Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Общество / «Подорвались, как любые другие»

«Подорвались, как любые другие»

В Донбассе на территории, контролируемой самопровозглашенной ЛНР, на неустановленном взрывном устройстве подорвался автомобиль наблюдательной миссии ОБСЕ. На данный момент известно о гибели одного сотрудника миссии. Глава ЛНР уже призвал ОБСЕ согласовывать маршруты, чтобы подобные происшествия не повторялись.

Инцидент произошел в населенном пункте Пришиб под Луганском. Патруль из двух автомобилей Специальной мониторинговой миссии (СММ ОБСЕ) двигался по маршруту Славяносербск — село Сокольники. В первой машине миссии находилось четыре наблюдателя. Как заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, одна из двух машин миссии ОБСЕ зацепила колесом обочину дороги, после чего произошел взрыв.

Реклама

Глава ОБСЕ Себастьян Курц написал на своей странице в Twitter об одном раненом и одном убитом и выразил соболезнования семье погибшего. «Виновные будут привлечены к ответственности», — написал Курц. По информации Геращенко,

в результате взрыва мины погиб сотрудник миссии ОБСЕ, гражданин Великобритании Джозеф Стоун. Также в результате взрыва была контужена гражданка Германии Ива Гнелин.

«По имеющейся информации, она доставлена в больницу города Луганска и ей оказана медицинская помощь. Жизнь Джозефа спасти не удалось», — заявил Геращенко.

МИД России, в свою очередь, распространил заявление, согласно которому погибший при подрыве был гражданином США.

«Согласно сообщениям руководства ОБСЕ, сегодня утром в Славяносербском районе Луганской области Украины, в двух километрах от линии соприкосновения подорвался на фугасе автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, возвращавшийся с патрулирования.

Погиб сотрудник медицинской компании, работающей по контракту ОБСЕ, гражданин США.

Находившиеся в автомобиле международные наблюдатели ОБСЕ получили ранения», — сообщает сайт ведомства.

Пресс-служба Народной милиции ЛНР уже заявила, что автомобиль миссии отклонился от согласованного маршрута и подорвался на проселочной дороге. «Мы неоднократно обращали внимание СММ ОБСЕ на соблюдение необходимых мер безопасности при мониторинге маршрутов следования», — заявили в пресс-службе самопровозглашенной республики.

«Мы пока не понимаем, что там произошло, что это был за подрыв, и подрыв ли это.

Перестрелки артиллерийской в любом случае на том участке не было. Режим тишины соблюдался обеими сторонами»,

— сообщил «Газете.Ru» высокопоставленный военный источник в Киеве.

В свою очередь, пресс-центр штаба АТО распространил заявление от имени украинской части Совместного центра по контролю над прекращением огня. В нем обозначено время инцидента — 10:17 23 апреля — и утверждается, что «в обозначенный час за данными дежурных наблюдателей режим прекращения огня поддерживался как с украинской стороны, так и со стороны НВФ ОРДЛО».

На линии противостояния в Донбассе сегодня еще продолжалось пасхальное перемирие, в которое предполагалось включить и поминальные дни. Пункты перехода должны были работать в продленном режиме. При этом, в отличие от Пасхи 16 апреля, когда режим тишины соблюдался жестко и за сутки не было зафиксировано ни убитых, ни раненых, 23 апреля бои произошли. Примерно в одно время с подрывом автомобиля миссии под Авдеевкой минометным огнем накрыло опорный пункт ВСУ, один военнослужащий погиб.

Первый в истории вооруженного конфликта на Украине подрыв патруля миссии ОБСЕ с человеческими жертвами в Луганске уже объявили следствием атаки диверсионной группы украинской армии.

Соответствующее заявление распространило министерство госбезопасности (МГБ) ЛНР. «По данным ведомства, в район населенного пункта Авдеевка в зону ответственности 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ прибыла ДРГ для выполнения специальных задач», — сказано в заявлении. МГБ говорит не об атаке или радиоуправляемом фугасе, а об «организации взрыва» на проселочной дороге, куда патруль миссии отклонился, не согласовывая передвижение ни с кем, что делает заявление по крайней мере сомнительным.

Так же сомнительно выглядит «незапланированное» отклонение патруля от маршрута. Протокол безопасности Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ славится своей строгостью, патрули передвигаются в белых маркированных автомобилях Toyota Land Cruiser с большими белыми флагами ОБСЕ. Сотрудники всегда в бронежилетах и касках. При малейшей опасности или звуках взрывов патрули возвращаются на базу, что вызывает недовольство по обе стороны линии фронта.

Крайняя осторожность наблюдателей ОБСЕ вошла в анекдоты и пословицы. Но она привела к тому, что до сих пор инцидентов с жертвами вокруг миссии ОБСЕ в Донбассе не было.

Дополнительной «страховкой» миссии был ее интернациональный состав. В экипажах перемещались как американцы и европейцы, так и российские, молдавские или сербские наблюдатели. Всегда любая из сторон конфликта могла предполагать наличие в патруле «своих».

Кроме того, к 2017 году ограниченный уровень мандата миссии ОБСЕ уяснили для себя все. Заявление Себастьяна Курца о «наказании виновных», несмотря на трагедию, в Донбассе восприняли со скепсисом. Организация имеет полномочия исключительно на заявления и призывы к противоборствующим сторонам и мониторинг ситуации. Никаких санкций за нарушения мандата ОБСЕ не предусматривает, и решения принимаются исключительно консенсусом. В этих условиях, например, ОБСЕ до сих пор не имеет своего уполномоченного по работе со СМИ. После истечения мандата Дуни Миятовича не могут найти кандидатуру, устраивающую всех.

В последнее время миссию ОБСЕ в зоне конфликта стали воспринимать скорее как подразделение «почетных заложников», чем как уважаемую силу. Случаи простого недопуска наблюдателей в отдельные населенные пункты и позиции на Мариупольском направлении, под Авдеевкой и в районе станицы Луганской можно исчислять десятками.

МИД России выразил «глубокое соболезнование семье погибшего» и пожелал «скорейшего выздоровления пострадавшим».

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook потребовал расследовать подрыв автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в самопровозглашенной Луганской народной республике и привлечь виновных к ответственности.

«Это преступление должно быть расследовано, а виновные обязательно наказаны.

Поручил министру иностранных дел быть в постоянной координации с ОБСЕ. Украинская сторона осуждает все формы постоянного препятствования боевиками работе СММ ОБСЕ. Ее безопасность и свобода действий должны быть гарантированы», — написал он.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий на своем официальном сайте выразил соболезнования родственникам погибшего сотрудника Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«Прежде всего хочу выразить слова соболезнования родным и близким погибшего сотрудника СММ ОБСЕ. Мы понимаем вашу боль и невосполнимость утраты», — заявил он. Глава ЛНР подчеркнул, что

этой трагедии можно было избежать при условии согласования сотрудниками миссии своих маршрутов с силовыми структурами ЛНР.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин тоже выступил с заявлением с соболезнованиями и призывом наказать виновных. Но возможностей искать виновных у украинской стороны в районе села Пришиб примерно столько же, как и у ОБСЕ.

«Что там особого искать? Там по проселкам мину можно найти везде! Подорвались, как любые другие», — высказал свое мнение источник «Газеты.Ru», воевавший под Луганском на стороне ЛНР.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.