срок — 3,5 года колонии общего режима. Обнявшись с близкими и другими «узниками Болотной» (Марголиным, Акименковым, Полиховичем и Гущиным), Гаскаров заявил, что запугать его не удалось.

«Не думаю, что в тех обстоятельствах можно было что-то изменить. Я на суде говорил: если наш путь лежит через тюрьмы, надо идти. В личном плане все, кто сидел, многое потеряли… Кто-то должен был через это пройти, кому-то выпала такая «удача», — сказал Гаскаров. Вместе с тем он признал, что сидеть ему было «гораздо проще», чем среднестатистическому россиянину и 3,5 года колонии не смогли окончательно «оторвать» его от реальности, происходящей за ее пределами.

«Я сидел, прочитал штук сто книг исторических, все через это проходили. Мы просто в такой стадии находимся», — добавил он.

Антифашист Алексей Гаскаров стал 28-м фигурантом «болотного дела» (всего их на сегодняшний день 36). 28 апреля 2013 года Гаскаров был задержан как подозреваемый. По данным адвокатов, за Гаскаровым велось наружное наблюдение, и его «взяли» в тот момент, когда он вышел из дома в зоомагазин за кормом для кота.

В Следственный комитет Гаскарова увезли в качестве свидетеля. Там его из-за стекла опознали некие два «засекреченных свидетеля», после чего его статус был переквалифицирован на подозреваемого, а затем и на обвиняемого, и его увезли в изолятор временного содержания на Петровке, 38. Причем сообщение о задержании Гаскарова в статусе подозреваемого было опубликовано на сайте СКР еще до того, как Гаскаров был официально допрошен в этом статусе.

В итоге Гаскарову были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По этим же статьям село большинство фигурантов «болотного дела».

По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади Гаскаров «руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках», и «лично применил насилие в отношении сотрудника полиции». Как утверждают в СКР, «вина Гаскарова подтверждается имеющимися у следствия видеоматериалами, показаниями свидетелей и очевидцев, опознавших его как лицо, совершившее преступление».

Сразу же после столкновений на Болотной Гаскаров сам подавал в СК заявление об избиении его сотрудниками ОМОНа, но ход этому делу дан не был. В заявлении утверждалось, что, когда полицейские начали избивать людей, он подбежал к ним со словами: «Что вы творите?», после чего получил дубинкой по лицу, был повален на землю и избит ногами.

«Один из омоновцев целенаправленно пытался ударить меня в лицо. Какое-то время я закрывался руками, однако пропустил сильнейший удар чуть выше глаза. Кровь стала заливать глаза, и я стал терять сознание. При этом сотрудники ОМОНа сначала пытались меня задержать, затем, когда увидели мое состояние, просто бросили меня посреди площади и ушли снова за оцепление», — писал Гаскаров.

В августе 2014 года суд признал Гаскарова виновным, подтвердив, что тот нанес полицейскому два удара в корпус и, дернув за руку, вырвал другого полицейского из оцепления. Активисту суд назначил 3,5 года лишения свободы. На том же заседании аналогичный срок получил еще один фигурант «болотного дела» Александр Марголин. Два с половиной года, «ниже низшего предела», получил Илья Гущин — суд зачел ему признание вины.

В сентябре 2015 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу Гаскарова, в которой тот просил признать РФ виновной в нарушении статей Европейской конвенции о праве на справедливый суд, свободу мнения и собраний, а также о запрете пыток.

Дела «болотников» ЕСПЧ рассматривает «в приоритетном порядке» и, как правило, удовлетворяет их жалобы.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.